Крейсерский ход

25.10.2017 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
Обманные удары Владиславы Коржовой (№ 15) не раз ставили в тупик игроков «Луча». Фото Анатолия Евстропова

После трёх туров в высшей лиге «А» осталось три команды, которые не познали горечи поражений. Это два главных претендента на первое место «Северянка» и «Спарта», а также «Липецк-Индезит».

Нельзя сказать, что игра нашей команды производит отличное впечатление, а коллектив поражает стабильностью. В одном из двух спаренных матчей с каждой командой у подопечных Андрея Смирнова обязательно возникали проблемы. Однако в волейболе, как и в других игровых видах спорта, самое красивое — счёт на табло.

Будущие звёзды

Столичный «Луч» уже девять лет является базовой командой юниорской и молодёжной сборных России. Состав полностью обновляется каждые два-три года, и многие волейболистки, прошедшие школу столичного клуба, делают впоследствии карьеру в клубах суперлиги или высшей лиги «А». Два года назад в аренде в «Луче» играла и Светлана Гаршина, в начале этого сезона ставшая твёрдым игроком основы «Липецка-Индезита».

Скорее всего, некоторые игроки нынешнего состава тоже сумеют пробиться на самый верх. Капитан Ксения Смирнова, к примеру, уже выиграла серебряную медаль чемпионата мира среди молодёжных команд. Но пока, как и любой молодой команде, «Лучу» свойственна нестабильность.

Игра забудется,
результат останется

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ЛУЧ (Москва) — 3:1 (26:24, 22:25, 25:23, 25:16)

Время 1:43 (27+27+27+22).

Набранные очки 98-88 (атака 57-46, блок 12-11, подача 6-15, ошибки соперника 24-16).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 2 (2+0+0), Коржова — 13 (11+1+1), Журбенко — 16 (10+5+1), Сотникова — 27 (22+4+1), Свиридова — 8 (6+1+1), Гаршина — 9 (6+1+2), Някина — либеро, Кувшинова — 0, Сазонова — 0, Селютина — 0.

ЛУЧ: Ушкова — 2 (0+1+1), Кузнецова — 22 (15+0+7), Лунёва — 3 (2+1+0), Алекумова — 9 (6+2+1), Смирнова — 18 (12+2+4), Кудряшова — 11 (6+3+2), Гладышева — либеро, Петрова — 6 (5+1+0), Окрасинская — 0, Свирина — 0, Черниченко — 0.

21 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 500 зрителей. СУДЬИ А.Машкин, Д.Андросов (оба — Белгород).

К первому техническому перерыву стартового сета московские девушки оторвались на пять очков — 8:3. Однако липчанки быстро сравняли счёт после нескольких удачных атак Владиславы Коржовой, а ко второму обязательному тайм-ауту вырвались вперёд 16:12 (в этом отрезке здорово проявила себя на передней линии Виктория Журбенко). Но несколько ошибок в атаке и недопонимание на приёме (мяч дважды падал между надеявшимися друг на друга Някиной и Коржовой) привели к тому, что сетбол заработал «Луч» — 24:23. Коржова отыгралась после приёма, а два решающих очка «Липецку-Индезиту» атакой и блоком принесла Журбенко. В первом розыгрыше липчанки совершили три спасения в защите, а во втором либеро москвичек Ирина Гладышева приняла мяч, явно уходивший в аут, после чего Журбенко накрыла атаку Ксении Смирновой из сложной позиции — 26:24.

В середине второго сета липчанок и зрителей своей пушечной подачей удивила Софья Кузнецова, после пяти эйсов которой подряд «Луч» повёл 15:10.Сократив разрыв до одного очка, игроки «Липецка-Индезита» собственными же ошибками перечеркнули надежды на благополучный исход партии — 22:25.

Весь третий сет соперницы шли, что называется, ноздря в ноздрю. При счёте 23:23 липчанки взяли два сложных мяча в защите, после чего Анна Сотникова принесла своей команде сетбол. Его реализовала Журбенко, укороченной подачей поставив в тупик принимающих «Луча» — 25:23.

В четвёртом сете молодые игроки столичной команды откровенно «поплыли». Совершив 10 результативных ошибок за партию, они сами отдали победу в руки «Липецка-Индезита». А у хозяек в концовке разыгралась Сотникова, набравшая в итоге 27 очков. 25:16 и 3:1 в пользу липецкой команды.

— К сожалению, мы проиграли два сета в самых концовках, — констатировал наставник «Луча» Вадим КИРЬЯНОВ. — Это характерно для молодой команды, но я недоволен не этим, а общим качеством игры своих подопечных. Липецкая команда совершила много ошибок, но мы эти «подарки» не приняли, а допустили ещё больше брака. Если хотя бы половину простых перебросов на нашу половину мы довели до ума, то результат был бы другим.

— Из пяти победных игр этот матч — худший в нашем исполнении, — сокрушался, несмотря на удачный результат, главный тренер липчанок Андрей СМИРНОВ. — У «Луча» хорошо обу­ченные девчонки, которые играют без каких-то комплексов. Я не скажу, что второй сет проиграли исключительно из-за подачи Кузнецовой. Она абсолютно непредсказуема, но ведь мы достали соперниц, а потом ударами в аут и сетку отдали партию. Единственный плюс — собирались в концовках партий и получили положительный результат.

«Луч» погас

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ЛУЧ — 3:0 (25:23, 25:17, 25:17)

Время 1:09 (27+22+20).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 7 (1+2+4), Коржова — 11 (10+0+1), Журбенко — 12 (8+2+2), Сотникова — 14 (13+1+0), Свиридова — 8 (6+0+2), Гаршина — 7 (5+2+0), Някина — либеро, Кувшинова — 0.

ЛУЧ: Ушкова — 1 (0+0+1), Кузнецова — 7 (6+0+1), Лунёва — 7 (3+3+1), Алекумова — 2 (2+0+0), Смирнова — 12 (11+1+0), Кудряшова — 8 (5+1+2), Гладышева — либеро, Петрова — 4 (3+0+1), Окрасинская — 0, Антонова — 1 (1+0+0).

22 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 350 зрителей. СУДЬИ Андросов, Машкин.

В первом сете липчанки допустили три ошибки на подаче, три касания сетки при блокировании, дважды сорвали приём — и при таком ворохе огрехов умудрились выиграть партию. У игроков «Липецка-Индезита» довольно легко проходили атаки из всех зон, а соперницы не могли пробить хозяйский блок: пять раз подопечные Андрея Смирнова «зачехлили» оппоненток. А решающее очко ударом из 4-й зоны принесла Маргарита Свиридова — 25:23.

Во второй партии пошла более качественная игра с обеих сторон, но липчанки чуть лучше действовали в защите. Заработав несколько брейковых очков, «Липецк-Индезит» грамотно удерживал соперника на расстоянии. В середине сета наставник москвичек Вадим Кирьянов поменял связующую, однако это возымело обратный эффект. Действия юной Дианы Окрасинской были слишком предсказуемыми, и в эндшпиле сета редкая атака игроков «Луча» достигала цели. Хозяйки зала быстро увеличили отрыв и завершили партию в свою пользу — 25:17.

Третий сет целиком и полностью проходил под диктовку липецких волейболисток. Лишь раз тренерский штаб хозяек встревожился и взял тайм-аут: Ксения Кузнецова вспомнила субботние подвиги и четырьмя мощными подачами сократила разрыв до четырёх очков — 20:16. Однако после эйса пришла ошибка, и следом липчанки уверенно довели дело до победы — 25:17 и 3:0. Шестая победа в шести матчах!

— После вчерашней игры мы сделали определённые выводы, поэтому сегодня был виден рисунок игры, видны подготовка и выполнение задания, — резюмировал наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Были ситуации, когда после быстрого отрыва мы начинали разбазаривать преимущество. Женщин всегда нужно держать в тонусе — и это касается не только волейбола (улыбается). Удавалось быстро приводить их в чувство, и статус-кво восстанавливалось.

3-й ТУР. 21-22 октября. Политех — Северянка — 0:3 (13:25, 19:25, 21:25), 1:3 (23:25, 13:25, 26:24, 24:26). Воронеж — Тулица — 0:3 (15:25, 11:25, 8:25), 0:3 (18:25, 18:25, 12:25). Спарта — Олимп — 3:0 (25:18, 25:19, 25:19), 3:0 (25:22, 25:23, 25:17). Приморочка — Импульс — 3:0 (25:12, 25:16, 27:25), 3:1 (28:26, 23:25, 25:17, 25:21). 23 октября. Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (23:25, 23:25, 25:13, 26:24, 15:7).

12. Воронеж 6 0 6(0) 0:18 0

Без учёта вчерашнего матча Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ.

4-й ТУР. 11-12 ноября, суббота-воскресенье. Луч — Воронеж. Северянка — Липецк-Индезит. Импульс — Олимп. Приморочка — Политех. Тюмень-ТюмГУ — Спарта. Тулица — Самрау-УГНТУ.

Суперлига

3-й ТУР. 20 октября. Динамо Кр — Протон — 0:3 (23:25, 17:25, 21:25). Малькова(П)-6(3+2+1), Матиенко(П)-0. 21 октября. Енисей — Динамо М — 3:0 (25:22, 25:21, 25:22). Крючкова-л. — Ветрова-2(1+1+0), Кроткова-10(8+1+1). Уралочка-НТМК — Ленинградка — 0:3 (22:25, 16:25, 25:27). Кутюкова(Л)-12(7+4+1), Панкова(Л)-1(1+0+0). Динамо Кз — Динамо-Метар — 3:0 (25:11, 25:19, 25:18). Заречье-Одинцово — Сахалин — 3:1 (25:21, 19:25, 25:20, 25:17). Панычева(С)-л.