// Волейбол
Фото Анатолия Евстропова
Фото Анатолия ЕвстроповаАнна Сотникова (№ 17) оба дня была самой результативной в составе липчанок
Дерби в зеркальном отражении

Липчанки взяли реванш у «Воронежа» с таким же счётом, с каким проиграли в первом круге

Очередные поединки «Липецка-Индезита» выбивались из общего ряда. Мало того что соперник был самым принципиальным, так ещё и результаты матчей первого круга не оставляли нашим волейболисткам места для отступления.

Напомним, что в первом круге «Воронеж», шедший тогда внизу таблицы, выиграл два матча в Липецке со счётом 3:1. Результаты оказались неожиданными ещё и потому, что в нескольких предсезонных встречах «Липецк» выглядел сильнее как по результату, так и по игре.

И вот реванш удался. При этом счёт встреч как под копирку повторяет результаты декабря, только в зеркальном отражении. Это дало повод злопыхателям в социальных сетях усомниться в спортивном характере матчей, однако поклонники команды, смотревшие поединки как в прямой трансляции в Интернете, так и в воронежском Дворце спорта, легко могут объяснить псевдоболельщикам их неправоту.

Поддержка у липецкой команды была внушительной. Руководство клуба организовало для зрителей выезд в Воронеж на специально арендованном автобусе, и волейболистки практически не чувствовали себя в гостях. При этом первоначально была запланирована поездка только на субботний матч, однако в итоге оба дня речёвки поклонников команды звучали с воронежских трибун.

Удачные замены

ВОРОНЕЖ (Воронеж) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 1:3 (26:24, 18:25, 23:25, 19:25)

Время 1:48 (28+24+28+28)

Набранные очки 86-99 (атака 41-63, блок 9-6, подача 14-9, ошибки соперника 22-21)

ВОРОНЕЖ: Лазарева — 5 (1+0+4), Кирикова — 14 (10+3+1), Ивлиева — 4 (3+0+1), Громова — 14 (10+3+1), Санникова — 11 (10+0+1), Мельникова — 12 (5+1+6), Алилуева — либеро, Ососкова — 0, Думчева — 3 (2+1+0), Щеглова — 1 (0+1+0), Шадрина — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 6 (2+2+2), Тестяная — 19 (16+2+1), Самарина — 2 (0+1+1), Сотникова — 24 (21+1+2), Свиридова — 4 (4+0+0), Рыбина — 10 (9+0+1), Фролова — либеро, Гаршина — 5 (4+0+1), Кувшинова — 8 (7+0+1), Еремчук — 0.

18 марта. Воронеж. СК Дворца детей и молодёжи. СУДЬИ И.Чернышов (Тверь), М.Кикоть (Москва).

В первом сете субботней встречи зрители наблюдали «качели». 5:2 в пользу липчанок превратились в 8:6 в пользу «Воронежа» к первому техническому перерыву. Однако ко второму мытью полов на два очка впереди были уже гостьи. Тайм-аут, взятый Андреем Смирновым при счёте 17:16 в пользу его подопечных, оказался удачным. После него липчанки, здорово сыграв на блоке и в защите, оторвались от соперниц и повели 23:17. Проигрыш трёх очков подряд вынудил Смирнова взять второй перерыв в партии, однако он не подействовал так, как первый. Пропустив эйс, гостьи занервничали, допустили массу ошибок и уступили 24:26.

Во втором сете «Липецк-Индезит» хорошо действовал на блоке и в защите, но ужасно на приёме. Именно из-за некачественного приёма растаяло пятиочковое преимущество липчанок, заработанное к первому техническому тайм-ауту. До поры до времени на площадке шла равная борьба, но после замены Маргариты Свиридовой на Юлию Кувшинову гостьи сумели создать себе небольшой задел, а на подаче джокера и вовсе совершить мощный рывок, выиграв сет со счётом 25:18.

К первому техническому перерыву в третьем сете «Липецк-Индезит» подошёл с преимуществом в три очка и удерживал его на протяжении долгого времени. Бывало, что хозяйки паркета сокращали разрыв до минимума, но даже сравнять счёт липчанки не позволили. Последний удар в партии остался за Анной Сотниковой — 25:23.

Четвёртый сет оказался последним. Липчанки чувствовали себя уверенно и вели в счёте на протяжении всего сета. Иногда перевес достигал семи очков, а итоговый счёт оказался 25:19. Последнее очко чёткой атакой набрала Кувшинова.

— Хорошо, что после проигранной первой партии сумели собраться, — заявила капитан «Липецка-Индезита» Серафима ТЕСТЯНАЯ. — В женском волейболе такое не редкость — расслабляться нельзя, даже когда ведёшь в счёте с разницей в пять-восемь очков. И стартовый сет — лишнее тому подтверждение. Но потом мы не допускали таких ошибок, сохраняя концентрацию от начала и до конца партии. Считаю, что мы показали хорошую командную игру и были на площадке единым целым.

Повторение сценария

ВОРОНЕЖ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 1:3 (25:20, 12:25, 15:25, 16:25)

Время 1:30 (25+19+23+23)

ВОРОНЕЖ: Мельникова — 5 (2+3+0), Лазарева — 7 (4+1+2), Кирикова — 6 (5+1+0), Ивлиева — 4 (2+1+1), Громова — 12 (11+1+0), Санникова — 10 (10+0+0), Алилуева — либеро, Думчева — 7 (6+0+1), Щеглова — 0, Дранкова — 1 (1+0+0), Ососкова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 9 (4+3+2), Тестяная — 15 (13+2+0), Самарина — 6 (2+3+1), Сотникова — 23 (18+4+1), Кувшинова — 11 (7+2+2), Рыбина — 8 (7+0+1), Фролова — либеро, Свиридова — 0, Зинченко — 0, Еремчук — 0.

19 марта. Воронеж. СК Дворца детей и молодёжи. СУДЬИ Кикоть, Чернышов.

В повторной встрече первая партия вновь осталась за хозяйками площадки. Правда, на этот раз подопечным Левона Джагиняна не понадобилось проявлять чудеса, отыгрывая по несколько сетболов. «Воронеж» стартовый отрезок матча провёл предельно собранно. Без ошибок, естественно, не обошлось, но победа хозяек была вполне закономерной — 25:20.

А вот дальше игра у дружины из столицы Черноземья совершенно разладилась. Вый-ти из крутого пике она так и не смогла. Три последующие партии завершились более чем убедительными победами коллектива из Липецка — 12:25, 15:25, 16:25. Все попытки тренерского штаба воронежской команды повлиять на ход матча оказались безуспешными — не помогали ни тайм-ауты, ни замены.

— Нашей команде не удалось сразу войти в игру, — поделилась мнением центральная блокирующая липецкой команды Юлия РЫБИНА. — Сложно объяснить, почему так произошло. Но потом наладили приём и смогли навязать сопернику свои условия. В итоге заставили «Воронеж» больше ошибаться, к тому же заработал блок.

14-й ТУР. 18-19 марта. Тюмень-ТюмГУ — Приморочка — 2:3 (24:26, 9:25, 25:15, 25:18, 10:15), 1:3 (25:17, 18:25, 9:25, 18:25). Северянка — Политех — 3:1 (25:23, 25:17, 20:25, 25:22), 0:3 (19:25, 17:25, 24:26). Уфимочка-УГНТУ — Олимп — 1:3 (27:29, 29:27, 17:25, 17:25), 3:0 (25:15, 25:21, 25:12).

9. Олимп 24 7(3) 17(3) 32:61 21

15-й ТУР. 25-26 марта, суббота-воскресенье. Политех — Спарта. Приморочка — Уфимочка-УГНТУ. Олимп — Воронеж. Липецк-Индезит — Северянка.