Матч «Динамо-УМВД» — «ЛеМаЗ» не выявил победителя Фото Геннадия Логунова

Борьба на финише за призовые места обострилось до предела.

15-й тур

«Динамо» выжало ничью

«ЛеМаЗ» в этом сезоне претендует на чемпионство. И от этого оставшиеся матчи команды из Лебедяни приобретают кубковый оттенок, а соперники словно поджидают осечки конкурента. Выдержит ли нервное напряжение команда яблочного края до финиша, до которого осталось три тура?

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Коновалов, 3 (0:1). Хорошилов, 89 (1:1).

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Лопатин, О.Власов (Водопьянов, 65), Токмаков (Токарев, 46), Бондарев, Фигурчук, Паламарчук (Анд.Зайцев, 51), Рябов, Афанасов, Иноземцев (Посаднев, 78), Хорошилов.

ЛЕМАЗ: Бутырин, Ханаев, Хомутцов, С.Исаев, Селезнёв, Курушин, Хлебников, Зюзин (Сладков, 31), Кузьмин, Коновалов, Иншаков (Костин, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афанасов, 83. Лопатин, 90 — Хомутцов, 3. Сладков, 44. Кузьмин, 48. Селезнёв, 83. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Королёв, В.Пешкин. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

9 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 150 зрителей.

В выездном поединке с «бело-голубыми» «ЛеМаЗ» был вынужден обходиться без своего ударного форварда Алексея Подмаркова, удалённого в прошлом туре. Гости пошли в атаку со стартовым свистком арбитра и уже в дебюте матча открыли счёт. Николай Коновалов, приняв мяч в штрафной площади хозяев поля, отправил его по высокой дуге в дальний от вратаря Андрея Иванова угол — 0:1.

Динамовцы явно не ожидали такого поворота событий, но пришли в себя быстро и с 25-й минуты первого тайма игровая инициатива полностью перешла к ним. Гости в ответ провели быструю контратаку, в завершение которой Коновалов обыграл по очереди сразу четверых соперников, но на завершающий удар сил у него не хватило.

Во втором тайме хозяева, пытаясь внести перелом в матче, сделали ряд замен. «ЛеМаЗ» старался сохранить минимальное преимущество и стал действовать с оглядкой на свои ворота. Хорошилов в одном из моментов, вой­дя в штрафную, собрал возле себя несколько соперников, тем не менее увидел свободного Сергея Фигурчука. Последовала передача партнеру, который в касание ответил прострелом во вратарскую, но в жёсткой борьбе с защитником Хорошилов заработал лишь угловой. На 66-й минуте Дмитрий Хомутцов коварно выстрелил со средней дистанции, но мяч просвистел рядом со стойкой ворот.

На 71-й минуте Иноземцев, находясь в штрафной площади, ударил в дальний угол, но попал в защитника соперника. Через четыре минуты вышедший на замену у хозяев поля Константин Посаднев, получив мяч в штрафной, слишком долго принимал решение, и бросившиеся в ноги два защитника Лебедяни ликвидировали угрозу. Развязка поединка наступила на последних минутах. Хорошилов, взяв игру на себя, смог сравнять и счёт — 1:1.

«Родник» ожил

Неудачи в последних матчах пошатнули и лидерские позиции чемпиона, и оставшиеся поединки имеют для него решающее значение.

РОДНИК (Паршиновка) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 4:0 (3:0)

ГОЛЫ: Телегин, 12 (1:0). Ал-й Назаров, 20 (2:0 автогол). Толчеев, 40 (3:0). Телегин, 60 (4:0).

РОДНИК: Иканович, Черных, Бугаков (Суриков, 79), А.Гугнин (Марчуков, 82), Асташов, Воскресенских, Е.Цыков, Телегин (Явкин, 61), Захаров (Папин, 89), Толчеев (Давыдюк, 74), Е.Чернышов.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ноздрин, Козьяков (Вл.Крутских, 78), Вик.Крутских (Панарин, 55), Сутугин, Третьяков, Скрылёв (Гаврюшин, 79), Зенин, Ал-й Назаров (Московченко, 60), Гончаров (Кондратьев, 19), Коровин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Гугнин, 7. СУДЬИ Ю.Гладких, В.Бобылкин, Э.Ермаков. Инспектор В.Потамошнев (все — Липецк).

9 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 200 зрителей.

«Силикатчик» начал матч бодро, но явная оплошность в обороне на 12-й минуте обернулась пропущенным мячом. Голевой момент на сто процентов использовал Илья Телегин — 1:0. На этом ошибки строителей не закончились, и в середине первого тайма Алексей Назаров, неудачно выбивая мяч, отправил его в собственные ворота — 2:0. После этого гости встрепенулись, отодвинули игру на чужую половину и заставили хозяев поля обороняться. Дважды неплохие возможности сократить разрыв в счёте имел Денис Коровин, но голкипер«Родника» Давид Иканович действовал надёжно.

Все решилось в концовке первого тайма. По флангу от соперника убежал Сергей Толчеев, и третий мяч оказался в сетке ворот строителей — 3:0. Во втором отрезке матча чемпион спокойно контролировал ход игры, не давая простора сопернику, а Телегин на 60-й минуте оформил дубль. В итоге — 4:0. «Родник» «сухой», и вновь наверху.

«Колос» набрался сил

Больше месяца игры областного чемпионата «Колос» по разным причинам пропускал. Затянувшаяся пауза пошла ему на пользу.

КОЛОС (Липецкий район) — ИСКРА (Волово) — 5:2 (2:2)

ГОЛЫ: Глебов, 15 (1:0). Сафонов, 22 (1:1). С.Гаврилов, 30 (2:1 с пен.). В.Серов, 42 (2:2). Глебов, 54 (3:2). Глебов, 62 (4:2). Богомолов, 80 (5:2).

КОЛОС: Чехлов, С.Гаврилов, Мезенцев, Илларионов (А.Гаврилов, 69), Резниченко, Кольцов, Ерохин, Севостьянов, Глебов, Богомолов, Шишлин.

ИСКРА: Дьяченко, В.Серов, Н.Серов (Горбовский, 57), Д.Кузнецов, Сафонов, А.Кузнецов (В.Сёмкин, 57), Гашпоренко, Чернавский, Гнездилов, А.Маликов, А.Пикалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В.Серов, 54. СУДЬИ Е.Артёмова (Грязи), С.Лукеренко, В.Кузовкин (оба — Липецк).

9 сентября. Новая деревня. Стадион Колос. 70 зрителей.

На 15-й минуте Илья Глебов, несмотря на активное противодействие оппонента, смог поразить ворота «Искры» — 1:0. Гости не остались в долгу, и вскоре Дмитрий Сафонов восстановил равновесие. Хозяева с каждой минутой наращивали давление, и на 30-й минуте Сергей Гаврилов вновь вывел партнёров вперёд — 2:1. Противостояние сохранилось, и во второй раз отыграться силы в себе «Искра» нашла. Шансов голкиперу не оставил Владимир Серов, и на перерыв команды ушли с ничейным результатом — 2:2.

Но второй тайм «Колос» провёл безошибочно. Передышки гости не видели, и оборона воловцев не выдержала. Дважды, опережая опекуна, мячи в сетку ворот «Искры» проталкивал Глебов, и в итоге отметился хет-триком. Гости пытались найти ключи к воротам хозяев поля в контратаках, но пропустив пятый мяч, смирились с очередным поражением — 2:5.

Результативная дерзость

Обосновавшись на верхних строчках турнирной таблицы, «Меркурий-Малина» в этом сезоне очень тяжело играет с молодыми новолипчанами. В первом круге инопланетяне вырвали победу лишь на последних минутах. На сей раз о победе не приходилось и мечтать.

МЕТАЛЛУРГ-2000 (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 4:1 (1:0)

ГОЛЫ: Варламов, 45 (1:0). Ушаков, 58 (2:0). Ушаков, 62 (3:0). Голигоров, 69 (4:0). Слукин 87 (4:1). Нереализованный пенальти: Ведринцев, 14 (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ-2000: Кирин (Булахтин, 77), Денежкин, Пономарёв, Азаров, Елисеев, Варламов (Ушаков, 57), Есавкин (Паничкин, 75), Голигоров, Смирных (Дегтярёв, 69), Глебов (Комолых,65), Тиньков (А.Гладких, 69).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Кусиньш, Ведринцев (Н.Гулидов, 60), Химяк, Шелепов, Старожилов (Слукин, 70), А.Гулидов (Овчинников, 80), Фадеев, Мязин (Вощеникин, 46), Гойкалов (Дергунов, 20), Канин.

Наказаний не было. СУДЬИ Н.Егоров, А.Лукеренко, В.Скаков. Инспектор Ю.Гладких (все — Липецк).

10 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 140 зрителей.

Подопечные Олега Криволуцкого с самого начала поединка предстали неуступчивым соперником. Убегая в быстрые контратаки, хозяева поля не раз прощали гостей и давали им шансы прийти в себя.

Счёт открыли «сталевары» перед самым перерывом. Варламов своевременно отреагировал на пас от партнёра и послал мяч в угол ворот — 1:0. А после перерыва сложилось ощущение, что гости по-прежнему отдыхают. Новолипчане владели инициативой, и голевое преимущество доросло до крупного. На 58-й минуте сразу два игрока «Металлурга-2000» вышли на голкипера Александра Синявского, и Матвей Ушаков бил уже по пустым воротам — 2:0. Через четыре минуты он же, находясь на правом краю атаки, отправил мяч в дальний угол с острого угла — 3:0.

На 68-й минуте соперники обменялись острыми атаками. Вначале Есавкин пробил рядом со стойкой ворот инопланетян. Затем на сильный удар Сергея Шелепова в ближний угол отреагировал вратарь и отвёл угрозу от ворот. На 69-й минуте Артём Голигоров в четвёртый раз огорчил вратаря соперника. Вышедшие на замену игроки «Меркурия-Малины» пытались забить хотя бы гол престижа. Под занавес поединка удалось это лишь Владимиру Слукину — 4:1. Неожиданный результат порадовал «молодёжку» и, наверное, конкурентов «инопланетян».

9. Искра 11 1 0 10 8-26 3

Примечание. В матче 14-го тура Силикатчик (Липецк) — Искра (Волово) — 0:1, гостям за нарушение регламента засчитано поражение со счётом 0:3.

Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 22 (4 с пен.). Телегин (Родник) — 9 (2). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 9 (0). Коновалов — 7 (0). Подмарков (оба — ЛеМаЗ) — 7 (2). Чернышов (Родник), Скрылёв (Силикатчик) — по 6 (0).

Матч 10-го ТУРА. 16 сентября, суббота. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Металлург-2000. Матч 12-го ТУРА. 16 сентября, суббота. Липецк. Стадион Динамо. 13:00 Динамо-УМВД — Колос ЛР.