В номер!

29.03.2017 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер
Настольный теннис

Третий тур открытого Кубка Липецка по настольному теннису преподнёс громкую сенсацию. Впервые за долгие годы победителем тура стала представительница прекрасного пола!

Эрика Меледина (Баязова) выиграла все четыре матча, в том числе полуфинальный у действующего чемпиона области среди мужчин Кирилла Абрамова — 3:1 и финальный у триумфатора двух предыдущих туров Кубка Константина Моргачёва — 3:1, и стала обладательницей главного приза.

Самым упорным для Эрики получился четвертьфинальный матч против Володи Габриэляна, в котором Меледина вырвала победу в пятой партии — 3:2.

Мужчины, комментируя свои поражения от девушки, ссылались на недавний праздник 8 Марта: мол, сделали таким образом подарок. А сама Эрика скромно заметила: «Такое иногда бывает — просто «сошлись звёзды». Не сказать, что я специально готовилась к этому турниру — тренируюсь всего пару раз в неделю, кроме того, поддерживаю форму в тренажёрном зале. А победу одержала благодаря правильно выбранной тактике и улыбке Фортуны... Теперь буду готовиться к выступлению в составе воронежского «Полюса» в четвёртом туре высшей лиге «А» клубного чемпионата России среди женских команд, который пройдёт с 7 по 11 апреля в Оренбурге».

А возвращаясь к третьему туру открытого Кубка Липецка, добавим, что второе место занял Моргачёв, возглавляющий общий рейтинг. На третьем месте Абрамов, в матче за «бронзу» выигравший у Алексея Кочеткова — 3:0.

Шестое место поделили не явившиеся на поединок за пятое место Валерий Кондауров и Юрий Старых, седьмой стала Татьяна Емельянова, на восьмом месте Андрей Гулевский, девятым стал гость из Моршанска Алексей Васильев, замкнул десятку данковчанин Сергей Михайлов.

Четвёртый тур Кубка состоится 23 апреля.

ОТКРЫТЫЙ КУБОК ЛИПЕЦКА. Положение после трёх туров

1. Моргачёв — 58 очков. 2. Абрамов — 49. 3. Кочетков — 46. 4. Меледина — 45. 5. Старых — 41. 6. Габриэлян — 39. 7. Сергей Гостев — 34. 8. Гулевский — 34. 9. Михайлов — 26. 10. Кондауров — 24. 11. Анжелика Кочеткова — 18. 12. Владислав Сушенков — 17.

Каратэ

В Берлине прошло первенство Европы по каратэ-киокусинкай среди детей, юношей и девушек (в возрастных группах от 10 до 17 лет), в котором приняли участие и три липецких спортсмена. Все трое по итогам соревнований поднялись на пьедестал почёта.

Екатерина Кучерова (девушки 14-15 лет, до 50 кг) и Михаил Кузовлев (юноши 14-15 лет, 50 кг) стали бронзовыми призерами первенства Старого Света в своих весовых и возрастных категориях, а Дмитрий Берестнев завоевал серебряную награду.

Берестнев провёл четыре поединка в весовой категории до 75 кг среди спортсменов 16-17 лет. Три боя липчанин завершил чистыми победами, и лишь в финале он уступил сильному бойцу из Болгарии Кристиану Станкову. Решающий бой растянулся на пять минут (две — основного времени, три — дополнительного), а по его итогам два судьи отдали победу липецкому спортсмену, ещё двое — его сопернику, а судьбу «золота» решил рефери, отдал свой голос в пользу болгарского бойца.

Однако организаторы не оставили упорство и характер Дмитрия без внимания, вручив ему специальный приз — самурайский меч катана.

Всего в соревнованиях участвовали более пятисот бойцов из 24 стран. В командном зачёте сборная России уверенно завоевала первое место, с 42 медалями (11 золотых, 12 серебряных, 19 бронзовых) заметно опередив команды Казахстана — 20 (11+6+3), Болгарии — 13 (5+2+6), Польши — 21 (3+6+12), Швеции — 4 (3+0+1) и Венгрии — 7 (2+3+2).

* * *

В воскресенье в Москве, в Центре спорта и образования «Московская экспериментальная школа», прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству сито-рю. В столице собралось около 600 лучших бойцов этого стиля каратэ-до из 25 регионов страны.

Сборная команда Липецкой области, состоящая из спорт-сменов, прошедших серьёзный отбор на эти соревнования через чемпионаты региона и ЦФО, успешно выступила и на главном турнире года. Подопечные Вадима Осадчего, Дмитрия Гуляева и Андрея Якунина завоевали 11 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые).

Первыми на татами вышли взрослые спортсмены. В мужских командных ката липецкая команда в составе: Кирилл Осадчий, Иван Ромадин и Сергей Дущенко стали обладателями серебряных наград. Студент института физкультуры ЛГПУ Кирилл Осадчий в турнире по ката среди мужчин поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Ещё одна студентка этого же вуза — Анастасия Гуляева — была очень близка к завоеванию медалей на своём дебютном на взрослом уровне чемпионате страны.

В кумитэ среди женщин (60 кг) в поединке за третье место ей чуть не хватило опыта и удачи, в итоге она уступила медаль сопернице из Ярославля в упорной борьбе, проиграв всего один балл. Была близка к успеху Анастасия и в абсолютной весовой категории, но в поединке за полуфинал, также в один балл уступила сопернице, которая явно превосходила липчанку в габаритах.

Более чем успешно поддержали почин своих старших товарищей юные липецкие каратисты. Чемпионом России в ката среди юношей 10-11 лет стал Максим Рыбочкин. Ему же был вручён специальный кубок за лучшую технику. Такой же приз был вручён Александре Щепкиной, ставшей сильнейшей в стране в кумитэ, среди девушек 14-15 лет (50 кг). Так же в кумитэ среди юношей 12-13 лет (свыше 50 кг), где соревновалось 26 спортсменов, весь пьедестал заняли липчане.

В финале Владислав Митин одолел ещё одного подопечного Вадима Осадчего — Сергея Хорошилова. Третье место в этой категории занял воспитанник Дмитрия Гуляева Владислав Вилков. Серебряную медаль в ката у девочек 10-11 лет взяла Виктория Поповичева. Обладателями бронзовых наград стали Ирина Соколова (кумитэ, 12-13 лет, свыше 45 кг), Анастасия Липовая (ката, девушки , 16-17 лет) и воспитанник Андрея Якунина Илья Перов (кумитэ, 16-17 лет, свыше 65 кг).

Рукопашный бой

В открытом чемпионате Воронежской области по рукопашному бою отличился спортсмен липецкой областной федерации Дмитрий Бочаров.

Дмитрий завоевал золотую награду в весовой категории до 75 кг. По ходу соревнований Бочаров одержал четыре уверенные победы и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В весовой категории у Дмитрия было тринадцать соперников, многие из которых имели гораздо более богатый опыт выступлений. Но липчанина это не смутило: во всех четырёх поединках он владел инициативой, продемонстрировав богатый арсенал борцовской и ударной техники.

Его наставники Игорь Воротынцев и Андрей Шишкин возлагают большие надежды на многообещающего бойца, отмечая его высокую работоспособность и талант.

Лёгкая атлетика

Вслед за старшими товарищами завершили зимний сезон и самые юные воспитанники липецкой СШОР № 5 по лёгкой атлетике.

В манеже «Молодёжный» прошло первенство спортшколы среди учащихся 2004-05 и 2006-07 годов рождения. Спорт-смены соревновались только в беговых дисциплинах. В ходе стартов 223 юных легкоатлета подтвердили или впервые выполнили спортивные разряды.

ПЕРВЕНСТВО СШОР № 5 СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2004-05, 2006-07 гг.р. Липецк. ДС Молодёжный

ПОБЕДИТЕЛИ. ДЕВУШКИ. 2004-05 гг.р. 50 м. 1. Ульяна Чекрыжова — 7,2 (7,1 в забеге). 200 м. 1. Ульяна Алимова — 28,6. 600 м. 1. Елена Антоненко — 1.58,7. 2006-07 гг.р. 50 м. 1. Полина Малютина — 7,3. 200 м. 1. Малютина — 32,8. 600 м. 1. Анна Стрельникова — 2.16,9.

ЮНОШИ. 2004-05 гг.р. 50 м. 1. Макар Марченко — 6,9. 200 м. 1. Виктор Копылов — 27,9. 600 м. 1. Егор Михайленко — 1.46,6. 2006-07 гг.р. 50 м. 1. Сергей Большаков — 7,6. 200 м. 1. Большаков — 31,4. 600 м. 1. Большаков — 2.06,4.