Хоккей

Смотреть вверх!

06.12.2017 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Хоккей
Новичок липчан Анатолий Прус забил в своём дебютном матче. Фото Геннадия Логунова

Матчами против тверской команды МХК «Липецк» завершил первый круг. Добавив ложечку дёгтя повторной встречи в бочку мёда первой игры, липчане тем не менее не испортили хорошей общей картины от всей домашней серии: 9 очков из 12 возможных.

По итогам первого круга подопечные Сергея Рыбина расположились на пятом месте в конференции. От девятой строчки нашу команду отделяют 26 очков, а от первой — всего пять. Так что хоккейные болельщики привыкают смотреть не в нижнюю часть турнирной таблицы, а в верхнюю. Понятно, что плэй-офф в нынешнем сезоне никуда от МХК «Липецк» не денется. Очень соблазнительной выглядит перспектива побороться за самые верхние места турнирной таблицы, однако не стоит забывать про сложный календарь. Во втором круге семь из девяти спаренных матчей липецкая молодёжь проведёт на выезде.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТВЕРИЧИ-СШОР (Тверь) — 7:3 (2:0, 1:1, 4:2)

ШАЙБЫ: Ковальский (Анищенко, Скуматов), 6:50 (1:0). Скуматов (Сафронов), 12:09 (2:0). Мамонов (Тимаков), 23:24 (3:1). Собянин (Демидов), 30:27 (3:1). Ромащенко (Касицкий), 42:19 (4:1). Сузаков (Скуматов), 43:19 (5:1). Ковальский (Мещеряков, Скуматов), 46:46 (6:1). Таратонькин (Жбанов), 49:32 (6:2). Прус (Лагутин), 50:12 (7:2). Арсеньев (Демидов, Жбанов), 54:43 (7:3-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Добросердов — Анищенко, Лагутин — Тимаков — Сузаков. Трунов — Мамонов, Богданчиков — Прус — Юзбашян.

ТВЕРИЧИ-СШОР: Толчёнов (Наумов, 28:39). Таратонькин — Жбанов, Арсеньев — Демидов — Егоров. Лязин — Яханов, Афанасьев — Тимажев — Кириллов. Казанцев — Верешков, Малков — Овсянников — Собянин. Шведов — Соловьёв, Можжухин — Климентьев — Маслов.

ШТРАФ: 10 (Шуркалов-4, Сафронов-2, Лагутин-2, Мещеряков-2) — 12 (Соловьёв-2, Таратонькин-2, Арсеньев-2, Верешков-2, Собянин-2, Егоров-2). Броски: 39 (8+12+19) — 37 (10+16+11). СУДЬИ Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

29 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — ТВЕРИЧИ-СШОР — 1:2 от (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: Мещеряков (Шуркалов, Скуматов), 1:04 (1:0). Малков (Собянин), 34:09 (1:1). Демидов (Соловьёв), 62:03 (1:2).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же.

ТВЕРИЧИ-СШОР: Толчёнов. Состав тот же. Не играл Лязин.

ШТРАФ: 16 (Трунов-2, Тимаков-2, Арзамасцев-4, Анищенко-4, команда-2, Ромащенко-2) — 24 (Казанцев-2, Демидов-6, Кириллов-2, Верешков-2, Жбанов-12). Броски: 27 (8+10+8+1) — 37 (11+17+7+2). СУДЬИ Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

30 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей.

Хоккейная Тверь нынешним летом познала то же самое, что и Липецк три года назад. Команда ВХЛ из-за финансовых проблем была ликвидирована, и «Тверичи-СШОР» теперь — главная сила региона. Состав у команды, по меркам НМХЛ, довольно крепкий: остались местные лидеры, добавился забивной форвард из системы СКА Тимажев. Вот только, судя по результатам, лихорадит тверскую «молодёжку» изрядно.

И в первом матче с липчанами гости предстали разобранным коллективом. Они с первых минут позволяли хозяевам чувствовать себя вольготно в чужой зоне, чем те не преминули воспользоваться. Пожалуй, в пассив нашей команды можно занести только вторую половину второго периода. Но после перерыва всё встало на свои места, и голы посыпались с новой силой.

Первую шайбу в НМХЛ забросил 17-летний защитник Дмитрий Мамонов. Забросил, как заправский форвард, по-бобровски объехав ворота и пропихнув снаряд под вратарём. Бильярдным попаданием в «девятку» в своей первой игре отметился и новичок команды Анатолий Прус (24.05.1997 г.р., 181 см, 83 кг). Форвард имеет неплохую статистику за «Тайфун» в МХЛ в прошлом сезоне — 19 (5+14) очков в 54 матчах и в состав липчан вписался органично. Во втором матче подряд забил и Иван Сузаков.

Когда на второй минуте повторной встречи лучший бомбардир лиги Андрей Мещеряков открыл счёт, показалось, что повторится сценарий первого матча. Однако до перерыва липчане, имевшие преимущество, больше забросить не сумели.

Первая половина второй двадцатиминутки прошла с большим количеством удалений — некоторое время команды поиграли в формате «3 на 3». А затем гости всё чаще стали тревожить Александра Шелкова, и на 35-й минуте Ярослав Малков сравнял счёт.

В третьем периоде у хоккеистов обеих команд стали кончаться силы. Скорости упали, и встреча перетекла в овертайм. А там сработало классическое правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Сузаков с Лагутиным не реализовали выход «2 в 1», а в ответной атаке Андрей Демидов принёс тверской команде победу.

ЗАПАД

29-30 ноября. Брянск — Полёт — 5:2 (Михайлов, 26, 37-бол. Н.Рожков, 47. Н.Фролов, 51. Лискин, 58-бол. — Гудимов, 9-бол. Макин, 30), 1:5 (Исаев, 56-мен. — Дунаев, 11, 44. Торицын, 25, 38. Смолёв, 27). Дизелист — СКА-Варяги — 2:1 от (Антонов, 28. Кантеев, 65 — Бондарук, 55), 0:6 (Явгареев, 20. Нестеров, 31-бол. Бондарук, 32-бол. Яровинский, 38, 40. Арефьев, 49-бол.). Россошь — Северские Волки — 4:5 (Кормилов, 12. Власов, 14. Селютин, 27-бол. Воробьёв, 49 — Гульченко, 2. Наумов, 4. Горюнов, 9. Шакирьянов, 29-бол. Быков, 49-бол.), 5:1 (Бухтояров, 15, 40-мен. Чурмаев, 33. Селютин, 56. Ревунов, 59-бол. — Порванов, 19).

10. Полёт 18 1 1 1 15 38-89 6

9-10 декабря, суббота-воскресенье. Полёт — МХК Липецк. Локо-Юниор — Дизелист. 11-12 декабря, понедельник-вторник. СКА-Варяги — Тверичи-СШОР. Белгород — Россошь.

ВОСТОК

28-29 ноября. Южный Урал-Металлург — Красноярские Рыси — 5:2, 2:1. 30 ноября-1 декабря. Батыр — Прогресс — 3:2, 5:8. 2-3 декабря. Южный Урал-Металлург — Мунайши — 4:0, 5:4.

1. Прогресс 16 11 2 1 2 66-42 38

2. Батыр 16 9 0 1 6 55-52 28

3. ЮУ-Металлург 16 7 1 1 7 44-42 24

4. Краснояр. Рыси 16 5 1 1 9 48-47 18

5. Мунайши 16 4 0 0 12 34-64 12

12-13 декабря, вторник-среда. Мунайши — Южный Урал-Металлург.

Бомбардиры: Андрей Мещеряков (МХК Липецк) — 34 (14+20). Руслан Семакин (Прогресс) — 24 (7+17). Павел Скуматов (МХК Липецк) — 21 (8+13). Никита
Ефимов (СКА-Варяги), Никита Усанин (Прогресс) — по 19 (10+9).