«Гостевая» неделя

Обзор 9-го тура
06.12.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Мини-футбол

Редчайший случай: во всех семи матчах минувшей недели в конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу победу праздновали гости!

Наиболее интересными были встречи на Волге: в Нижнем Новгороде и в Саратове. Нижегородский «Оргхим» принимал «Алмаз-АЛРОСУ» и дал настоящий бой более опытному сопернику, хотя и потерпел поражение — первое в первенстве.

Поначалу успех сопутствовал хозяевам. На 4-й минуте Максим Серебряков после «стандарта» хлёстким ударом отправил мяч в нижний угол ворот Давида Савлохова. Гости не замедлили с ответом: на 6-й минуте после удара Дениса Целюха не без помощи рикошета мяч влетел в верхний угол ворот. Затем соперники вновь обменялись точными ударами: сначала Серебряков забил гол-близнец первого (после розыгрыша углового), а затем Константин Левин довёл до логического конца атаку мирнинцев. А когда до окончания тайма оставалось 25 секунд, тот же Левин мягким набросом нашёл перед воротами Вадима Цая, и тот головой переправил мяч в сетку — 2:3.

Во втором тайме «Оргхим» сравнял счёт после эффектной комбинации, точку в которой поставил Артём Святкин. А ключевой стала 33-я минута. В течение считанных секунд игрок «Алмаза» Константин Шувалов получил две жёлтые карточки и был удалён с площадки. Оставшись в меньшинстве, гости умудрились провести быструю контратаку и забить победный гол: отличился Евгений Фомин. Нижегородцы предприняли отчаянные попытки отыграться: Серебряков угодил в перекладину, а в других эпизодах его партнёрам не хватило точности и хладнокровия, в том числе и при игре в пять полевых — 3:4.

Старший тренер «Алмаза» Сергей МИРОШНИЧЕНКО заметил: «Побольше бы таких матчей, где есть интрига! Конечно, хорошо, что выиграли. А вот то, что двое футболистов получили травмы и один был удалён, это печально. В целом игра была равная. Но мы ближе к концовке сумели забить, а соперник — нет». Спортивный директор «Оргхима» Рашид КАМАЛЕТДИНОВ признал: «Можно сказать, что «Алмазу» повезло. Но везение нарабатывается на тренировках. Везёт тому, кто больше работает над собой. В исполнительском мастерстве нам надо добавлять. Ребята моменты создавали, частенько убегали к воротам соперника, но технического брака было много: то мяч под подошвой проскочит, то мандраж берёт игрока, когда он на ударной позиции оказывается. То, что пропустили в большинстве — наша общая недоработка. Никак уж не думали, что пропустим, когда у соперника было на игрока меньше».

«Волга-Саратов» заставила изрядно потрудиться футболистов столичного «Спартака», которые на пару с хозяевами порадовали болельщиков, до отказа заполнивших ФОК «Юбилейный». Саратовцы открыли счёт на 5-й минуте, здорово разыграв угловой: Евгений Безруков хлёстко пробил сходу в нижний угол ворот. Ответный гол «Волга» организовала себе сама: Джабраил Алханов, находясь под прессингом, решил сыграть пяткой, но передачу перехватил соперник. Последовали пас на «пятачок» и точный удар Анатолия Зыкова. На 16-й минуте волжане повторно распечатали ворота Андрея Конакова, разыграв красивую и быструю комбинацию, которую завершил Андрей Гайшунов. И вновь удержать преимущество хозяевам не удалось. В течение следующих двух минут ход игры перевернули точные удары Романа Адамова и Максима Конова. Таким же успешным для «красно-белых» выдалось и начало второго тайма. Зыков и Роман Аносов довели преимущество москвичей до трёх мячей. «Волга» не сдавалась, упустила два голевых момента, но затем Александр Саютин был точен с 6-метровой отметки — 3:5. Почти сразу же после этого Безруков мог сократить отставание хозяев до минимума, но каким-то чудом не забил с линии ворот, пробив точно в заменившего Конакова Алексея Формина. Гости в ответ выстрелили дуплетом: Донёр Аманбаев и Адамов довели счёт до 3:7.

Ближе к концу матча «Волга» стала играть в пять полевых, причём роль пятого исполнял голкипер Пётр Понасенко. Но максимум, чего добились хозяева, это обменяться забитыми мячам с соперником. На 43-й минуте Конов оформил дубль, а четыре минуты спустя Арман Нургалиев установил окончательный результат — 4:8.

Главный тренер «Спартака» Андрей ЦУКАНОВ подвёл такой итог: «Мы приехали в Саратов в усечённом составе, но это наши внутренние проблемы. Беспокоит, что мы много пропускаем. Стараемся забивать ещё больше, но сейчас на тренировках будет сделан акцент на игру в обороне». Вадим МИНГАЛЕВ, главный тренер «Волги-Саратов», сказал: «Начало матча осталось за нами. Но потом нас подвели собственные ошибки. Ключевым моментом игры стало начало второго тайма, когда мы пропустили два мяча и не забили в свой стопроцентный момент. «Спартаку» во втором тайме слишком легко давались голы. Но посыпать голову пеплом мы не будем. Мы знаем свою цель и идём к ней, и даже такие обидные поражения нас не сломят. Мы забыли о таблице и играем каждый матч как последний».

Матч 2-го ТУРА. 28 ноября. Динамо — Заря — 3:7 (1:3). Голы: Костенко, 6 (0:1). Янник, 7 (0:2). Ларин, 11 (0:3 автогол). Родин, 25 (1:3). Костенко, 30 (1:4). Костенко, 35 (1:5). Графский, 38 (2:5). Матицын, 43 (2:6). Янник, 44 (2:7). Карпюк, 48 (3:7). Предупреждения: Графский, 47 — Седов, 11.

9-й ТУР. 1 декабря. Заря — Красная гвардия — 4:5 (2:1). Голы: Матицын, 12 (1:0). Зубанов, 14 (1:1). Янник, 17 (2:1). Пестряков, 41 (3:1). Бадертдинов, 43 (3:2). Пестряков, 45 (4:2). Бадертдинов, 47 (4:3). Демиденков, 48 (4:4). Е.Орлов, 50 (4:5). Предупреждения: Ганиев, 14 — И.Андреев, 49. Удаление: Зубанов (Красная гвардия), 29.

2 декабря. Хазар — КПРФ-2 — 2:4 (2:2). Голы: Чураев, 2 (1:0). Мандрусов, 7 (1:1). Савостьянов, 13 (1:2). Рязанцев, 23 (2:2). Муратов, 27 (2:3). Савостьянов, 37 (2:4). Наказаний не было.

Газпром-Югра-Д — Динамо — 0:3 (0:2). Голы: С.Орлов, 2 (0:1). Графский, 3 (0:2). Графский, 30 (0:3). Предупреждения: Тохтаров, 6 — Погосян, 21.

Волга-Саратов — Спартак — 4:8 (2:3). Голы: Безруков, 5 (1:0). Зыков, 8 (1:1). Гайшунов, 16 (2:1). Адамов, 17 (2:2). Конов, 18 (2:3). Зыков, 27 (2:4). Аносов, 27 (2:5). Саютин, 28 (3:5 с 6-м). Аманбаев, 33 (3:6). Адамов, 34 (3:7). Конов, 43 (3:8). Нургалиев, 47 (4:8). Предупреждения: Сырцов, 7. Саблин, 27. Кисин, 29 — Аносов, 8. Зыков, 28.

Ядран — Алмаз-АЛРОСА — перенос на 25 февраля.

Матч 13-го ТУРА. 2 декабря. Оргхим — Алмаз-АЛРОСА — 3:4 (2:3). Голы: Серебряков, 4 (1:0). Целюх, 6 (1:1). Серебряков, 13 (2:1). Левин, 16 (2:2). Цай, 25 (2:3). Святкин, 29 (3:3). Фомин, 33 (3:4). Предупреждение: Шувалов (Алмаз-АЛРОСА), 33. Удаление: Шувалов (Алмаз-АЛРОСА), 33.