// Хоккей
Фото Геннадия Логунова
Фото Геннадия ЛогуноваИван Сузаков отметил своё возвращение в липецкую молодёжку дублем

Княжить «Варягам» не удалось

К концу первого круга МХК «Липецк» набрал хорошую форму. Звенья сыгрались, «физики» хватает, мастерство улучшается. А бойцовский характер никуда и не девался, что лишний раз доказала концовка основного времени второго матча против «СКА-Варягов».

Результат первой встречи ошеломил многих. Армейцы прибыли в Липецк в сильнейшем составе, но получили девять шайб. Для команды, борющейся за верхние места в турнирной таблице, неприлично много. Неудивительно, что в повторном матче гости с берегов Невы чуть ли не в буквальном смысле грызли лёд, а главный тренер кидался на судей после каждого удаления. И гости могли заполучить три очка, но за счёт упомянутого бойцовского характера и большой доли везения липчане перевели встречу в овертайме и оказались сильнее в буллитной серии.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — СКА-ВАРЯГИ (Ленинградская обл.) — 9:4 (3:3, 5:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Лагутин (Ромащенко), 6:21 (1:0). Скуматов (Мещеряков), 8:25 (2:0). Мещеряков (Шуркалов), 10:53 (3:0). Яровинский (Кизиков, Бондарук), 13:38 (3:1). Рыбин (И.Алтыбармакян, Молчанов), 14:26 (3:2). Явгареев (Ефимов), 14:48 (3:3). Кизиков (Яровинский), 20:42 (3:4). Ковальский (Мещеряков, Скуматов), 21:20 (4:4). Муравьёв (Стрелковских), 22:16 (5:4). Ковальский (Шуркалов), 29:34 (6:4). Скуматов (Мещеряков), 32:02 (7:4). Ромащенко (Муравьёв, Стрелковских), 35:19 (8:4). Тимаков (Шуркалов, Лагутин), 56:52 (9:4).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Арзамасцев — Касицкий, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Анищенко — Росляков, Лагутин — Тимаков — Сузаков. Мамонов.

СКА-ВАРЯГИ: Гибадуллин (Давыдюк, 10:53). Попов — Козлов, Бондарук — Яровинский — Кизиков. Нестеров — Арефьев, Ефимов — Богацкий — Явгареев. Демарин — Грищенко, Рыбин — Молчанов — И.Алтыбармакян. Хвастенко — Лукин, Галиуллин — Шохов — Кузнецов.

ШТРАФ: 2 (Донченко-2) — 33 (Арефьев-4, Бондарук-2, Молчанов-2, Козлов-25). Броски: 40 (9+17+14) — 28 (17+6+5). СУДЬИ В.Журавлёв (Саратов), И.Величко (Москва), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

25 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1600 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — СКА-ВАРЯГИ — 4:3 булл. (2:0, 0:1, 1:2, 0:0)

ШАЙБЫ: Сузаков (Лагутин), 11:39 (1:0). Сузаков (Мещеряков, Скуматов), 15:55 (2:0-бол.). Рыбин (И.Алтыбармакян, Молчанов), 31:31 (2:1). Ефимов (Арефьев), 46:02 (2:2-бол.). Ефимов, 56:54 (2:3-бол.). Арзамасцев (Скуматов), 59:57 (3:3-бол.).

Буллиты: Сузаков — 1:0. Явгареев — 1:0 (мимо). Мещеряков — 1:0 (вратарь). Яровинский — 1:0 (мимо). Скуматов — 2:0. Бондарук — 2:0 (вратарь). Ромащенко — 2:0 (вратарь). Рыбин — 2:0 (вратарь).

МХК ЛИПЕЦК: Донченко (0:00 — 59:41; 59:57 — 65:00). Состав тот же. Не играл Росляков.

СКА-ВАРЯГИ: Гибадуллин. Состав тот же.

ШТРАФ: 8 (Шуркалов-2, Лагутин-2, Мещеряков-2, Сафронов-2) — 20 (Нестеров-4, Демарин-4, команда-4, Галиуллин-2, Кизиков-2, Лукин-2, Богацкий-2). Броски: 36 (11+10+13+2) — 31 (8+9+10+4). СУДЬИ В.Журавлёв (Саратов), И.Величко (Москва), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

26 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1600 зрителей.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, болельщиков на трибунах с введением платного прохода убавилось не сильно. Оба дня центральные сектора «Звёздного» заполнялись целиком, и лишь на крайних зияли бреши. За тот хоккей, что показали липчане в эти выходные, отдать 50 рублей не жалко.

Сергей Рыбин перед матчами был озабочен одним вопросом: как заменить схлопотавшего двухматчевую дисквалификацию Добросердова? Попробовал в паре с Анищенко Рослякова — не пошло. Мамонов держался дольше, но и он действовал небезгрешно. Поэтому значительную часть первой встречи и третий период с овертаймом повторной команда провела в пять защитников. И ничего, не провалилась. Значит, физическое состояние игроков находится на должном уровне.

В субботу армейцы устроили у себя в обороне проходной двор. Уже к половине стартового периода липчане нанесли «варягам» три пробоины, отправив Гибадуллина на лавку. И расслабились, за что моментально были наказаны. Чтобы сравнять счёт, гостям понадобилось 70 секунд.

На первой минуте второго периода хозяева оказались в роли отстающих. Но тренеры не стали менять допустившего оплошность в эпизоде с четвёртой шайбой Донченко и оказались правы: больше голкипер не пропускал. А полевые игроки за 56 секунд вернули лидерство своей команде.

«СКА-Варяги» атаковали много, но в своей зоне играли безобразно. Вопреки современным тенденциям, большинство шайб липчане забрасывали не в результате быстрых атак с ходу, а после долгих розыгрышей в чужой зоне. Бросавшие игроки успевали принять шайбу, хорошенько прицеливались и принимали поздравления. Жалко, «десятку» не выбили.

В повторном матче гости действовали у своих ворот куда осмотрительнее, но в стане хозяев нашёлся герой. Заменивший в третьем звене Юзбашяна Иван Сузаков (29.08.1997 г.р., 189 см, 90 кг) сделал дубль ещё в первом периоде. Этот форвард ещё в сезоне-2014/15 гг. провёл 16 игр за ХК «Елец», в которых отметился лишь одной результативной передачей. Затем два сезона он отыграл в «Красноярских Рысях», а нынешний год начинал в Россоши. Результативностью нигде не блистал, и «прорвало» форварда в самый нужный момент.

Гости много удалялись, но в равных составах имели преимущество. В середине второго периода однофамилец главного тренера липчан Данила Рыбин пробил нашего стража ворот, при этом всю красоту гола сделал Илья Алтыбармакян, накрутивший троих оппонентов (его старший брат Андрей становится звездой молодёжной сборной). А затем своё веское слово сказал лучший бомбардир гостей Никита Ефимов, дважды реализовавший большинство: во втором случае липчане безобразно провели смену.

Развязка наступила в самом конце основного времени. За 19 секунд до сирены капитан армейцев Богацкий отправился на скамейку штрафников, и Сергей Рыбин незамедлительно заменил вратаря шестым полевым игроком. Липчане вчистую выиграли вбрасывание, но Гибадуллин справился. Точно так же получилось и во второй раз: вратарь и защитники «закопали» шайбу на собственном «пятачке».

До сирены оставалось семь секунд, и третье вбрасывание осталось за гостями. Шайба оказалась у лицевого борта в зоне «СКА-Варягов», где её подхватил Арзамасцев и бросил наудачу из-за ворот. Удача пришла в виде широкой спины Гибадуллина, от которой шайба залетела в сетку. Так, за три секунды до сирены «Звёздный» пришёл в экстаз.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точными оказались броски Сузакова и Скуматова. Гости же в двух случаях промазали, ещё два раза выручил Донченко.

— Команда сейчас действительно на ходу, — констатировал после матча наставник липчан Сергей РЫБИН. — В составе находятся те игроки, которые действительно хотят биться, расти в профессио­нальном плане. Физических кондиций тоже хватает. Ещё присутствует зажатость, желание добиться положительного результата, и это сказывается, например, на розыгрыше большинства. Но во всём остальном я игроками доволен.

ЗАПАД

25-26 ноября. Дизелист — Тверичи-СШОР — 4:0 (Дудин, 6, 32. Антонов, 37. Потапов, 55), 4:1 (Москалёв, 11. Хоменок, 17-бол. Потапов, 32. Антонов, 55-бол. — Таратонькин, 48). Белгород — Северские Волки — 6:3 (Надршин, 2, 41. Волков, 3. Мордвинцев, 39. Колобов, 43. Железняков, 52 — Наумов, 50, 58-бол. Горюнов, 51), 3:2 (Мордвинцев, 9. Колобов, 40-бол. Голубев, 60-мен. — Быков, 47. Кузнецов, 60-бол.). Брянск — Локо-Юниор — 3:4 булл. (Курашов, 1. Скрябин, 31. Старцев, 60 — Смирнов, 6, 27-бол., 64. Дарьин, 22-бол.), 1:3 (Файзрахманов, 40-бол. — Минаев, 11-бол. Аноховский, 35-бол., 60-бол.).

10. Полёт 16 0 1 1 14 31-83 3

29-30 ноября, среда-четверг. Россошь — Северские Волки. МХК Липецк — Тверичи-СШОР. Брянск — Полёт. Дизелист — СКА-Варяги.

5. ЮУ-Металлург 12 3 1 1 7 28-35 12

Без учёта вчерашнего матча Южный Урал-Металлург — Красноярские Рыси.

29 ноября, среда. Южный Урал-Металлург — Красноярские Рыси. 30 ноября-1 декабря, четверг-пятница. Батыр — Прогресс. 2-3 декабря, суббота-воскресенье. Южный Урал-Металлург — Мунайши.

Бомбардиры: Андрей Мещеряков (МХК Липецк) — 32 (13+19). Руслан Семакин (Прогресс) — 21 (4+17). Иван Тимажев (Тверичи) — 19 (7+12). Никита Ефимов (СКА-Варяги) — 18 (10+8). Егор Старцев (Батыр) — 18 (8+10).