Спорт и гламур

«Никогда такого не было, и вот опять»

08.11.2017 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
Сергей Чернышов в борьбе за мяч с игроками «Зоркого». Фото Геннадия Логунова

«Металлург» закончил 2017 год на минорной ноте. Красногорский «Зоркий» не пощадил «красно-чёрных», нанеся болезненное и очень чувствительное поражение подопечным Сергея Машнина — 0:4.

На поле стадиона «Сокол» противостоять липчанам вышла команда с Сергеем Юраном на тренерском мостике и экс-полузащитником ЦСКА и сборной России Евгением Алдониным в поле.

«Зоркий» подошёл к игре с «Металлургом» на девятой строчке турнирной таблицы, но отставая от липчан всего на четыре очка. Гости, ранее на выезде одержавшие всего две победы — над новомосковским «Химиком» и дублем волгоградского «Ротора» — неожиданно продемонстрировали на нашем стадионе едва ли не лучшую игру сезона.

Из-за холодной погоды руководство «красно-чёрных» впервые в этом сезоне решило отказаться от организации уже традиционных фан-зон. Впрочем, на посещаемости это не отразилось. Согласно официальному протоколу встречи на игру команды пришло всего 300 зрителей.

По сравнению с поединком в Брянске тренерский штаб «сталеваров» произвёл несколько перестановок в стартовом составе. На «пост номер один» вернулся Михаил Алфимов, в центре обороны Константина Титова заменил Евгений Фролов, а вместо Владислава Мызгина на поле вышел другой «лимитчик» Андрей Гамеев.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЗОРКИЙ (Красногорск) — 0:4 (0:1)

ГОЛЫ: В.Павлов, 9 (0:1). В.Павлов, 49 (0:2). Цимбал, 81 (0:3). Цыганов, 84 (0:4).

МЕТАЛЛУРГ: 33. Алфимов. 19. Подковыров. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 7. Иванников. 8. Баязов (5. Лобызов, 88). 47. Белоусов. 6. Гамеев (11. Мызгин, 58). 10. Овчинников (88. Харин, 67). 24. С.Чернышов. 9. Ахвледиани.

ЗОРКИЙ: 32. Комаров. 19. Р.Локтионов. 33. И.Сальников. 20. Юран. 18. Запрудских (27. Логуа, 46). 7. Дубчак (17. Середин, 88). 22. Алдонин (к). 25. Цимбал. 10. В.Дегтярёв (30. Камышников, 86). 15. В.Сорокин (11. Менделев, 90+). 24. В.Павлов (9. Цыганов, 83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Баульчев, 54 (грубая игра). Подковыров, 63 (несп.пов.). Овчинников, 66 (грубая игра) — В.Павлов, 42 (грубая игра). СУДЬИ М.Матюнин (Москва), В.Тройненков (Калуга), П.Шишкин (Тамбов). Инспектор Г.Беликов (Брянск).

5 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 1 градус. 300 зрителей. Ветрено.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTAT­FOOTBALL. Владение мячом (%): 55-45. Передачи (% точных): 454(79)-355(76). Ключевые передачи: 2-13. Удары (в створ): 9(0)-12(7). Угловые: 6-4. Голевые моменты: 2-5. Штрафные удары: 10-4. Быстрые атаки: 14-27. Фолы: 13-19. Единоборства (% выигранных): 177(51)-177(49). Единоборства вверху (% выигранных): 61(54)-61(46). Отборы (% удачных): 28(43)-31(42). Обводки (% удачных): 30(60)-24(67).

Замечания: на 89-й минуте группа неустановленных лиц перекинула через забор три дымовые шашки, которые горели за пределами скамейки запасных.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: В.Павлов, В.Сорокин, Алдонин.

В первой половине матча команды в целом действовали на равных, а единственным компонентом, в котором уступили липчане, была реализация моментов. Лучший бомбардир «красно-чёрных» Руслан Ахвледиани имел два неплохих шанса для того, чтобы отличиться, но бить из пределов штрафной площади он почему-то стеснялся и отдавал мяч назад партнёру. Улучшение позиции ни к чему не приводило: удары двух Сергеев — Белоусова и Чернышова — получились неточными. Был ещё момент у Гамеева, но полузащитник не попал в ближний угол.

«Зоркий» также особо не впечатлил в атаке, но на 9-й минуте сумел открыть счёт. Передачу Валерия Сорокина, ещё в прошлом сезоне защищавшего цвета «Тамбова» в ФНЛ, ударом головой воплотил в гол Василий Павлов.

Многим показалось, что в этом эпизоде Павлов находился в офсайде, но на видеоповторе видно: форвард и один из липецких защитников располагались на одной линии. Не лучшим образом в данном моменте действовал и Алфимов, ведь мяч летел ему практически в руки...

В оставшееся до перерыва время подопечные Юрана несколько раз пытались поразить цель из-за пределов штрафной площади, но все попытки оказались тщетными.

В начале второго тайма «Металлург» мог отыграться. Липецкая команда заработала «стандарт», после которого мяч заметался во вратарской площади, но отскочил к голкиперу. А в аналогичном эпизоде через несколько минут «Зоркий» удвоил своё преимущество. Алфимов не успел на перехват, и навес со штрафного Ираклия Логуы замкнул всё тот же Павлов.

При счёте 0:2 липчане по­шли в атаку большими силами, оставляя много свободных зон в обороне. Сорокин, Павлов и другие могли увеличить разрыв, но до 81-й минуты счёт оставался прежним. Впрочем, Сорокин не отчаивался и в концовке матча выдал ещё два прохода по правому флангу, после которых выкладывал своим партнёрам пасы-«конфетки». В точные удары их воплотили Евгений Цимбал и Сергей Цыганов.

В результате — 0:4. Результат, который в последние годы стал традиционным для «Металлурга». В каждом сезоне, начиная с чемпионата-2014/15, липчане неизменно проигрывали с таким счётом на своём поле. Всё началось с поражения от «Рязани» в апреле 2015 года, продолжилось фиаско с курским «Авангардом» в мае 2016-го и разгромом от белгородского «Энергомаша» в октябре того же года.

Прямо как у незабвенного Виктора Степановича Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот опять»...

Оценки «ЛСГ»

АЛФИМОВ — 3,5. Допустил ошибки, приведшие к двум пропущенным голам.

ПОДКОВЫРОВ — 4,0. Несколько раз упустил своего оппонента.

ФРОЛОВ — 4,0. Плохо руководил обороной коман­ды.

БАУЛЬЧЕВ — 4,0. Не успевал за перемещениями соперника.

ИВАННИКОВ — 3,5. Сорокин разорвал его фланг, частенько оставляя Николая в роли статиста.

БАЯЗОВ — 4,0. «Проседал» в центре поля.

БЕЛОУСОВ — 4,5. Подключения в атаку на этот раз не принесли никакого результата.

ГАМЕЕВ — 3,5. Отметился лишь одним неплохим ударом.

ОВЧИННИКОВ — 4,0. Не сумел проявить свои лучшие качества.