293031
Спорт и гламур

Непобедимые хозяева

17.05.2017 "Липецкая спортивная газета".

В третьем туре чемпионата «Черноземья» великолепно сыграли хозяева поля. Ни в одной из пяти встреч гости не сумели зацепиться даже за ничью.

Один из фаворитов турнира «Металлург-ОЭМК» исправился за осечку в Курске и одержал домашнюю победу над новоусманским «Олимпиком». Команды начали игру без разведки, однако дебют острее получился у хозяев. На 7-й минуте Сергей Баркалов с правого фланга прострелил в центр штрафной и Василий Шаталов мощно пробил из-под игрока, но мяч просвистел рядом со штангой. Через пять минут Азамат Курачинов убежал от защиты и попытался перебросить мяч над вратарём — мимо. Наконец, на 15-й минуте атака «металлургов» завершилась голом. Прострел Азамата Курачинова замкнул Александр Аршинов. До перерыва хозяева создали ещё несколько голевых моментов. На 43-й минуте неутомимый Курачинов вышел один на один с вратарём и пробил мимо ворот. Во втором тайме больше атаковали гости, а за пять минут до конца встречи они и вовсе устроили настоящий штурм ворот «Металлурга-ОЭМК». Однако хозяева выстояли и одержали победу.

«Результатом доволен, игрой — нет. Не получается у нас забить, есть проблемы с реализацией моментов. Это очень тяжело. Довели до валидольной концовки, где могли пропустить даже не один мяч. Пока не научимся забивать, проблемы будут продолжаться», — заявил после матча старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег ГРИЦКИХ.

Продолжает победное шествие дубль курского «Авангарда». На своём поле команда в третий раз в этом сезоне обыграла лискинский «Локомотив». Стартовая пятиминутка матча осталась за гостями, начавшими встречу довольно активно. Но куряне быстро пришли в себя. Уже на 8-й минуте защитник «Локомотива» заплёл ноги Роману Минаеву в штрафной и главный арбитр матча Сергей Осипов из Смоленска без колебаний указал на 11-метровую отметку. Исполнять пенальти взялся Андрей Ярыгин, однако не смог переиграть голкипера гостей.

После нереализованного пенальти куряне продолжили натиск на ворота соперника и вскоре пропустили контратаку «железнодорожников». Александр Быков своего шанса не упустил и вывел лискинцев вперёд. Восстановить статус-кво куряне сумели на исходе получаса игры, защитник «Локомотива» вновь неаккуратно сыграл в штрафной, и судье ничего не оставалось, как назначить второй в этой встрече пенальти. На этот раз к мячу подошёл Роман Минаев, который переиграл голкипера соперника.

Второй тайм также прошёл под диктовку хозяев. На 67-й минуте Антон Филатов откликнулся на передачу Романа Харченкова и установил окончательный счёт — 2:1 в пользу курян.

Молодёжный состав «Тамбова» испытал большие проблемы с «Факелом-М», но всё-таки выиграл матч. На помощь дублёрам в этой встрече были отправлены три защитника из главной команды: Алексей Михалёв и Святослав Шабанов, а также вышедший на замену липчанин Алексей Рыбин. Счёт на 45-й минуте открыл нападающий «Тамбова-М» Артём Архипов, но воронежцы благодаря голу Ярослава Денисова на 63-й минуте вернули игру в начальное русло. Победу хозяевам поля принёс форвард Владислав Мызгин, в концовке встречи реализовавший пенальти.

3-й ТУР. 6 МАЯ

ТАМБОВ-М — ФАКЕЛ-М — 2:1 (1:0). Голы: Арт.Архипов, 45 (1:0). Я.Денисов, 63 (1:1). Мызгин, 88 (2:1 с пен.). Предупреждения: А.Михалёв, 18. Болдырев, 27 — К.Колесников, 69. Удаление: Болдырев, 90 (2ж.). Судья Боровченков (Щекино). Тамбов. Стадион Локомотив. 150 зрителей.

АВАНГАРД-2 — ЛОКОМОТИВ Лс — 2:1 (1:1). Голы: Быков, 15 (0:1). Р.Минаев, 29 (1:1, с пен.). Филатов, 67 (2:1). Нереализованный 11-м: А.Ярыгин (Авангард-2), 8 (вратарь). Предупреждения: Ануфриенков, 20. А.Королёв, 48 — Шеховских, 30. Латынин, 31. Косинов, 76. Удаление: Шеховских, 85 (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 100 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-ОЭМК — ОЛИМПИК — 1:0 (1:0). Гол: Аршинов, 15. Предупреждения: Котов, 47. Жмакин, 60 — Логвинов, 30. Мамутов, 73. Судья Ободеев (Рыльск). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.