В номер!

05.04.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Тяжёлая атлетика

В Старом Осколе прошло первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 21 года. Липецкую область представляли спортсмены ОК СШОР Михаил Камнев и Степан Васильев. Оба остались вдалеке от пьедестала.

19-летний Камнев выступал в весовой категории до 56 кг и занял восьмое место, набрав в сумме двоеборья 191 кг (рывок — 87 кг, толчок — 104 кг). В заключительной попытке Михаил пытался покорить штангу весом 108 кг, но не справился со снарядом. Победу в этой весовой категории праздновал Альберт Кипов из Кабардино-Балкарии — 205 кг (93+112).

18-летний Васильев соревновался в весе до 94 кг и показал 10-й результат — 303 кг (140+163). В двух последних подходах Степан вёл борьбу со штангой весом 170 и 171 кг, что позволило бы ему впервые выполнить норматив мастера спорта России. Увы, неудачно. Победителем первенства России в этом весе стал представляющий Москву Магомед Сейтиев — 346 кг (155+191).

Теннис

В Тамбове завершилось весеннее первенство города по теннису среди девушек. В соревнованиях приняли участие спортсменки из Липецка, Тольятти, Пензы, Самары, Москвы и других городов России.

В возрастной группе до 13 лет выиграла соревнования Варвара Лапина. Наша спортсменка одержала несколько побед на групповой стадии и добралась до решающих матчей за медали. В полуфинале юная липчанка обыграла Софию Пихлик из Саратова — 7:5, 6:4, а в финале Лапина, проиграв первый сет москвичке Дарье Субботиной на тай-брейке 6:7, затем продемонстрировала силу воли и характер.

Последующие два сета завершились в пользу Варвары — 6:3, 6:0. В итоге у липчанки «золото», а у москвички — «серебро».

Лыжные гонки

В минувшую пятницу в чемпионате России по лыжным гонкам, проходившем в Ханты-Мансийске, состоялась мужская эстафета 4х10 км, победу в которой одержала команда Московской области — 1:39:08,42.

В составе победителей на третьем этапе выступал и наш земляк Павел Викулин. Вместе с ним на высшей ступени пьедестала — Никита Ступак, Александр Бессмертных и Пётр Седов.

Серебряные медали завоевала первая команда Тюменской области (Илья Санников, Александр Большунов, Иван Якимушкин, Денис Спицов), уступившая победителям 44,26 секунды. Замкнули тройку призёров лыжники первой сборной Ханты-Мансийского АО (Рифат Сафиуллин, Евгений Дементьев, Сергей Турышев, Сергей Устюгов) — +1:32,27.

Ушу

В столичном Центре спорта и образования МЭШ сегодня завершаются чемпионат и первенство России по ушу-саньда. 16-летняя данковчанка Алина Вялых стала сильнейшей в своей весовой (до 56 кг) и возрастной категории.

Завоевав золотую награду, подопечная тренеров Геннадия и Артёма Шаталовых получила право на выступление в составе сборной России на международных турнирах.

В соревнованиях в Москве принимают участие около четырёхсот спортсменов из разных уголков страны.

Настольный теннис

В этом году Липецк уже во второй раз становится местом проведения всероссийского турнира по настольному теннису среди юношей и девушек. В минувшие выходные в спортзале спортшколы № 4 прошёл Весенний Кубок Черноземья, собравший поклонников маленькой ракетки не старше 2004 года рождения из Центра России.

Успешно выступили наши юноши. Двукратным победителем Весеннего Кубка стал данковчанин Алексей Кочетков, в финале одиночного разряда опередивший Андрея Гулевского из областного центра (очный поединок между претендентами на «золото» завершился победой Алексея – 3:1). Кочетков с одним поражением, от москвича Максима Назаркина, занял первое место, Гулевский, также допустивший всего одну осечку, стал вторым, а третье место занял Матвей Демидов из Серпухова, проигравший двум другим призёрам. Назаркин с таким же результатом, что и Матвей (20 очков из 22), остался четвёртым.

Пятое место у липчанина Вадима Киселёва, ещё один наш земляк Олег Кобзев стал седьмым, а Иван Манаенков показал девятый результат из 25 участников.

В парном разряде победу праздновали Кочетков и Гулевский, в финале обыгравшие Родина и Назаркина. Липецкий дуэт Киселёв/Манаенков завоевал «бронзу».

В турнире девушек, где заявились 19 участниц, успехи наших землячек были скромнее. Отличились лишь две Олеси – Богданова из Липецка и Кузьмина из Ельца – в парном разряде дошедшие до финала и получившие по серебряной медали. Сильнейшим здесь был дуэт Дарья Фролова/София Бодрова (Тамбов/Серпухов), а третье место заняли тамбовчанки Юлия Лерман и Полина Сапрыкина.

В одиночном разряде места в тройке призёров распределились так: победила серпуховчанка Бодрова, на втором месте Марина Медведева (Рязань), на третьем – Ульяна Шанина (Первомайский Тамбовской области). Лучшей из наших была Богданова, занявшая 7-е место, Кузьмина стала 8-й, липчанка Наталья Фролова – 9-й, Софья Зёмина из Грязей – 10-й.