31
Спорт и гламур

«Елец» очков не теряет

12.07.2017 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев

В первенстве области по футболу среди ветеранов (не моложе 40 лет) лидеры сохранили позиции. И липецкий «Атлант», и добринский «Альтаир» свои матчи выиграли, а один лишний гол позволил «Альтаиру» подняться на первое место.

«Альтаир», выиграв у «Липчанина», вышел в лидеры. На 11-й минуте Вадим Колесников открыл счёт — 1:0, а через семь минут он же, выйдя один на один с голкипером, удвоил преимущество хозяев. В концовке первой половины Валерий Веретеников сократил отставание — 2:1.

Во втором тайме забивали только добринцы. Сначала Александр Требунских красиво пробил головой в дальний угол, затем Николай Косых срезал мяч в свои ворота — 3:2. Но интриги не получилось. «Альтаир» сумел обосновать свою нацеленность на победу четвёртым мячом, который провёл Денис Логунов — 4:2.

«Атлант» на новой площадке стадиона «Сокол» сражался с «Горизонтом». Поначалу «атланты» уступали: счёт открыл Вафо Толибов, однако уже на 16-й минуте «Горизонт» остался в меньшинстве, ещё и потеряв в этом эпизоде вратаря. Андрей Корниенко выбегал на рандеву с голкипером «горизонтальных» Александром Лапиным, и тот не придумал ничего лучшего, кроме как врезаться в форварда соперника. Арбитр Николай Егоров квалифицировал действия Лапина как чрезмерно грубую игру с риском нанесения травмы и показал ему красную карточку.

Место в воротах «Горизонта» занял Олег Севостьяник, но остаться «сухим» он не сумел. В первом тайме счёт сравнял Константин Ананьев, а незадолго до окончания матча он же установил окончательный результат — 2:1.

«Лев Толстой» был разгромлен в Ельце — 0:7. Основной вратарь левтолстовцев не смог приехать на эту игру, и на пост номер один гости отрядили полевого игрока. Ничего хорошего из этого не получилось. Ельчане безраздельно владели инициативой и одержали пока самую крупную победу чемпионата. Дубль оформил Виктор Голубев.

В субботу лебедянский «Дон» принимал неудобного для себя соперника — МЦМО. Первый тайм проходил монотонно, в равной борьбе. Соперники создали по одному голевому моменту, но у хозяев поля Олег Родионов с двух метров не смог добить мяч в ворота проявившего отменную реакцию Виталия Борисова. У гостей свой шанс не использовал Дмитрий Васильев, пробивший выше ворот.

А во второй половине на соотношение сил повлияла короткая скамейка «заводчан», сразу четверо футболистов которых не смогли принять участия в матче. На 41-й минуте после сильного удара Андрея Киреева первым на добивание успел Вадим Подкопаев — 1:0. Через три минуты Киреев подал угловой, и Родионов, находясь в одиночестве, нанёс точный удар головой — 2:0. На 55-й минуте Киреев вновь удачно подал с фланга и Виталий Устинов буквально расстрелял вратаря липчан. От «сухого» поражения гостей в концовке спас Роман Костин, сильно и точно пробивший метров с 16-ти — 3:1.

Матч 2-го ТУРА. Горизонт (Липецк) — Альтаир (Добринка) — 0:0. Предупреждения: Сошнин — Косых. Судья Н.Егоров (Липецк). 29 июня. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

3-й ТУР. Елец (Елец) — Лев Толстой (Лев Толстой) — 7:0 (3:0). Голы: В.Голубев-2 (1 с пен.), Мрыхин, Жданов, Коротеев, Подколзин, А.Адоньев. Наказаний не было. Судья О.Кузьмичёв (Елец). 6 июля. Елец. Стадион ФОК Виктория. 80 зрителей.

Альтаир (Добринка) — Липчанин (Липецк) — 4:2 (2:1). Голы: В.Колесников-2, Логунов, Требунских — Веретеников, Косых автогол. Наказаний не было. Судья Э.Ермаков (Липецк). 6 июля. Добринка. Стадион Колос. 100 зрителей.

Атлант (Липецк) — Горизонт (Липецк) — 2:1 (0:1). Голы: Ананьев-2 — Толибов. Предупреждения: О.Власов, Самсонов — Аксёнов. Удаление: Лапин (Горизонт), 16 (грубая игра). Судья Н.Егоров (Липецк). 6 июля. Липецк. Стадион Сокол, новое поле. 60 зрителей.

Дон (Лебедянь) — МЦМО (Липецк) — 3:1 (0:0). Голы: Подкопаев, Родионов, Устинов — Костин. Предупреждение: Родионов (Дон). Судья Ю.Гладких (Липецк). 8 июля. Лебедянь. Стадион Центральный. 50 зрителей.

8. Лев Толстой 3 0 0 3 1-13 0

Бомбардиры: В.Колесников (Альтаир) — 3 (0 с пен.). Д.Логунов (оба — Альтаир), Ананьев (Атлант), Заботкин (Липчанин), Коротин (Горизонт), Устинов (Дон) — по 2 (0). В.Голубев (Елец) — 2 (1).

4-й ТУР. 13 июля, четверг. Липецк. Стадион Янтарь. 18:00 Липчанин — Горизонт. Липецк. Стадион Сокол. 18:00 Атлант — Елец. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. 18:00 Лев Толстой — МЦМО. Лебедянь. Стадион Центральный. 18:00 Дон — Альтаир.