Спорт и гламур

Воспитанники «Металлурга» спорят за медали Кубка ДФЛ

06.12.2017 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанники Дениса Логунова на поле воронежского манежа «Мир футбола»

В воронежском манеже «Мир футбола» близится к завершению открытый Кубок Детской футбольной лиги Воронежской области среди команд 2006 годов рождения. Воспитанники липецкого «Металлурга» (тренер Денис Логунов) поборются за медали турнира.

Заняв второе место в своей группе, липчане с победы начали борьбу в финальной стадии соревнований. Основной состав «красно-чёрных» сломил сопротивление первой команды воронежского «Труда». Дебют матча лучше удался липчанам. Практически в первой же серьёзной атаке на ударной позиции у «Металлурга» оказался Сергей Большаков и своего шанса не упустил — 0:1.

В середине первого тайма липчанам удалось развить успех. Удар Максима Григорьева со средней дистанции не из серии неберущихся, но голкипер «Труда» с мячом не справился. Уйти на перерыв с минимальным преимуществом воронежцы противнику не позволили. После массированной атаки защитник «Металлурга» головой срезал мяч в ближний верхний угол собственных ворот — 1:2. Второй тайм прошёл с заметным преимуществом «Труда». Хозяева поля атаковали отчаянно, несколько раз мяч метался по линии ворот, но в сетке так и не оказался. Лучшим игроком матча у липчан был признан Тихон Высотин.

В это воскресенье воспитанники Логунова поспорят за выход в финал с дублем воронежской «Спарты».

Ещё одной командой от нашего региона, пробившейся в финальную стадию турнира, стал грязинский «Арсенал». Подопечные Кирилла Савельева, как и липчане, завершили групповой этап на втором месте, при этом прошли дистанцию без поражений и без пропущенных мячей. Добавим, что состав «Арсенала» составляют игроки не только 2006 года рождения, но и на год моложе. Начали турнир грязинцы с трёх «сухих» побед. В матче открытия они переиграли воронежскую СДЮСШОР-15, за которую выступают футболисты 2007 года рождения.

В начале встречи команды обменялись опасными моментами, но до точного завершающего удара дело так и не дошло. Игра сдвинулась с нулевой отметки только после перерыва. «Канонирам» удалось собраться силами и нанести обороне соперника сокрушительный удар. Сначала Владимир Пешков наказал защитников и вратаря за несогласованность, а через полторы минуты он же с близкого расстояния «расстрелял» ворота соперника при добивании — 2:0.

Затем от нашей команды пострадала «Академия футбола». Первый тайм преимущества ни одной из команд не выявил. Соперники старались отвечать атакой на атаку. Но защитные порядки во главе с вратарями раз за разом оказывались на высоте. Только во второй половине матча юным футболистам из Грязей удалось воплотить своё небольшое игровое превосходство в результат. Партнёры нашли точным пасом лидера атак «Арсенала» Пешкова, и тот неотразимо выстрелил мимо бросившегося на перехват вратаря — 0:1. После этого футбольные «академики» не смогли помешать противнику развить успех. Капитан команды Владислав Корнеев, улучив момент, сильным ударом со средней дистанции уложил мяч впритирку со стойкой, а «точку» в голевой программе игры поставил 10-летний форвард Тимофей Филатов.

В следующем поединке «канонирам» противостоял ФК «Воронеж». В дебюте матча более организованно атаковали хозяева, но взломать оборону соперника им не удалось. «Канониры» выбрали другую тактику, сделав акцент на дальние удары. В трёх подряд моментах голкиперу ФК «Воронеж» пришлось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы отвезти угрозу. Когда прицельно решились пробить воронежцы, на высоте оказался страж ворот «Арсенала». После перерыва юные футболисты из Грязей продолжили обстрел с любых дистанций. Вратарь воронежцев держался, но и он оказался бессилен, когда гости вместо дальнего выстрела сделали навес, и Пешков головой переправил мяч в угол — 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, через три минуты были близки к успеху, но после дальнего выстрела грязинцев спасла перекладина. Лучшим игроком встречи у «Арсенала» был признан вратарь Илья Шалимов.

В заключительном поединке группового этапа против дублёров «Спарты» команды самоотверженно боролись за каждый мяч, на каждом пятачке площадки. В итоге оборонительные порядки оказались сильнее атаки. А в тех случаях, когда дело доходило до ударов — начеку оказывались голкиперы. В итоге редкая для детских команд безголевая ничья.

В 1/4 финала воспитанникам Савельева противостояла уже основная «Спарта». Из-за болезни ряда лидеров команды грязинцам пришлось выставить костяк из футболистов 2007 года рождения. Этим воспользовались хозяева поля, которые взяли с места в карьер и подкрепили активную игру на высоких скоростях быстрым голом. Защитник «канониров» ценой фола прервал быструю атаку соперников, но отсрочил приговор всего на несколько секунд. После хорошего разбега игрок воронежцев со штрафного вколотил мяч под перекладину — 1:0. Ещё через четыре минуты местные футболисты организовали второй гол, однако сразу после перерыва юные футболисты из Грязей преуспели в прессинге, и после скидки в штрафную Пешков красиво пробил с лета — 2:1. Появившаяся интрига жила недолго, и третий гол «Спарты» окончательно снял все вопросы о победителе.

В розыгрыше мест с 5-е по 8-е грязинский «Арсенал» в это воскресенье встретится со «Стрелой».