Мини-футбол

«Чёрную серию» разбавили ничьей

27.12.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Мини-футбол
В борьбе за мяч Александр Войнов (справа) и игрок «Зари» Максим Фролов. Фото Геннадия Логунова

Неудачно сложилась домашняя серия из трёх матчей за одну неделю для игроков «ЛГТУ-Липецка». Хозяева спорткомплекса ЛГТУ потерпели два поражения и один раз сыграли вничью, упустив шанс подняться со дна турнирной таблицы.

Первыми липчан экзаменовали гости из якутской «Зари». В Якутии мини-футбол имеет хорошие традиции, и несмотря на то, что «Заря» переживает не лучшие времена, старожил высшей лиги является весьма крепким орешком даже для фаворитов турнира, не говоря уже об аутсайдере, каким в этом сезоне стал липецкий клуб.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) —
ЗАРЯ (Якутск) — 3:7 (0:4)

ГОЛЫ: Колесов, 11:16 (0:1). Янник, 17:27 (0:2). М.Фролов, 22:07 (0:3). Янник, 22:43 (0:4 с 10-м). Бондарев, 29:35 (1:4). Бадиков, 37:40 (2:4). Пестряков, 39:09 (2:5). Иноземцев, 46:01 (3:5). Краснобаев, 46:39 (3:6). Колесов, 49:40 (3:7).

Нереализованный 10-м: Матицын, 20:25 (вратарь).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов (Шуклов, 25) — Фарафонов, Назаров, Бадиков, Бондарев — Иноземцев, Самохин, Воронин (к), Войнов — Алырщиков, Швецов.

ЗАРЯ: Ганиев (Саввин, 50) — Купряков, Янник, Краснобаев, Костенко (к) — Колесов, Матицын, Пестряков, М.Фролов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бондарев, 35. Алырщиков, 50. Фолы: 12-4 (7-3). СУДЬИ А.Комаров (Москва), Д.Середа (Подольск).

20 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

Десять минут на площадке шла примерно равная игра, причём один только Антон Фарафонов дважды мог пора­зить ворота «Зари», но удача от него и от нашей команды в целом отвернулась. А счёт открыли гости после розыгрыша аута: Антон Колесов пробил в касание и распечатал ворота Андрея Иванова. Едва хозяева начали с центра, как Антон Бадиков мог восстановить равновесие, но чересчур завозился с мячом, выйдя на одинокого вратаря «Зари» Фадиса Ганиева.

На 18-й минуте темнокожий студент из Кот-д’Ивуара Янник нанёс, казалось, несложный удар по воротам липчан, но мяч просочился под голкипером и пересёк линию — 0:2. Вскоре хозяева перебрали фолов, и Иванов исправил свою оплошность, отразив удар Дмитрия Матицына с 10-метровой отметки. Но до конца тайма хозяева пропустили ещё дважды: сначала Максим Фролов нашёл ещё одну брешь под ногами липецкого голкипера, а затем Янник уверенно реализовал дабл-пенальти.

После перерыва «ЛГТУ-Липецк» больше не допускал чудовищных ляпов в обороне, да и в атаке выглядел поинтереснее. На 30-й минуте Александр Бондарев ударом в пустой угол ворот завершил комбинацию, начатую Павлом Назаровым, а восемь минут спустя Бадиков замкнул диагональную передачу того же Назарова — 2:4.

Казалось, ещё немного, и возродится интрига, но гости сумели весьма быстро остудить пыл липчан. Дьулустан Пестряков молниеносно пробил после углового и застал врасплох Сергея Шуклова, который занял «пост номер один» ещё в концовке первого тайма.

За четыре минуты до финальной сирены подопечные Алексея Панфилова вновь сократили отставание до двух мячей (отличился Александр Иноземцев) и выпустили пятого полевого игрока, но точный удар Максима Краснобаева в пустые ворота снял все вопросы о победителе. А за 20 секунд до конца матча Колесов оформил дубль и установил итог матча — 3:7.

Через два дня «ЛГТУ-Липецк» прервал серию поражений, но вряд ли был рад ничьей с астраханским «Хазаром».

ЛГТУ-ЛИПЕЦК —
ХАЗАР (Астрахань) — 4:4 (3:2)

ГОЛЫ: Назаров, 04:08 (1:0). Гараев, 11:22 (2:0 автогол). Чураев, 17:31 (2:1). Чхаидзе, 22:27 (2:2 с 10-м). Фарафонов, 24:42 (3:2). Самохин, 31:00 (3:3 автогол). Ковшиков, 37:40 (3:4). Бадиков, 42:39 (4:4).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Назаров, Бадиков, Бондарев, Войнов — Алырщиков, Фарафонов, Самохин, Воронин (к) — Жуков.

ХАЗАР: Николаев — Уруру, Катунин, Ковшиков, Чхаидзе — Чураев, Чуватин, Рязанцев (к), И.Зайцев — Гараев, Цветков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бадиков, 6. Уруру, 6. Чхаидзе, 8. Рязанцев, 10. Гараев, 21. Назаров, 23. Катунин, 50. Фолы: 10-5 (6-2).

СУДЬИ Д.Середа, Д.Журавлёв (Ростов-на-Дону). 22 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

В дебюте матча хозяева отметились попаданием в штангу, а затем открыли счёт. Павел Назаров классным ударом в нижний угол ворот завершил быструю эффектную комбинацию партнёров. Через полминуты тот же Назаров вынес мяч с «ленточки» уже своих ворот, а вскоре случилась стычка Антона Бадикова с Луаем Уруру, за которую оба соперника получили по «горчичнику».

Игра обрела обоюдоострый и открытый характер, а на 12-й минуте перед хозяевами забрезжил лучик надежды на победный исход. Николай Воронин разогнал быструю контратаку по левому флангу, а его прострел в штрафную неудачно прервал Виктор Гараев, срезавший мяч в свои ворота, — 2:0.

Через пять минут липчане схлопотали пятый фол и концовку тайма доигрывали под угрозой дабл-пенальти в свои ворота. «Хазар» прибавил в агрессии и вскоре отквитал один мяч: Александр Чураев расстреливал уже пустые ворота.

А на 23-й минуте случился, возможно, ключевой эпизод. Александр Самохин не реализовал чистый выход один на один с вратарём гостей, а Павел Назаров, срывая ответную контратаку, сфолил. Реализовывать 10-метровый отправился Фердинанд Чхаидзе, пославший мяч впритирку со штангой, — 2:2 вместо 3:1.

В самой концовке тайма «ЛГТУ-Липецк» удачно разыграл угловой, и Антон Фарафонов завел мяч в ворота Павла Николаева. Вновь поведя в счёте за 18 секунд до сирены, липчане на второй тайм вышли с одной целью — не пропустить, и «Хазар» полностью завладел инициативой. Держались наши футболисты ровно шесть минут, а затем случился гол, который вытекал из логики игры. Мяч после удара по воротам Иванова срикошетил от Самохина и влетел в угол мимо дезориентированного голкипера.

Астраханцы продолжали осаждать ворота хозяев. Недолго пришлось ждать и четвёртого гола: Игорь Ковшиков забивал уже в пустой створ, и «Хазар» повёл в счёте.

Липчане из последних сил пошли в атаку и за семь с половиной минут до финальной сирены ушли от поражения. Бадиков мощно пробил издали, а голкипер гостей сплоховал, не удержав мяч, — 4:4. В концовке обе команды могли вырвать победу, но остались при своих.

Завершала эту выматывающую силы и душу серию встреча с казанским «Ядраном». «Студенты-горожане», как и накануне, выиграли первый тайм, но после перерыва силы покинули липчан.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК — ЯДРАН (Казань) — 3:10 (2:1)

ГОЛЫ: Сисёв, 09:47 (0:1). Назаров, 15:53 (1:1). Бондарев, 21:11 (2:1). Мухтаров, 26:29 (2:2). Мухтаров, 27:27 (2:3). Сисёв, 31:47 (2:4). Мухтаров, 34:19 (2:5). П.Петров, 37:47 (2:6). Самохин, 37:55 (3:6). Куприн, 41:36 (3:7). Куприн, 46:42 (3:8). Н.Хромых, 48:31 (3:9). Н.Хромых, 49:59 (3:10).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов (к) — Фарафонов, Назаров, Бондарев, Войнов — Мешков, Жуков, Швецов, Самохин.

ЯДРАН: Бояркин (Гайнатуллин, 46) — Мухтаров, Боченков, Семашкин, Н.Хромых (к) — Куприн, Муссифуллин, Сисёв, Ву — П.Петров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Войнов, 3. Куприн, 23. Жуков, 35. Фарафонов, 36. УДАЛЕНИЕ: Жуков, 49 (2ж.). ФОЛЫ: 10-6 (5-5).

СУДЬИ Д.Журавлёв, А.Комаров. 23 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 50 зрителей.

В первой половине казанцы владели заметным преимуществом, дважды отметились попаданиями в штанги ворот Иванова и закономерно открыли счёт, но потом началось невероятное. Стиснув зубы, хозяева паркета пошли вперёд и сумели забить два гола-красавца. Сначала Назаров завершил трёхходовку ювелирным ударом с ходу в нижний угол, а затем Александр Бондарев в касание замкнул ввод мяча из аута Александром Войновым — 2:1.

Обескураженные гости до перерыва не смогли прийти в себя, но во втором тайме просто смяли оборону измождённого плотным графиком и кадровыми проблемами «ЛГТУ-Липецка». Уже через две с половиной минуты после возобновления игры «Ядран» вышел вперёд, а к финальной сирене счёт вырос до разгромного. Точку в этом матче и в выступлении липецкой команды в первой части сезона-2017/18 за секунду до конца матча пушечным ударом поставил лучший бомбардир конференции «Запад» Никита Хромых — 3:10.

Следующий матч «ЛГТУ-Липецк» проведёт уже 8 января в гостях у «Волги-Саратова». Нашей команде в этом поединке не смогут помочь Максим Жуков, удалённый с площадки в матче с казанцами, и вратарь Сергей Шуклов, покинувший коллектив из-за конфликта с тренерским штабом. Как говорится, час от часу не легче...