18.10.2017 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
В тульском манеже липчанки оказались сильнее. Пресс-служба ВК Тулица

Женский волейбол в Туле имеет давние традиции, однако более десяти лет в городе самоваров и пряников не было профессиональной команды. В последний раз «Тулицу-Туламаш» в суперлиге видели в сезоне-2006/07.

Два года в высшей лиге «Б» играла команда ЦСП ШВСМ, и вот в прошлом году «Тулицу» было решено возродить. Основную нагрузку по финансированию взял на себя областной благотворительный фонд «Перспектива». Высшую лигу «Б» тулячки, основу которых составили местные игроки, прошли на одном дыхании — 27 побед в 30 матчах — и заняли первое место.

Амбиции тульских руководителей росли, и перед командой поставили задачу: выйти в суперлигу! Для этой цели перед новым сезоном коллектив серьёзно укрепился. В диагонали теперь действует знакомая липецким болельщикам Александра Короваева (Халанчук), в доигровке — вернувшаяся из Италии Ольга Вязовик, блок цементирует волейболистка сборной Белоруссии Галина Каршакевич, а роль либеро исполняет экс-волейболистка «Протона», «Воронежа» и «Политеха» Дарья Немова.

Однако на старте чемпионата тульской команде не удаётся подкреплять амбиции игрой и результатом. «Политех» прошёлся по «Тулице» катком, а «Липецк-Индезит» отдал лишь очко. Похоже, тулячкам уготована в лучшем случае роль середняка чемпионата.

Любопытно, что главный тренер липецкой команды Андрей Смирнов родился в Туле и работал с «Тулицей-Туламаш» ещё в суперлиге, в сезоне-2003/04. Так что матчи второго тура нынешнего чемпионата были для него отнюдь не рядовыми. В свою очередь, помощница главного тренера «Тулицы» Анастасия Терехова (в коллективе чисто женский тренерский штаб, который возглавляет Екатерина Леонова) в 2009 году проходила предсезонную подготовку в составе «Индезита», главным тренером которого тогда был как раз Смирнов. Вот такая липецко-тульская «Санта-Барбара».

Поддержка пришлась кстати

После домашнего «тарафлекса» липецкие волейболистки вернулись на паркет. В качестве основной домашней арены «Тулицы» заявлен спорткомплекс «Новое поколение», однако матчи с липчанками прошли на запасном «аэродроме» — в манеже стадиона «Арсенал». Специализированного волейбольного покрытия там нет.

На первую игру в Тулу наш клуб снарядил микроавтобус с болельщиками, и команду в выездном матче поддерживали полтора десятка поклонников. Судя по результату, поддержка пришлась кстати.

ТУЛИЦА (Тула) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3 (24:26, 21:25, 16:25)

Время 1:17 (28+25+24).

Набранные очки 61-76 (атака 33-38, блок 9-12, подача 3-6, ошибки соперника 16-20).

ТУЛИЦА: Растыкус — 5 (5+0+0), Шорохова — 1 (0+1+0), Каршакевич — 5 (1+3+1), Вязовик — 4 (4+0+0), Короваева — 12 (12+0+0), Щуринова — 6 (3+2+1), Немова — либеро, Шаманаева — 4 (3+1+0), Гохштейн (Сак) — 6 (3+2+1), Бояркина — 2 (2+0+0), Козлова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Новикова — 3 (1+2+0), Коржова — 10 (7+2+1), Журбенко — 10 (3+4+3), Сотникова — 11 (10+0+1), Свиридова — 11 (10+0+1), Гаршина — 11 (7+4+0), Някина — либеро, Кувшинова — 0.

14 октября. Тула. Манеж стадиона Арсенал. СУДЬИ А.Тюшев, А.Шабан (оба — Ярославль).

Первый сет стал во многом определяющим. Команды шли вровень на протяжении всей партии, и лишь однажды тульские волейболистки вырвались вперёд на три балла — 12:9, но взятый Смирновым тайм-аут моментально возымел действие — 12:12. Вторую половину партии липчанки провели чуть сильнее и заработали три матчбола — 24:21. Разбазарив преимущество, гостьи не раскисли и быстро завершили начатое: Сотникова пробила точно, а центральная блокирующая хозяек Анастасия Щуринова — в аут.

В дальнейшем «Липецк-Индезит» действовал увереннее. Тульскую атаку разобрали ещё в первой партии, когда невысокая Коржова умудрилась поставить соперницам два одиночных блока. И в оставшейся части матча липчанки хорошо играли на передней линии, усложняли подачу и избегали провалов. Что и принесло им победу во втором сете — 25:21.

А в третьей партии тулячки «посыпались» на приёме. Со счёта 1:1 липчанки ушли в отрыв, набрав пять очков подряд на подаче Коржовой и шесть — на подаче Журбенко. Максимум, что удалось «Тулице», подобраться на расстояние пяти очков — 15:20, после чего ещё одна серия подач Журбенко привела к окончанию встречи.

— У команды есть проблемы, — призналась после матча главный тренер «Тулицы» Екатерина ЛЕОНОВА. — Прилично начали игру в первой партии, но не справились в концовке, а потом пошло по накатанной. Игроки не поверили в себя. Хотя в целом команда чуть-чуть прибавляет по ходу чемпионата.

— Стартовая игра всегда получается непростой, — резюмировал наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — В первой партии у нас было два сетбола на приёме, которые не удалось реализовать, после чего завязалась борьба. Хорошо, что сумели быстро завершить партию. Думаю, исход стартового сета во многом предопределил конечный результат.

Победный тай-брейк

Повторный матч липчанки, как и неделю назад, довели до пятой партии. Вновь наша команда уступила сопернику по общему количеству очков, однако в решающие моменты оказалась сильнее.

Не очень удачно, судя по статистике, сыграли все три центральные блокирующие «Липецка-Индезита», зато у гостей было большое преимущество на подаче, на которой липчанки не боялись рисковать. Так, при подаче Юлии Кувшиновой ни разу не завязывался розыгрыш: волейболистка совершила два эйса и три ошибки.

ТУЛИЦА — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 2:3 (25:15, 22:25, 21:25, 25:16, 6:15)

Время 1:51 (22+27+26+24+12).

ТУЛИЦА: Растыкус — 9 (9+0+0), Бояркина — 4 (3+0+1), Каршакевич — 4 (3+1+0), Вязовик — 8 (6+1+1), Короваева — 15 (13+1+1), Щуринова — 22 (12+8+2), Немова — либеро, Гохштейн — 10 (3+4+3), Шаманаева — 3 (3+0+0), Иваночкина — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Гаршина — 3 (2+0+1), Новикова — 6 (2+0+4), Коржова — 14 (11+0+3), Журбенко — 8 (3+3+2), Сотникова — 19 (17+2+0), Свиридова — 10 (7+2+1), Някина — либеро, Самарина — 3 (1+2+0), Кувшинова — 4 (2+0+2), Сазонова — 2 (1+1+0), Селютина — 0.

15 октября. Тула. Манеж стадиона Арсенал. СУДЬИ Шабан, Тюшев.

В первом сете воскресного матча «Тулица» продемонстрировала более уверенную и слаженную игру. Тулячки хорошо проявили себя на блоке и к первому техническому перерыву вели с преимуществом в пять очков. В нескольких следующих розыгрышах гостьи стали надёжно защищаться, что позволило им почти сравнять счёт — 11:10. Однако после тайм-аута хозяйки площадки вновь завладели преимуществом и завершили первый сет в свою пользу — 25:15.

На протяжении второй партии уже волейболистки липецкой команды владели преимуществом и добились победы — 25:22. Третий сет для «Тулицы» начался неудачно. Хозяйки площадки допустили множество ошибок на приёме, что позволило «Липецку-Индезиту» уйти в отрыв на восемь очков. При счёте 13:20 на подаче Александры Короваевой хозяйки совершили шестиочковый рывок и вплотную приблизились к липчанкам — 19:20. Но в концовке сета серия ошибок игроков тульского коллектива привела к поражению — 21:25.

Четвёртая партия началась с двух эйсов Екатерины Новиковой и 4:0 в пользу липчанок. Тайм-аут Леоновой и смена либеро на приёме помогли «Тулице» вернуться в игру и к первому техническому перерыву она пришла уже с минимальным перевесом — 8:7. А затем разрыв в счёте только увеличивался. Как итог — 25:16 и первое очко в сезоне, завоеванное тульской командой. А вот в пятом сете липчанки не испытали особых проблем и одержали уверенную победу со счётом 15:6.

— Сегодняшняя игра получилась очень напряжённой, — призналась Екатерина ЛЕОНОВА. — Девчонки старались, работали, но проиграли во многом из-за собственных ошибок. Чтобы в дальнейшем достичь положительного результата, надо их не допускать.

— Для зрителей игра была интересной, — сказал Андрей СМИРНОВ. — Из-за большого количества ошибок не удалось продемонстрировать чёткую игру. У нас есть определённые трудности — слабая ротация состава. Однако девочки переломили игру в пятом сете, и это говорит о том, что мы находимся на правильном пути.

2-й ТУР. 14-15 октября. Тюмень-ТюмГУ — Воронеж — 3:0 (25:8, 25:19, 26:24), 3:0 (25:20, 25:19, 25:22). Луч — Политех — 2:3 (25:23, 25:20, 23:25, 21:25, 9:15), 1:3 (21:25, 25:15, 21:25, 15:25). Импульс — Спарта — 1:3 (25:21, 22:25, 23:25, 10:25), 0:3 (22:25, 24:26, 21:25). Северянка — Приморочка — 3:0 (25:19, 25:20, 25:15), 3:0 (25:22, 25:15, 25:19). Олимп — Самрау-УГНТУ — 2:3 (18:25, 25:20, 16:25, 25:21, 8:15), 3:2 (28:26, 25:17, 19:25, 25:27, 15:11).

12. Воронеж 4 0 4(0) 0:12 0

3-й ТУР. 21-22 октября, суббота-воскресенье. Политех — Северянка. Липецк-Индезит — Луч. Воронеж — Тулица. Спарта — Олимп. Приморочка — Импульс. 23-24 октября, понедельник-вторник. Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ.