Мини-футбол

«Мир» победил, но остался без наград

05.04.2017 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
// Мини-футбол
«Мир» закончил первенство на первом месте, МЦМО (в синем) — на шестом. Фото Геннадия Логунова

У более старших ветеранов благодаря финишному спурту золотые награды завоевал «Мир».

В отложенном субботнем матче «миряне» переиграли тербунский «Ресурс», который был вынужден играть без замен. Первый тайм завершился со счётом 5:1 в пользу «Мира», а после перерыва «Ресурс» показал характер и благодаря двум точным ударам Николая Кузнецова возродил интригу — 5:3. А после того, как Андрей Пустовалов поддержал голевой порыв партнёра, и вовсе запахло переломом. «Ресурс» имел не один шанс дожать соперника, но фортуна отвернулась от гостей. А шестой гол «Мира» расставил всё по своим местам — 6:4.

В итоге на следующий день «Мир» в поединке с «Ельцом» устраивала даже ничья. Встреча началась обоюдоостро. Счёт после хитроумной комбинации открыл «Мир», когда Михаил Филонов оказался в нужном месте — 1:0. Гости в долгу не остались: Игорь Мрыхин восстановил равновесие. А на 12-й минуте соперники повторили голевые атаки — 2:2. Больше того, в последние минуты тайма ельчане вышли вперёд: отличился Игорь Хвастионок.

Второй тайм «Мир» начал атаками и вскоре инициатива переросла в забитые голы. На 31-й минуте Валерий Сокольских снабдил точной передачей Филонова, и тот использовал свой шанс — 3:3. А через полторы минуты Игорь Санин с передачи того же Сокольских вывел «Мир» вперёд. Гости начали рисковать, оголяя тылы. Этим воспользовался неугомонный Сокольских — 5:3. Ельчане в концовке сократили отставание, но пошатнуть чемпионские амбиции «Мира» не сумели. 5:4 в пользу нового обладателя золотых наград.

Впрочем, ни наград, ни кубка «миряне» так и не получили. Председатель областной федерации футбола Владимир Миткеев на заключительные матчи турнира не явился, не отдал он и распоряжений о награждении, ещё накануне заявив, что одарит ветеранов медалями и призами позднее, по окончании Кубка области, который стартует уже на этой неделе.

Между тем стоит напомнить, что первенство области среди ветеранов состоялось благодаря спонсорской помощи Сбербанка, перечислившего на счёт федерации круглую сумму. Куда делись эти деньги, остаётся загадкой...

Матч 3-го ТУРА. Ресурс (Тербуны) — Мир — 4:6 (1:5). Голы: Н.Кузнецов-3, Пустовалов — В.Сокольских-2, Лопатин, Вл.Рогачёв, Филонов, Санин. Предупреждение: В.Сокольских (Мир). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

5-й ТУР. МЦМО — Колос — 0:2 (0:1). Голы: Гладышев, А.Богомолов. Предупреждение: Мальцев (МЦМО). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

Мир — Елец — 5:4 (2:3). Голы: Филонов-2, Санин, В.Сокольских, Вл.Рогачёв — Хвастионок-2, Мрыхин, Емельянов. Предупреждения: В.Кириллов, Есаулов (оба — Елец). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

6. МЦМО 5 1 0 4 8-15 3

Бомбардиры: Вл.Рогачёв (Мир) — 8. В.Кириллов (Елец) — 7.

40 лет и старше

«Серебро» и «бронзу» делили с помощью разницы мячей

В заключительном туре первенства области по мини-футболу среди ветеранов не моложе 40 лет были определены обладатели серебряных и бронзовых наград.

Центральным был поединок «Атлант» — «Ростелеком». «Связистам» нужна была только победа, «атлантов» при определённом стечении обстоятельств устраивала и ничья. «Ростелеком» начал активно и благодаря точным ударам Константина Ананьева и полного тёзки тренера «Металлурга» Владимира Рогачёва повёл — 2:0. Однако «Атлант» очень скоро пришёл в себя, и Сергей Ефанов повёл партнёров вперёд. Дубль лидера команды позволил к перерыву сравнять результат — 2:2.

Вторая половина проходила не менее напряжённо. В начале тайма противники обменялись результативными уколами, а в концовке первым активизировался «Атлант» — 4:3. «Связисты» в долгу не остались и в ходе затяжной атаки смогли вновь восстановить равновесие — 4:4, но не более того.

Ничья порадовала футболистов МЦМО, которым, в случае очень крупной, с разницей в десять мячей, победы над «Грязями» «светило» даже «серебро». Однако «заводчане» ограничились «бронзой»: аутсайдер сопротивлялся до последнего, и до форменного разгрома дело довести не позволил — «всего лишь» 8:3. «Покер» в активе Романа Костина.

Сергей АНДРЕЕВ

5-й ТУР. Атлант — Ростелеком — 4:4 (2:2). Голы: Ефанов-3, Гончаренко — Ананьев, В.Рогачёв, Морев, Толибов. Предупреждения: Кондрахин, Морев, Кондауров (все — Ростелеком). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

МЦМО — Грязи — 8:3 (3:2). Голы: Р.Костин-4, Васильев-2, Щегольков, Джурич — Логунов-2, Мякотных. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

Горизонт — Айсберг — 1:12 (0:6). Голы: Мелещенко — М.Сухарев-3, Канаев-3, Д.Логунов-2, Веретеников-2, Токмаков, Лазуткин. Предупреждение: Канаев (Айсберг). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

1. Айсберг 5 5 0 0 47-9 15

2. Атлант 5 2 2 1 21-15 8

3. МЦМО 5 2 2 1 18-17 8

4. Ростелеком 5 2 2 1 15-16 8

5. Горизонт 5 1 0 4 19-27 3

6. Грязи 5 0 0 5 9-45 0

Бомбардиры: М.Сухарев — 12. Веретеников (оба — Айсберг) — 10.

Кубок области

Без передышки

Вслед за первенством области среди ветеранов, стартует розыгрыш Кубка — также в двух возрастных группах.

В обеих из них примут участие по шесть команд. Победитель и второй призёр первенства первую стадию розыгрыша пропустят и вступят в борьбу с полуфиналов.

40 ЛЕТ И СТАРШЕ. 1/4 финала. 8 апреля, суббота. Ростелеком — Горизонт. 9 апреля, воскресенье. Грязи — МЦМО.

50 ЛЕТ И СТАРШЕ. 1/4 финала. 8 апреля, суббота. Ресурс — МЦМО. Альтаир — Колос. 1/2 финала. 9 апреля, воскресенье. Мир — Ресурс/МЦМО. Елец — Альтаир/Колос.