Хоккей

Волевой подарок

11.01.2018 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Хоккей

Заключительный матч года получился для МХК «Липецк» непростым. После двух периодов наша команда уступала «Северским Волкам», и было ощущение, что четвёртое подряд поражение в повторном спаренном матче не за горами.

Однако в заключительном периоде подопечные Сергея Рыбина забросили две нужные шайбы и одержали волевую победу, сделав новогодний подарок своим болельщикам и самим себе.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ (Краснодарский край) — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

ШАЙБЫ: Никулин (Сафонов), 15:05 (0:1). Мещеряков (Скуматов), 32:08 (1:1). Порванов (Малинов), 34:45 (1:2). Мещеряков (Ковальский, Скуматов), 45:21 (2:2). Прус (Сузаков, Добросердов), 55:32 (3:2-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Лагутин — Прус — Сузаков. Трунов — Мамонов, Росляков — Богданчиков — Юзбашян.

СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ: Архангельский (0:00-59:10). Каулин — Давыдов, Половцев — Бойкин — Кузнецов. Сафонов — Лапин, Никулин — Наумов — Войтко. Сафрошкин — Соловьёв, Аверьянов — Порванов — Малинов. Лобашёв, Посылкин, Проскура.

ШТРАФ: 20 (Юзбашян-2, Анищенко-2, Муравьёв-2, Шуркалов-2, Лагутин-10, Скуматов-2) — 8 (Давыдов-2, Сафрошкин-2, Бойкин-2, Порванов-2). Броски: 47 (15+19+13) — 27 (6+10+11). СУДЬИ Е.Потапов (Москва), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

26 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей.

В первом периоде липчане подолгу гостили в чужой зоне, много бросали, но не смогли пробить 17-летнего Владимира Архангельского. Воспитанник столичного ЦСКА тащил всё!

В нападении гости почти не активничали, а в итоге наши защитники потеряли бдительность и проспали выход Никулина один на один с Донченко: «волки» реализовали свой единственный момент.

Во второй двадцатиминутке игра проходила в зоне хозяев только, когда гости имели численное преимущество. Липчане же продолжили транжирить моменты. К отличной игре голкипера добавились неумение попадать в пустой створ с полуметра (Ромащенко) и невезение (штанга после броска Юзбашяна).

Когда Мещеряков по привычке взял игру на себя и протолкнул шайбу в ворота, показалось, что дальше хозяевам станет легче дышать. Однако вскоре случился чудовищный «привоз»: Добросердов с Прусом потеряли шайбу на выходе из своей зоны, бросок Малинова отразил Донченко, а бесхозную шайбу в ворота отправил Порванов.

И всё-таки в третьем периоде количество переросло в качество. Сравняли счёт липчане в равных составах — Мещеряков добил шайбу с полуметра после броска Ковальского. А победный гол был забит в большинстве. Вначале шайбу записали на Добросердова, бросившего от синей линии, но в итоговом протоколе автором гола значится Прус, подставивший клюшку. Игроки третьей пятёрки реабилитировалась за ошибку во втором периоде.

Чтобы теоретически гарантировать себе место в плэй-офф, липчанам осталось набрать одно очко. Практически же задача-минимум решена. Больше того, при удачном раскладе наша команда может обеспечить себе преимущество домашнего льда в первом раунде. Правда, большую часть концовки регулярного сезона МХК «Липецк» проведёт в гостях, а на своём льду сыграет только два матча из оставшихся двенадцати.

ЗАПАД

26 декабря. Брянск — Белгород — 1:4 (Самигулин, 43 — Голубев, 26-бол. Корнишин, 41. Петросян, 55. Надршин, 55). Тверичи-СШОР — Полёт — 7:4 (Кириллов, 10. Демидов, 12-мен. Егоров, 14-бол., 45, 50-бол. Тимажев, 15-бол. Афанасьев, 19 — Сулейманов, 27. Пантелеев, 36. Лосев, 38. Воронов, 57).

10. Полёт 26 2 1 1 22 64-137 9

13-14 января, суббота-воскресенье. Северские Волки — СКА-Варяги. Белгород — МХК Липецк. Россошь — Дизелист. 15-16 января, понедельник-вторник. Полёт — Локо-Юниор.

ВОСТОК

1. Прогресс 18 12 3 1 2 72-46 43

2. ЮУ-Металлург 20 9 1 2 8 56-54 31

3. Батыр 18 9 0 2 7 59-58 29

4. Краснояр. Рыси 18 5 2 1 10 54-54 20

5. Мунайши 18 5 0 0 13 40-69 15

13-14 января, суббота-воскресенье. Южный Урал-Металлург — Прогресс. 15-16 января, понедельник-вторник. Красноярские Рыси — Мунайши.

Бомбардиры: Мещеряков — 45 (21+25). Скуматов (оба — МХК Липецк) — 31 (12+19). Егоров — 30 (18+12).
Тимажев — 30 (13+17). Афанасьев (все — Тверичи) — 26 (8+18).