Медаль с личным рекордом

31.05.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Другие виды
Липецкая прыгунья Кристина Королёва

В Адлере и Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. В активе наших земляков четыре награды соревнований.

Личный рекорд, установленный в прыжке в высоту, позволил Кристине Королёвой завоевать серебряную награду. Липчанка покорила планку на высоте 192 см, на один сантиметр превысив своё достижение. Победительницей командного чемпионата страны стала бронзовая медалистка чемпионата Европы-2012 Ирина Гордеева из Санкт-Петербурга, взлетевшая на 194 см. «Бронзу» получила ещё одна спортсменка из города на Неве Евгения Кононова — 188.

В беге на 200 метров «серебро» завоевала наша Марина Пантелеева, в финале пробежавшая дистанцию за 23,50 секунды. Ольга Харитонова (Москва/Санкт-Петербург) оказалась на 14 сотых быстрее — 23,36; Надежда Котлярова (Москва/Карелия) стала третьей — 23,82.

Не удалось улучшить своё личное достижение (55,55 м) 18-летней метательнице копья Валерии Кучиной. С результатом 53 метра 39 сантиметров липчанка заняла третье место вслед за москвичкой Верой Ребрик — 59,79 и Марией Сафоновой из Воронежа — 54,25.

19-летний воспитанник липецкой СШОР № 5 Алексей Ефанов выступал в прыжке в высоту и занял седьмое место. Со второй попытки он взял планку на высоте 215 см (повторение личного рекорда), а все три попытки штурмовать 219 см успехом не увенчались. Победу здесь праздновал олимпийский чемпион-2012 Иван Ухов (муж победительницы в этом же виде программы у женщин Гордеевой), преодолевший рубеж 230 см.

В первый день отличился прыгун в длину из Ельца Павел Шалин. Павел улетел на 7 метров 96 сантиметров, показав второй результат после Артёма Примака (Краснодарский край/Хабаровский край) — 8,08. «Бронзу» завоевал Александр Петров (Москва/Брянская область) — 7,86.

Любопытно, что на прошлогоднем командном чемпионате России Шалин также занял второе место практически с аналогичным результатом — 7,95. А личным рекордом Павла при допустимой скорости ветра (не более 2 м/с) является прыжок на 8,25 метра, совершённый ещё в 2010 году; кроме того, он прыгал на 8,33 м (2011 год; ветер 3,6 м/с) и 8,29 м (2015 год; 6,5 м/с).

Две награды в эстафете, «серебро» в спринте, «бронза» в прыжке

В столице Адыгеи Майкопе в непростых погодных условиях (дождь и ветер) прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди училищ олимпийского резерва (УОР), центров спортивной подготовки (ЦСП), СДЮШОР, СШОР и ДЮСШ. За награды соревнований спорили юниоры и юниорки до 20 лет. Представители липецкой СШОР № 5 стали обладателями нескольких медалей.

Сразу две липецкие команды отличились в «шведской» эстафете 100+200+300+400 метров. Ирина Личман, Анастасия Зубакова, Ангелина Павлова и Дарья Махненко с результатом 2 минуты 15,03 секунды стали серебряными призёрами вслед за дружиной Свердловского УОР — 2.11,84, а команда в составе: Елизавета Алисова, Юлия Караваева, Ариадна Ненахова и Анастасия Пожидаева финишировала третьей — 2.15,91.

16-летний липчанин Василий Касторных (тренер — Фёдор Шевякин) показал второй результат в беге на 100 метров — 10,98 секунды, а победил в спринте 18-летний Андрей Гуров из Брянска — 10,90. Наш Дмитрий Ульянов стал пятым — 11,20.

В прыжке в длину у девушек 13-летняя «звёздочка» липецкой лёгкой атлетики Екатерина Апевалова успешно соревновалась с более старшими соперницами и заняла третье место с результатом 5 метров 82 сантиметра. Воспитанница Людмилы Рыжковой уступила только 18-летним Полине Лукьяненковой (Краснодарский край/Брянская обл.) — 6,22 и Арине Подобаевой из Санкт-Петербурга — 5,84. Ещё одна липчанка Анастасия Данилова заняла восьмое место — 5,29.

В беге на 200 метров Касторных занял шестое место. Василий пробежал дистанцию за 22,67 секунды в предварительном забеге, а в финале был дисквалифицирован за нарушение правила 162.7 (фальстарт). Победу здесь праздновал всё тот же Гуров — 22,10, липчане Никита Холоимов (22,99), Михаил Щепелев (23,19), Дмитрий Ульянов (23,41) и Алексей Сидоров (23,42) заняли соответственно 10-е, 11-е, 15-е и 16-е места.

На 400-метровке у юниорок Павлова (57,44), Махненко (58,00), Ненахова (58,23) и Пожидаева (58,69) заняли 7-е, 8-е, 9-е и 11-е места, а в беге на 800 метров Пожидаева (2.16,86) стала 6-й. Также шестой результат в толкании 6-килограммового ядра показал Никита Горбунов — 14,42 метра.

В остальных видах программы наши легкоатлеты были далеки от призовой тройки. В беге на 100 метров у девушек лучшей из липчанок была Караваева — 12,57 в финале (12,48 в забеге), а Алисова стала 13-й — 12,49. На 200-метровке Алисова показала 15-й результат — 25,67, Павлова стала 19-й — 25,82. В беге на 100 метров с барьерами Альбина Кафанова вошла в десятку — 15,67, она же заняла 14-е место в прыжке в высоту — 155 см.

В беге на 400 метров у юниоров Щепелев (50,62), Холоимов (50,78) и Сидоров (51,40) финишировали 11-м, 13-м и 16-м. Данила Будюкин на дистанции 110 метров с барьерами показал 17-й результат — 16,39. Тот же Будюкин стал 15-м в прыжке в высоту — 180 см, а Артём Никитин с таким же результатом занял 14-е место.

В общекомандном зачёте среди ЦСП, СДЮШОР и СШОР команда липецкой спортшколы олимпийского резерва № 5 стала седьмой, набрав 208 очков. Призовую тройку составили Центр олимпийской подготовки Краснодарского края — 401, Академия лёгкой атлетики Санкт-Петербурга — 379 и СДЮСШОР Невского района Санкт-Петербурга — 302.

Самый крутой полумарафон России покорён

В российской столице прошёл крупнейший в стране забег на 21,1 км — традиционный Московский полумарафон. В числе почти двадцати тысяч участников из нескольких стран мира были и полтора десятка бегунов из Липецка и Ельца.

Победителем полумарафона стал москвич Искандер Ядгаров, пробежавший дистанцию за 1 час 4 минуты 10 секунд. На втором месте Олег Григорьев (Саратов) — 1:06.40, на третьем Василий Пермитин (Москва) — 1:06.51.

Лучший результат из наших земляков показал 25-летний Игорь Пшеничников, финишировавший 57-м — 1:18.39. Его ровесник Степан Шишлов стал 398-м — 1:29.30.

В забеге на 10 километров 71-й результат (из более чем четырёх тысяч участников) показал липчанин Сергей Гурьянов — 38 минут 39 секунд.

Московский полумарафон проводится с 2014 года, в этом году в рамках соревнований прошли также забеги на 10 км, 5 км и 3 км, причём их маршруты были проложены по разным набережным, а старты разнесены по времени. Маршрут главного забега — полумарафона — пролегал по набережным Москвы-реки с видами на Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Кремль.

Липчанка получит «золото» Универсиады спустя четыре года

Из-за дисквалификации подруги по сборной России Екатерины Шарминой липецкая бегунья Елена Коробкина получит золотую медаль Всемирной Универсиады 2013 года, которая проходила в Казани.

Как сообщает insidethe­games.biz, международная федерация студенческого спорта (FISU) лишила Шармину «золота» Универсиады в беге на 1500 метров. Победительницей Универсиады будет объявлена финишировавшая второй в финальном забеге на полтора километра Коробкина.

Вместе с Шарминой первого места в семиборье лишена ещё одна российская легкоатлетка Татьяна Чернова. Чернова была дисквалифицирована Спортивным арбитражным судом (CAS) на три года и восемь месяцев из-за отклонений в биологическом паспорте, а её результаты с 15 августа 2011 года по 22 июля 2013 года аннулированы. Шармина была дисквалифицирована CAS на три года, аннулированы результаты спортсменки с 17 июня 2011 года по 5 августа 2015 года.