«Политех», но не тот

08.11.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
// Мини-футбол
С мячом автор гола в ворота «МосПолитеха» Антон Бадиков. Фото Геннадия Логунова

После победы над подмосковным «Динамо» «ЛГТУ-Липецк» не без оснований рассчитывал продлить удачную серию и в матче с «МосПолитехом».

Не получилось. В субботнем поединке столичные студенты были быстрее и агрессивнее липецких, и именно гости, представляющие Московский политехнический университет, созданный в результате объединения МАМИ и МГУП имени Фёдорова, набрали три очка, выиграв «политехническое» дерби.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) —
МОСПОЛИТЕХ (Москва) — 1:2 (0:1)

ГОЛЫ: В.Плаксин, 07:16 (0:1). Бадиков, 40:53 (1:1). Ахуков, 45:48 (1:2).

Нереализованный 10-м: В.Плаксин, 23 (вратарь).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: А.Иванов — Иноземцев, Самохин, Швецов, Войнов — Бадиков, Фарафонов, П.Назаров, Бобылёв.

МОСПОЛИТЕХ: Файзуллин — В.Плаксин, Миннигалеев, Харин (к), С.Попов — Курушин, Ахуков, Тренкунов, М.Юсупов — Стерхов, А.Хромых, Кондратенко, Галуев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Самохин, 23. Бобылёв, 31 — Миннигалеев, 41. Галуев, 46. ФОЛЫ: 10-10 (6-5). СУДЬИ В.Носов (Калуга), А.Симаков (Пенза).

4 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 270 зрителей.

Москвичи, игравшие в три полноценных четвёрки, начали матч в хорошем темпе, создали несколько моментов в дебюте, а на 8-й минуте открыли счёт. Вячеслав Плаксин пробил с острого угла в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера липчан Андрея Иванова.

Отметим, что герой предыдущей встречи Сергей Шуклов на этот раз из-за травмы остался в запасе, хоть и надел капитанскую повязку — «штатный» капитан «ЛГТУ-Липецка» Николай Воронин не смог принять участия в игре из-за занятости на работе.

Пропустив, липчане активнее пошли вперёд, и вскоре Антон Бадиков, первым успев на добивание после удара Юрия Бобылёва и сэйва вратаря гостей, сотряс штангу. Впрочем, мос­квичи защищались довольно плотно, не давая хозяевам чересчур много свободы.

Игра шла обоюдоострая, но до конца первого тайма гости были ближе к тому, чтобы увеличить счёт. Сначала Сергей Попов, выйдя один на один с Ивановым, не попал в дальний угол, а за две с половиной минуты до сирены страж ворот «ЛГТУ-Липецка» парировал 10-метровый штрафной удар в исполнении Плаксина.

Во второй 25-минутке события развивались примерно в том же ключе: липчане шли вперёд, гости остро контратаковали. На 27-й минуте мяч ещё раз побывал в воротах хозяев, но не был засчитан: секундой раньше раздался свисток арбитра, заметившего сдвинутые ворота. Москвичи для приличия поспорили с судьёй, но быстро остыли и продолжили создавать опасные моменты у ворот Иванова.

Хозяева паркета, в свою очередь, упустили пару-тройку шансов для того, чтобы сравнять результат: Александр Самохин не успел замкнуть прострел Александра Войнова, а Бадиков, выйдя на ударную позицию по центру ворот, пробил не очень сильно и прямо в голкипера.

И всё же за девять минут до окончания встречи липчане добились своего: Войнов быстро разыграл угловой, прострелив вдоль ворот, а Бадиков завершил нехитрую комбинацию точным ударом в ближний угол. Вратарь москвичей Дмитрий Файзуллин вроде бы задержал мяч на «ленточке», но чуть раньше тот всё-таки пересёк линию ворот рикошетом от ноги Дмитрия — 1:1.

Оба соперника помчались добывать победу, а преуспели в этом гости. Победным для «Мос­Политеха» стал розыгрыш углового на 46-й минуте, который москвичи заработали благодаря прессингу. Попов откатил мяч назад, а Владислав Ахуков мощно пробил метров с 12 точно под перекладину.

Липчане ещё могли спастись. Через полминуты Никита Швецов всего на мгновенье не успел к прострелу Самохина, а в концовке встречи хозяева пытались раскатать оборону гостей впятером — к атакам подключился голкипер нашей команды Иванов. Но москвичи выдержали осаду своих ворот и увезли из Липецка победу — 1:2.

Главный тренер «МосПолитеха» Александр ФЁДОРОВ поделился своими впечатлениями от победы: «Планировали сыграть именно так, как и сыграли, — прессинговать с первой до последней минуты. Футболистов поздравляю с победой, выполнили установку, молодцы. Сделали очень большой шаг вперёд в плане формирования команды. У нас есть очень молодые футболисты, 1999 года рождения, надо, чтобы они набирались опыта, готовились к студенческим соревнованиям. В этом сезоне мы опять будем принимать участие в турнире «Мини-футбол в вузы!», это для нас основные соревнования. Два года подряд мы их выигрывали, но в прошлом году в финале заняли последнее место, проиграв в том числе и ЛГТУ. Студенческие соревнования ещё веселей, чем высшая лига!»

Генеральный директор «ЛГТУ-Липецка» Валерий СОКОЛЬСКИХ подвёл такой итог: «Перегорели. Обыграли «Динамо» и думали, что «МосПолитех» можно будет взять голыми руками. Не вышло. К тому же состав у нас был неоптимальным. Допустили много ошибок, хотя во втором тайме игра давалась. Да, в первой половине «МосПолитех» имел преимущество, но после перерыва мы выровняли игру, однако забить не смогли. Считаю, нам не повезло. К тому же гости были посвежее, а наши игроки к концу заметно устали. Есть проблемы с физподготовкой. Предсезонку проходили одни игроки, а играют другие. Кроме того, только на этой неделе начал решаться вопрос с залом для тренировок. Перед игрой с «МосПолитехом» провели четыре занятия, надеюсь, что и в дальнейшем команда сможет регулярно тренироваться и прибавит в игре. За счёт чего? Во-первых, планируем усилить состав двумя-тремя игроками. Во-вторых, за счёт полноценных тренировок и постоянной работы над собой».

Следующий матч «ЛГТУ-Липецк» проведёт на выезде 11 ноября, когда отправится в гости к столичному КПРФ-2.

Суперлига

6-й ТУР. Норильский никель — Тюмень — 3:3 (С.Сергеев, 24. Пономарёв, 37. Костыгин, 44 с 10-м — Коцич, 22, 46. Антошкин, 50), 2:4 (Сытин, 33. Фукин, 49 — Чухрий, 5. Антошкин, 18. Крыкун, 35. А.Соколов, 44). КПРФ — Прогресс — 5:0 (Лин, 4. Паулиньо, 22, 36. Замтарадзе, 25. Понкратов, 40), 5:2 (Оппер, 3 автогол. Асадов, 16. Понкратов, 18. Паулиньо, 22, 31 — Гуляйкин, 39 с 6-м. Овсянников, 45). Сибиряк — Дина — 12:3 (Дарлан, 4. Покотыло, 12, 34, 41. Жоан, 14, 15. Н.Плахов, 24. Анисимов, 24, 43. Кудзиев, 33, 33, 34 — Лович, 14, 16. Крутый, 42), 4:2 (Умберто, 10. Покотыло, 22. Кудзиев, 24. Дарлан, 50 — Ситников, 21. Разуванов, 49). Газпром-Югра — Новая генерация — 7:0 (Афанасьев, 10. Лысков, 21. Суворов, 27 автогол. Сигнев, 29, 37. Шаяхметов, 45 с 10-м, 47 с 10-м), 6:2 (Шаяхметов, 7. Волынюк, 17. Чишкала, 24. Кайо, 41. Марсенио, 43. Купатадзе, 50 — Коданев, 25. Катанэ, 32). Автодор — Ухта — 0:5 (М.Смирнов, 21, 35. Волков, 34. Дунец, 45. Чуйков, 46), 4:2 (Мурашов, 11, 27. Кондратенков, 14. Пула, 30 — М.Смирнов, 11. Пилипенко, 27). Синара — Политех — 5:1 (Дёмин, 8. Шистеров, 38. Прудников, 38. Качер, 43. Бастриков, 43 — Кузенок, 50), 3:3 (Фахрутдинов, 23. М.Герасимов, 38. С.А.Абрамов, 39 — Заболонков, 24. Потехин, 46. Шарипов, 49).

12. Ухта 10 1 0 9 22-41 3

Бомбардиры: Кудзиев (Сибиряк) — 19. Чишкала (Газпром-Югра) — 11. Дарлан (Сибиряк), Будин (Прогресс), Асадов (КПРФ) — по 10. Покотыло (Сибиряк), Антошкин (Тюмень) — по 9.

7-й ТУР. 10-11 ноября, пятница-суббота. Новая генерация — Автодор. 11-12 ноября, суббота-воскресенье. Ухта — Синара. Тюмень — Сибиряк. Прогресс — Норильский никель. Дина — Газпром-Югра. Политех — КПРФ — перенос на 25-26 ноября.