Хоккей

Славная охота

28.12.2017 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Хоккей
Один из множества опасных моментов у ворот «Северских Волков». Фото Геннадия Логунова

Предпоследний матч 2017 года МХК «Липецк» завершил викторией над «Северскими Волками». Перебросав соперника в два с лишним раза, липчане запороли кучу моментов, но и реализованных хватило для победного результата.

«Волки» оказались командой не сильно мастеровитой, но колючей и кусачей. Стиль коллектива — максимум борьбы, минимум комбинаций, обилие стычек. Во второй половине первого периода липчане стали поддаваться на провокации, отвечать на тычки и в результате потеряли свою игру. В перерыве игроки разобрались, что к чему, и довольно быстро обеспечили нужный результат.

Интересно, что судил матч бывший защитник ХК «Липецк» Евгений Потапов. Он пришёл в стан липецкой команды по ходу сезона 2013/14 гг. и отыграл в общей сложности 41 встречу за два неполных года. В 2015/16 гг. хоккеист попробовал свои силы в чемпионате Казахстана, завершил игровую карьеру и начал судейскую. В отчётном матче претензий к нему не возникло.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ (Краснодарский край) —
4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Сузаков (Анищенко, Прус), 9:17 (1:0-бол.). Кузнецов (Бойкин), 13:02 (1:1). Скуматов (Шуркалов, Мещеряков), 21:29 (2:1-бол.). Шуркалов (Мещеряков, Скуматов), 30:48 (3:1). Мещеряков (Ковальский, Скуматов), 36:20 (4:1). Лапин (Войтко), 39:41 (4:2-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Лагутин — Прус — Сузаков. Трунов — Мамонов, Росляков — Богданчиков — Юзбашян.

СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ: Архангельский (0:00 — 59:39). Сафрошкин — Лапин, Никулин — Наумов — Войтко. Соловьёв — Проскура, Половцев — Бойкин — Кузнецов. Каулин — Давыдов, Малинов — Порванов — Сафонов. Аверьянов — Посылкин — Россохатский. Лобашёв.

ШТРАФ: 6 (Ромащенко-2, Добросердов-2, Мещеряков-2) — 10 (Каулин-4, Соловьёв-2, Сафонов-2, команда-2). Броски: 56 (17+21+18) — 26 (12+11+3). СУДЬИ Е.Потапов (Москва), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

25 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1600 зрителей.

Первую половину стартовой двадцатиминутки хозяева провели мощно, подолгу кружа в зоне соперника. Результатом преимущества стал гол Сузакова в большинстве. Причём он был забит не в позиционном розыгрыше, а при атаке с ходу: форвард вошёл в зону и нанёс изумительный по точности бросок — шайба влетела в сетку от крестовины.

Забив, подопечные Сергея Рыбина ослабили вожжи, а «Волки» стали действовать вообще без прокатов, врезаясь в соперника в каждом единоборстве. Наши игроки дрогнули и начали совершать ошибки в своей зоне. Первую пятёрку липчан гости простили, вторую — нет.

Во втором периоде МХК «Липецк» заиграл в более быстрый и комбинационный хоккей, и голы не заставили себя долго ждать. Скуматов и Мещеряков забили после красивых комбинаций, а Шуркалову помог рикошет от клюшки защитника гостей. Если бы не секундная расслабленность в меньшинстве, то на второй перерыв липчане ушли бы с более весомым перевесом.

На 8-й минуте третьего периода на арене отключилась часть освещения, и команды минут десять ждали починки. Но перерыв не внёс кардинальных изменений в ход встречи. Проведшие недавно тяжёлые матчи в Пензе «Волки» практически не угрожали воротам Донченко, а липчане переигрывали эпизоды, стараясь забить красиво там, где это надо сделать просто. Поэтому итоговый счёт не отразил тотального преимущества МХК «Липецк» по броскам.