Волейбол

Гандикап не помог соперникам Ельца

20.12.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Волейбол

В минувшее воскресенье в обновленном зале филиала ОК СШОР (бывший СК «Промстрой») состоялись финальные игры финала первенства области среди мужских команд ветеранов. Ни одной команде не удалось избежать поражений, а перед последним туром сразу три команды претендовали на первое место.

Как сообщает сайт областного управления физической культуры и спорта, все игры проводились с гандикапом из-за разного возраста участников. За каждые шесть лет разницы команда получала очко. Сборная Ельца была заметно моложе своих соперников, и потому начинала все партии со счёта 0:6.

В игре с Лебедянью эту разницу в счёте ельчане так и не смогли преодолеть, уступив 0:2 (21:25, 20:25). Следом на площадку вышли сборные Липецка и Усмани, и здесь изначальный перевес был на стороне усманцев — самой возрастной команды первенства. В первой партии гости имели четыре сетбола, но тут липчане набрали пять очков подряд и повели 25:24. Усманцы сумели сравнять счёт и взяли следующие два очка — 27:25. Во второй партии липчане уступили 21:25.

В игре с Ельцом усманские волейболисты растеряли десятиочковое преимущество первого сета, уступив 23:25, и не смогли собраться на вторую партию — 16:25. Следом Липецк выиграл у Лебедяни 2:0 (25:9, 25:21).

Единственной встречей, в которой были сыграны три сета, стал поединок между командами Усмани и Лебедяни. Со счётом 2:1 (25:16, 21:25, 15:11) победу праздновали усманцы. Победитель турнира определялся во встрече Ельца и Липецка. У липецких игроков было преимущество в шесть очков в начале каждой партии, но оно им не помогло. Ельчане серьёзно подошли к решающей игре, выиграв 2:0 (25:17, 25:22) и взяв золотые медали первенства. «Серебро» взяла команда Усмани, «бронза» уехала в Лебедянь.

В составе сборной Ельца чемпионами области стали Игорь Богданов, Артём Панарин, Дмитрий Сорокин, Александр Шеменёв, Александр Алтухов, Андрей Якунин, Борис Кустовинов, Сергей Лаврищев и Юрий Меренков.

Суперлига

10-й ТУР. 16 декабря. Динамо-Метар — Динамо М — 0:3 (13:25, 9:25, 19:25). Ветрова(Д) — 3(2+1+0), Кроткова(Д) — 8(6+2+0). Ленинградка — Динамо Кз — 1:3 (21:25, 20:25, 26:24, 19:25). Кутюкова (Л) — 17(16+0+1),
А. Панкова (Л) — 3(2+0+1).
17 декабря. Сахалин — Уралочка-НТМК — 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 13:25). Панычева(С) — л. Протон — Енисей — 2:3 (22:25, 25:23, 15:25, 25:19, 13:15). Малькова — 7(3+2+2), Матиенко — 1(0+1+0) — Перетятько — 3(0+0+3), Крючкова — л. Заречье-Одинцово — Динамо Кр — 3:0 (25:23, 26:24, 25:21).