В номер!

12.04.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Бокс

В столице Болгарии Софии финишировал международный турнир по боксу среди юниоров, посвящённый памяти экс-президента Европейской ассоциации бокса Эмиля Жечева.

В составе сборной России выступал липчанин Дмитрий Фокин, ставший бронзовым призёром в весовой категории до 81 кг. В четвертьфинале Дмитрий сломил сопротивление Рихарда Эгервари из Венгрии, но на следующей стадии был вынужден уступить представляющему Германию Оронцо Бирарди.

Отметим, что Бирарди — победитель юношеского (до 17 лет) первенства Европы-2015, а в финале Мемориала Жечева он взял верх над боксёром из Азербайджана Исмаилом Ягубовым и завоевал главный трофей.

Напомним, Дмитрий Фокин также имеет опыт международных выступлений и побед. В 2013 году он завоевал «серебро» первенства Европы среди школьников в Ирландии.

Тренирует Фокина наставник ОК СШОР Альберт Масякин.

* * *

Во Владикавказе прошло первенство России по боксу среди юношей 15-16 лет. Липецкую школу бокса представляли три спортсмена, увы, не сумевшие завоевать медали.

Магаррам Хиялов выступал в категории до 50 кг. Выиграв первый бой у Константина Авдиенко из Ростовской области, Магаррам прекратил свой турнирный путь уже в четвертьфинале, где проиграл волгоградцу Илье Набиеву. Набиев в итоге дошёл до финала, где уступил хозяину ринга Борису Карибяну из Владикавказа.

Воспитанник усманской спортшколы Никита Агеев пытался пробиться на пьедестал в весе до 63 кг. Победитель прошлогоднего первенства страны среди юношей до 14 лет одержал на владикавказском ринге две победы: над москвичом Глебом Зверевым и Тимуром Нуралиевым из Минеральных Вод. Но, дойдя до четвертьфинала, споткнулся и Агеев. На его пути встал архангелородец Ярослав Безсолов, которому судьи отдали победу — 4:1. Безсолов завоевал «бронзу», а победителем первенства в этом весе стал Артур Мирабян из Будённовска, в финале выигравший у Анатолия Федоткина из Омской области.

Наконец, Евгений Рябцев соревновался в супертяжёлой весовой категории свыше 80 кг. В первом же бою Евгений уступил победителю юношеского (до 14 лет) первенства Европы-2016 Тимуру Авдояну из Сызрани — 1:4. А золотую награду в этом весе во Владикавказе завоевал Кирилл Басалаев из Алтайского края.

Подготовили наших боксёров — участников первенства России — наставники ОК СШОР Георгий Дроздецкий, Владимир Ванюшкин, Александр Козлов и Сергей Мельников.

Регби

Во Франции прошли первые поединки первенства Европы по регби среди юниоров (до 18 лет). Сборная России с двумя воспитанниками липецкой ОК СШОР в составе одержала победу над командой Украины и вышла в полуфинал.

В четвертьфинале первенства Старого Света россияне уверенно справились с украинцами. Подопечные Виталия Сорокина организовали десять попыток с шестью реализациями. Сборная Украины ответила одним точным штрафным во втором тайме. Итог — 62:3.

В стартовом составе нашей команды на поле появился липчанин Алексей Наставшев, а ещё один наш земляк Илья Чернышов остался в запасе, но затем вышел на замену.

Встреча прошла в честной борьбе, без грубости и грязной игры, а дружеские рукопожатия после финального свистка лишний раз подтвердили: спорт вне политики, констатирует rugbyonline.ru.

В остальных четвертьфиналах сборная Германии разгромила Люксембург — 67:5, Польша крупно уступила Голландии — 10:50, а Румыния взяла верх над Чехией — 39:8.

Вчера вечером в полуфиналах встречались: Россия — Румыния и Германия — Голландия.

Плавание

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в интервью сайту «Р-Спорт» заявил, что в Липецке летом может пройти этап Кубка России по плаванию на открытой воде.

Отвечая на вопрос издания относительно планов проведения в рамках ставшего традиционным Кубка чемпионов этапа Кубка России по плаванию на открытой воде, САЛЬНИКОВ отметил:

— Мы живём в стране, где нет возможности большую часть года выступать на открытой воде, и вообще практики заплывов на открытых водоёмах очень мало. Хотелось бы на базе соревнований, завоевавших популярность, развивать и интерес к плаванию на открытой воде в его классическом понимании. К сожалению, на майском московском этапе Кубка чемпионов не сможет выступить первая команда, которая готовится к отборочному чемпионату России, и мы приняли обоюдное решение пропустить  этот этап, но сконцентрироваться на соревнованиях, которые пройдут в Липецке. Если нам в этом году удастся  провести хотя бы один такой совместный старт, будет от чего отталкиваться на следующий год. Мы планируем создать серию этапов Кубка России на открытой воде, что важно для соревновательной практики.

Согласно предварительному календарю Кубка чемпионов второй этап этих соревнований пройдёт в этом году в Липецке в воскресенье, 18 июня. В программе этапа — заплывы на одну морскую милю (1852 метра) и на 5000 метров.

Стендовая стрельба

В Республике Адыгея завершился первый этап Кубка России. Команда Липецкой области завоевала четыре медали, две из которых высшего достоинства.

В упражнении «трап» Максим Смыков в квалификации показал результат 113 очков, а в финале поразил в сумме 43 мишени, что обеспечило ему «золото». В этом же упражнении Константин Пилипенко в квалификации был чуть лучше Максима (115), но в финальной части соревнований завершил борьбу после 30 точных выстрелов, заняв третье место.

В женском «трапе» лучшей стала Юлия Туголукова с квалификационным результатом 66/38. Второе место заняла Татьяна Барсук, показав такой же результат в квалификации и поразив на одну мишень меньше в финале.

Самбо

Команда Ельца стала победителем командного первенства ЦФО по самбо среди городов воинской славы. Наши спортсмены взяли верх над представителями Ржева со счётом 6:4 и Брянска — 8:2.

Успешное выступление позволило ельчанам завоевать путёвку в Санкт-Петербург, где 9-12 мая пройдёт международный юношеский турнир «Победа». В нём примут участие команды городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов.

Победу в первенстве ЦФО ельчане одержали в родных стенах: соревнования в течение двух дней проходили в спорткомплексе «Локомотив». Подготовили команду тренеры Владимир Агафонов и Эдуард Урюпин. В состязаниях приняли участие юноши 2001-02 годов рождения, сообщает Дмитрий БРОВКИН.

Официально

Согласно приказу № 41 нг, опубликованному на сайте Минспорта РФ, благодарность министра спорта «за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» объявлена члену совета учредителей ВК «Липецк» Сергею Грибкову.

Впрочем, как следует из текста приказа, награждён Сергей Витальевич не за служение спорту на волейбольной ниве, а за работу в качестве учителя физической культуры липецкой школы № 23. Добавим, что Сергей Грибков является судьёй всероссийской категории по волейболу.