2728293031
Спорт и гламур

На старте победили «Родник» и «Металлург-2000»

29.03.2017 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш

В воскресенье на липецком стадионе «Сокол» стартовали баталии Кубка открытия по футболу. Сыграны два матча, борьба в которых велась до последних минут.

В стартовом поединке встретились действующий чемпион области «Родник» и сборная липецкой спортшколы № 12 (ребята 1999 и 2000 годов рождения). Паршиновцы пока ещё только вкатываются в сезон, и до перерыва, хоть и имели территориальное преимущество, воплотить его в голы не смогли. А во втором тайме «Родник» всё-таки обеспечил себе победу. Сначала Дмитрий Ивченко с одного метра расстрелял ворота юношеской дружины после прострела Евгения Чернышова, а затем Сергей Воскресенских плотным ударом метров с 20 поразил ворота соперника — 2:0. Затем наставник чемпиона Виктор Макаров пустился на эксперименты, проведя серию замен, и за пять минут до финального свистка Дмитрий Ситников забил гол престижа — 2:1.

Следом на поле сокольского стадиона вышли «Металлург-2000» и «Казаки» из Лебедянского района. Команда спортшколы под руководством Александра Логунова сумела вырвать победу минут за 15 до конца встречи благодаря точному удару с 11-метрвой отметки. Пенальти заработал Данила Лихачёв, вошедший в штрафную площадь соперника и упавший на синтетический газон в результате столкновения с защитником, а точным ударом с «точки» отметился Давид Локян — 1:0.

Своё участие в Кубке открытия подтвердили также «Силикатчик» и «Меркурий-Малина», кроме того, турнир буквально в понедельник пополнили ещё два коллектива: снявшийся с открытого первенства Ельца «Металлург-М» и добровский «Темп». В итоге команды разбиты на две подгруппы: в группу «А» вошли «Родник», «СШ №12/Сокол», «Металлург-М» и «Темп»; в группу «Б» — «Металлург-2000», «Казаки», «Меркурий-Малина» и «Силикатчик».

Добавим, что, в отличие от предыдущих лет, турнир проводит не областная футбольная федерация, а управление физкультуры и спорта совместно с ООО «Арена-Спорт». Областная федерация также планировала провести предсезонный турнир, но отпугнула потенциальных участников высоким стартовым взносом. А вот в Кубке открытия под эгидой «Арены-Спорт» никакого стартового взноса не предусмотрено.

26 марта. Родник (Паршиновка) — СШ № 12/Сокол (Липецк) — 2:1 (0:0). Голы: Ивченко, Воскресенских — Ситников. Судьи Ю.Гуров, В.Гуров, В.Скаков.

Металлург-2000 (Липецк) — Казаки (Елецкий район) — 1:0 (0:0). Гол: Локян с пен. Судьи Ю.Гуров, В.Гуров, В.Скаков.

1 апреля, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 12:00 Родник — Металлург-М. 14:30 Казаки — Силикатчик (новое искусственное поле).

2 апреля, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 11:30 Металлург-2000 — Меркурий-Малина. 13:30 СШ № 12/Сокол — Темп.