Волейбол

Размен по максимуму

28.12.2017 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
Ирина Сазонова (в атаке) в обоих матчах в Уфе набирала больше двадцати очков. Пресс-служба ВК Самрау-УГНТУ

Двумя продолжительными пятисетовыми поединками в Уфе завершил 2017 год «Липецк-Индезит». В первой встрече победа осталась за хозяевами, на следующий день липчанки взяли реванш, сохранив за собой третье место в турнирной таблице.

В нынешнем сезоне наша команда полюбила тай-брейки. 7 из 18 матчей завершились в пяти сетах. Четыре укороченных партии остались за «Липецком-Индезитом», три — за соперницами.

Перед вылетом в Уфу клуб обрёл нового партнёра. Соглашение о сотрудничестве до конца сезона было заключено с ПАО «Липецккомбанк». В честь этого стороны обменялись символическими «грамотами»: ВК «Липецк» получил от ЛКБ сертификат на 1 миллион руб­лей, а «Липецккомбанк» — «Билет почётного болельщика» на все игры команды.

Произошли изменения и в тренерском штабе липчанок. По взаимному согласию сторон клуб расторг контракт с тренером-статистиком Артёмом Ворониным.

САМРАУ-УГНТУ (Уфа) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:2 (25:20, 24:26, 25:21, 23:25, 15:13)

Время 2:00 (22+29+25+27+17).

Набранные очки 112-105 (атака 75-65, блок 12-13, подача 5-7, ошибки соперника 20-20).

САМРАУ-УГНТУ: Кириченко — 1 (0+0+1), Шкурихина — 23 (20+2+1), Соколова — 4 (4+0+0), Решетникова — 24 (23+1+0), Столповская — 16 (13+2+1), Куликова — 14 (10+2+2), Майорова — либеро, Мирошниченко — 0, Мишнева — 10 (5+5+0), Кадырова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 2 (0+0+2), Коржова — 13 (11+2+0), Самарина — 16 (8+4+4), Сотникова — 23 (21+2+0), Сазонова — 25 (22+2+1), Гаршина — 3 (2+1+0), Някина — либеро, Журбенко — 3 (1+2+0), Кувшинова — 0, Лазарева — 0, Свиридова — 0.

23 декабря. Уфа. СДК Динамо. СУДЬИ В.Копылов (Пермь), Э.Горбачёва (Москва).

Как сообщает пресс-служба уфимского клуба, в первой партии субботнего матча соперницы боролись на равных. Уфимки всё время были на шаг впереди (8:6, 16:14), а гостьи догоняли. Однако в концовке сета хозяйкам паркета на подаче Екатерины Шкурихиной удался рывок, который стал решающим, — 25:20.

Во втором сете рисунок игры не поменялся. Правда, ко второму техническому перерыву вперёд вышел уже «Липецк-Индезит» — 14:16. Вскоре отрыв стал более серьёзным — 18:22. У «Самрау-УГНТУ» уже не было права на тайм-аут, и наставник команды Владислав Макаров решил внести коррективы с помощью замены центральной блокирующей — вместо Анастасии Соколовой вышла Виктория Мишнева. Этот ход сработал, уфимки набрали шесть очков подряд и заработали два сетбола — 24:22. Однако реализовать их было не суждено: хозяйки допустили ряд ошибок и позволили липчанкам отыграться, а Валентина Самарина завершила сет эйсом — 24:26.

Начало третьей партии осталось за «Липецком» — 4:8. Но ко второму техническому перерыву впереди были уже уфимки — 16:14. Преимущества «Самрау» уже не растерял и уверенно довёл сет до победы — 25:21. В четвёртой партии соперницы попеременно вели в счёте и никому не удавалось создать хороший отрыв. А в концовке гостьи оказались чуть удачливее и перевели игру на тай-брейк — 23:25.

Пятую партию уфимки начали лучше (6:3), но липчанки не хотели уступать — 11:11. В самый ответственный момент «Липецк» допустил чуть больше ошибок, и победа осталась за «Самрау» — 15:13.

— Мы были готовы к упорному сопротивлению соперника и понимали, что просто так они победу не отдадут, — заявил главный тренер «Самрау-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ. — Могли завершить игру быстрее, но сами допустили несколько нелепых ошибок. С составом есть проблемы: мы остались с двумя доигровщицами (команду, по слухам, со скандалом покинула Екатерина Старикова. — Прим ред.). Девчонки пока выдерживают, но находятся под большой нагрузкой. У нас нет кандидатов на это амплуа. Диагональная Люба Пронина только приступила к тренировкам после длительного перерыва. Работать полноценно начнёт только в январе.

САМРАУ-УГНТУ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 2:3 (24:26, 25:18, 25:19, 11:25, 12:15)

Время 1:48 (26+24+24+19+15).

САМРАУ-УГНТУ: Кириченко — 1 (0+0+1), Шкурихина — 22 (19+3+0), Соколова — 5 (5+0+0), Решетникова — 17 (13+1+3), Столповская — 15 (13+1+1), Куликова — 11 (4+7+0), Майорова — либеро, Мирошниченко — 1 (0+0+1), Мишнева — 6 (4+2+0), Кадырова — 2 (2+0+0), Шамова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 1 (0+1+0), Коржова — 6 (5+1+0), Самарина — 6 (3+0+3), Сотникова — 25 (18+3+4), Сазонова — 19 (17+0+2), Гаршина — 2 (2+0+0), Някина — либеро, Журбенко — 2 (0+2+0), Кувшинова — 0, Лазарева — 0, Свиридова — 6 (5+0+1).

24 декабря. Уфа. СДК Динамо. СУДЬИ Горбачёва, Копылов.

Во второй игре уфимки с первых минут захватили преимущество (8:6, 16:12), и всё шло к их уверенной победе в первом сете — 21:16. Однако гостьям удалось зацепиться за партию и перевернуть её с ног на голову — 22:24. Хозяйки паркета отыграли два сетбола, но всё же уступили — 24:26.

Во втором и третьем сетах «Самрау» полностью владел инициативой и уже не стал допускать прежних ошибок — 25:18 и 25:19. А вот на четвёртую партию сил у уфимок не хватило. «Липецк» заметно прибавил, и ко второму техническому перерыву его преимущество было огромным — 4:16. Концовку сета «Самрау» доигрывал резервным составом, дав отдохнуть лидерам, — 11:25. Интересно, что центральная блокирующая Диана Кадырова заменяла диагональную Наталью Решетникову.

На тай-брейке соперницы боролись на равных, но в концовке гостьи оказались чуть сильнее — 12:15.

— Мы были неплохо готовы, но уже не в первый раз в сезоне попали под соперника, который усилился, — заявил наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Уфа после перемен в составе стала сильнее. Обе игры показали, что чемпионат у нас тяжёлый, все соперники, в принципе, равны. Расслабленность на доли секунды ведёт к потере концентрации и преимущества. Эти две игры в этом смысле оказались очень характерными.

На новогодние каникулы «Липецк-Индезит» уходит на третьем месте. Чемпионат возобновится 13-14 января. Липчанки в 10-м туре примут нижегородскую «Спарту».

9-й ТУР. 23-24 декабря. Олимп — Приморочка — 0:3 (21:25, 20:25, 22:25), 3:2 (25:20, 25:19, 11:25, 17:25, 15:10). Тюмень-ТюмГУ — Северянка — 1:3 (25:22, 14:25, 19:25, 18:25), 0:3 (16:25, 19:25, 12:25). Воронеж — Импульс — 0:3 (18:25, 13:25, 20:25), 0:3 (13:25, 17:25, 21:25). Тулица — Луч — 3:0 (25:23, 25:23, 27:25), 3:0 (25:21, 25:16, 25:22). Спарта — ЮЗГУ-Атом — 3:1 (23:25, 25:22, 26:24, 25:16), 2:3 (25:17, 18:25, 25:20, 22:25, 7615).

12. Воронеж 18   0 18(0) 2:54 -2

10-й ТУР. 13-14 января, суббота-воскресенье. Приморочка — Тюмень-ТюмГУ. Олимп — ЮЗГУ-Атом. Липецк-Индезит — Спарта. Импульс — Луч. Воронеж — Самрау-УГНТУ. Северянка — Тулица.