Спорт и гламур

«Чёрная» девятиминутка

11.10.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
В субботу ельчане завершат сезон дома. Фото Александра Карасёва

Предпоследний матч сезона ФК «Елец» проводил в Курске против местного «Авангарда-2».

Целый час на поле шла безрезультатная борьба, а затем хозяева поля выдали девятиминутный отрезок, в течение которого решили судьбу встречи в свою пользу.

АВАНГАРД-2 (Курск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: Тараповский, 60 (1:0). Тараповский, 61 (2:0). Переверзев, 69 (3:0).

АВАНГАРД: 1. Чагров (16. Сулоев, 90). 4. Бобрышов. 97. Шадрин. 27. А.Ярыгин. 5. Коростелёв. 15. А.Королёв (к). 17. Д.Козлов (11. Сабельников, 87). 77. Переверзев (21. А.Медведев, 84). 22. Шатохин (10. Скоров, 74). 88. Ушкалов (19. С.Ярыгин, 78). 44. Тараповский.

ЕЛЕЦ: 16. Баженов. 3. Беляков. 4. Хмелевской. 32. Исаков (5. А.Карасёв, 46). 28. А.А.Ролдугин. 8. Рогованов (23. В.Титов, 77). 10. Ю.Гусев. 14. Андрияхин. 15. Окорочков (11. Амплеев, 64). 9. Молодцов. 22. Тимохин (к).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исаков, 8 (несп.пов.). Д.Козлов, 55 (грубая игра). А.Ярыгин, 65 (грубая игра). СУДЬИ С.Осипов, В.Силованов, Н.Авдеев (все — Смоленск). Инспектор Е.Тимаков (Строитель).

6 октября. Курск. Стадион Олимп. 150 зрителей.

Как сообщает официальный сайт «Авангарда», уже на 11-й минуте куряне могли открыть счёт, но удар Александра Тараповского приняла на себя штанга ворот Александра Баженова.

Чуть позже игра успокоилась, на поле было много борьбы. Под занавес первой половины встречи соперники в быстрых контратаках могли обменяться голами, но счёт не изменился.

Во втором тайме хозяева перешли к активным действиям и на 60-й минуте пробили-таки оборону «Ельца». Илья Бобрышов со штрафного откатил мяч Тараповскому, который мощным ударом поразил угол ворот.

Не успели ельчане прийти в себя, как пропустили и второй мяч. Спустя 30 секунд партнёры вывели на ударную позицию Тараповского, который ворвался в штрафную и расстрелял Баженова — 2:0.

В результате курский бомбардир забил уже 15-й мяч в чемпионате и вплотную приблизился к лидеру в споре снайперов — капитану «Ельца» Ринату Тимохину.

Гости попытались перехватить инициативу, но «Авангард-2» навязал сопернику тотальный прессинг, а на 69-й минуте в третий раз огорчили вратаря соперника. Данила Козлов в штрафной вытянул Баженова на себя, после чего покатил мяч на набегающего Дмитрия Переверзева, который и послал снаряд в сетку — 3:0.

Заключительный поединок чемпионата «Черноземья»-2017 «Елец» проведёт на своём поле в субботу, 14 октября. В этот день команда Юрия Адоньева примет досрочного победителя турнира — «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола.

«Молодёжка» продержалась только
до перерыва

В 21-м туре молодёжная команда липецкого «Металлурга» играла в Россоши против местного «Спартака».

В первые 45 минут гости сумели не пропустить, но после перерыва «рассыпались»... Отдав инициативу россошанцам, наша «молодёжка» играла от обороны и до перерыва не позволила создать им много моментов у своих ворот.

СПАРТАК (Россошь) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) —
5:0 (0:0)

ГОЛЫ: Хахубия, 47 (1:0). Городцов, 66 (2:0). Городцов, 80 (3:0). Д.Коваленко, 84 (3:0). Д.Коваленко, 90 (5:0 с пен.).

Нереализованный 11-м: Городцов, 34 (мимо).

СПАРТАК Рс: 1. Кортнев. 20. Чикунов (7. Кальченко, 75). 3. Скляренко. 4. Д.Коваленко. 5. Марченков. 12. Пронин (18. Е.Щёголев, 82). 15. В.Войнов (13. Яшин, 60). 11. А.Бирюков (6. Саакян, 80). 9. Криволуцкий (19. Брагин, 39). 10. Хахубия. 8. Городцов.

МЕТАЛЛУРГ-М: 35. Зеленов (1. Куницын, 69). 2. В.Зенин. 3. М.Скопинцев (7. Немов, 77). 4. Е.Смольянинов. 5. Копаев. 6. Пропастин. 9. Р.Сушков. 10. Д.Галстян (13. Потрусаев, 77). 15. Кукин. 17. Разомазов (11. Лихачёв, 84). 18. Зубков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пронин, 75 — Е.Смольянинов, 89. СУДЬИ М.Пчелинцев (Тамбов), П.Пантелеев, А.Стрелков (оба — Тула). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

7 октября. Россошь. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Вспомнить можно разве что эпизод с пенальти, когда голкипер липчан Никита Зеленов сбил в своей штрафной Александра Бирюкова, да ещё удар того же Бирюкова после острой передачи Никиты Криволуцкого — Зеленов достав мяч из «девятки». Кстати, 11-метровый хозяева поля не реализовали: Максим Городцов пробил выше перекладины.

Но едва началась вторая половина, как «Спартак» забил. Причём гол получился не совсем логичным: после подачи в штрафную Зеленов не удержал мяч, тот отскочил к штанге, а забытый защитниками Виталий Хахубия в падении умудрился проткнуть его в угол ворот.

Пропустив, «Металлург-М» заиграл активнее, а более опытный соперник умело пользовался появившимися свободными зонами. На 66-й минуте Городцов, получив мяч в штрафной, перебросил его и через защитника, и через вратаря — 2:0.

А за десять минут до финального свистка он же оформил дубль, причём гол стал следствием быстрой атаки в одно касание. В её завершении Павел Марченков убрал мяч под себя и прострелил в штрафную на Городцова.

В самой концовке два мяча в свой актив записал опытнейший Дмитрий Коваленко, в своё время выступавший как за «Металлург», так и за «Елец». Сначала он забил с игры, а на 90-й минуте реализовал пенальти — 5:0.

Главный тренер «Спартака» Константин ИЛЬЧЕНКО подвёл такой итог матча: «Гости отдали инициативу, и нам нужно было играть первым номером, когда фактически 20 человек находились на одной половине. Нужно было брать исполнительским мастерством, но оно не у всех в нашей команде имеется. В перерыве поговорили: через центр не пройти, нужно включать фланги, причём мяч должен ходить быстро, в одно-два касания. Парни услышали. Во втором тайме пошли и моменты, и голы. «Металлургу-М» надо отдать должное: футболисты, которые хотят дальше развиваться, будут прогрессировать».

А наставник липецкой команды Геннадий КОРКИН, несмотря на результат, похвалил своих подопечных: «В первом тайме играли очень организованно, не позволив сопернику практически ничего. Можно сказать, это была лучшая игра в сезоне! Но досадная ошибка в самом начале второй половины не позволила выдержать взятый курс все 90 минут. Полезли вперёд, получили ещё... Тем не менее, и это говорю не только я, но и независимые специалисты, ребята растут, прибавляют, и многие из них могут вырасти в настоящих мастеров футбола».

Заключительный матч «Металлург-М» проведёт против «молодёжки» воронежского «Факела». Именно в этом поединке решится, какая из команд займёт последнее, а какая — предпоследнее место в чемпионате. Липчан при этом устроит даже ничья.

Матч 10-го ТУРА

4 октября. Химик-2 — Олимпик — 3:3 (2:1). Голы: Дудайти, 23. Русаков, 37. Соков, 41 (2:1). Орешкин, 70 (3:1). Азаров, 82 (3:2). Южаков, 87 (3:3). Предупреждения: Канаев, Колпачёв, Соков, Вышегородцев (все — Олимпик). Судья Шишкин (Тамбов). Новомосковск. Стадион Химик. 200 зрителей.

21-й ТУР

4 октября. Металлург-ОЭМК — Тамбов-М — 2:0 (0:0). Голы: Колчев, 47 (1:0). Аршинов, 61 (2:0). Предупреждение: Шаталов (Металлург-ОЭМК), 59. Судья Хромей (Воронеж). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 100 зрителей.

6 октября. ОрёлГУ — Факел-М — 5:1 (2:1). Голы: Ремизов, 6 (1:0). Мовсисян, 23 (1:1). Умрихин, 45 (2:1). Савосин, 70 (3:1 с пен.). М.Николаев, 87 (4:1). Умрихин, 90 (5:1). Предупреждения: Кадушкин, 33. Чунихин, 42. Н.Севостьянов, 61. М.Николаев, 68 — Мовсисян, 30. Крюков, 67. Бутурлакин, 70. Удаления: Фурсин, 30 (удар соперника) — Бозюков, 30 (удар соперника). Судья Золотарёв (Белгород). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 200 зрителей.

7 октября. Локомотив Лс — Атом — 0:0. Предупреждения: С.Гаврилов — А.Ершов, Ильченко, С.Федотов. Судья Косматых (Воронеж). Лиски. Стадион Локомотив. 400 зрителей.

Олимпик — Химик-2 — 1:0 (1:0). Гол: Азаров, 15. Предупреждения: Загребельный, Колпачёв, Скрыпников, Южаков, Мамутов — Русаков. Судья Стрелков (Курск). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Новая Усмань. Стадион Олимпийский. 100 зрителей.