Фото Анатолия Евстропова
Фото Анатолия ЕвстроповаЛиберо «Липецка-Индезита» Ольга Фролова (№ 1) была надёжна в играх
с «Уфимочкой-УГНТУ»
Полная реабилитация

Болельщики начинают привыкать к тому, что липецкую волейбольную дружину в нынешнем сезоне лихорадит. Неожиданная «баранка» в Сибири оставила команду внизу турнирной таблицы, и для прорыва наверх нужно было побеждать «Уфимочку» оба раза.

Задачу выполнить удалось. Андрей Смирнов после второго матча сам удивлялся, что команда с такими перепадами умудрилась выбраться на четвёртое место. Но в перепадах при большом желании можно отыскать и плюсы — скрытые резервы.

В первый день свои козыри из рукава вытащила Самарина, которая почти все свои очки набрала в третьей и четвёртой партиях. А в воскресенье приз лучшего игрока получила заменившая Валентину Светлана Гаршина, сыгравшая не по годам зрело. Да и в целом третья зона липчанок выглядела увереннее и надёжнее, чем в целом по сезону. Довольно много очков Рыбина, не только атаковавшая первым темпом, но и «снявшая» несколько переходящих мячей.

Наконец-то начала работать длинная скамейка липецкой команды. Не пошла игра во второй день у Корниенко — отменно сыграла вышедшая на замену Зинченко. Скидки связующей всегда больно бьют по психологии защищающейся команды, а Дарья четыре раза обманывала соперниц. На подаче, за счёт которой «Липецк-Индезит», по сути, и выиграл обе встречи, лучшей была Свиридова. Наконец, в атаке себя прежнюю напомнила Тестяная, ставшая самым результативным игроком команды.

Подарок тренеру

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — УФИМОЧКА-УГНТУ (Уфа) — 3:1 (25:19, 22:25, 25:15, 25:20)

Время 1:31 (22+25+21+23).

Набранные очки 97-79 (атака 53-49, блок 8-10, подача 12-4, ошибки соперника 24-16).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 24 (18+4+2), Самарина — 8 (5+3+0), Сотникова — 18 (16+0+2), Свиридова — 8 (3+1+4), Рыбина — 11 (9+0+2), Корниенко — 4 (2+0+2), Фролова — либеро, Кувшинова — 0, Еремчук — 0.

УФИМОЧКА-УГНТУ: Кириченко — 2 (1+0+1), Воробьёва — 19 (17+1+1), Кадырова — 10 (6+3+1), Пронина — 10 (10+0+0), Константинова — 7 (7+0+0), Куликова — 6 (3+3+0), Майорова — либеро, Шкурихина — 6 (3+2+1), Соколова — 3 (2+1+0), Шамова — 0, Мирошниченко — либеро.

11 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ А.Шабан, А.Пашутин (оба — Ярославль).

В субботу день рождения отмечала бывший капитан «Магии» и «Стинола», тренер группы подготовки ВК «Липецк» Марина Кутюкова. Команда, в которой играют несколько её воспитанниц, преподнесла наставнику отличный подарок в виде победы.

Решающим фактором победы хозяек в первом сете оказался некачественный приём игроков Уфы. Два отрыва, позволившие «Липецку-Индезиту» чувствовать себя комфортно в концовке, состоялись на подачах Маргариты Свиридовой и Анастасии Корниенко. Волейболистки направляли мяч в третью зону, и ни Диана Константинова, ни заменившая её Екатерина Шкурихина не справлялись со своей задачей. Стоит отметить, что у гостей за весь сет не прошло ни одной атаки первым темпом, а у хозяек забивали и Юлия Рыбина, и Валентина Самарина.

Начало второй партии сложилось в пользу «Уфимочки-УГНТУ», и наставник липецкой команды Андрей Смирнов взял тайм-аут при счёте 2:6. Слова тренера возымели действие: за счёт двух удачных блоков Серафимы Тестяной и эйса Корниенко хозяйки зала вышли вперёд — 9:8. Сет перешёл в равный эндшпиль, и тут своё веское слово сказала 17-летняя центральная блокирующая уфимского клуба Диана Кадырова. При счёте 22:22 она два раза подряд накрыла атаки Анны Сотниковой из второй зоны, а добил липчанок эйс Марии Воробьёвой.

Проигрыш второго сета подстегнул хозяек на старте третьего. Их рывок 6:1 задал тон всей партии. «Липецк-Индезит» выглядел гораздо увереннее противника, реализовав 16 атак против 8. Ни тайм-ауты, ни замены «Уфимочке-УГНТУ» не помогли. Итоговый разрыв составил 10 очков.

А вот в четвёртом сете мяч до пола на стороне приезжей команды долетал редко. Первую результативную атаку липчанки совершили при счёте 9:9. Гостьи могли бы уйти в отрыв, если бы не допустили массу собственных ошибок. Зато во второй половине партии у хозяек на полную мощь заработал блок. Именно блоком набрала победное очко признанная лучшим игроком встречи в составе «Липецка-Индезита» Валентина Самарина.

— Сегодня команда не выполнила установку на игру, — посчитал главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ. — У волейболисток не получилось сыграть на должном уровне ни в одном из элементов. С чем это связано, сказать пока не могу. Целую неделю перед матчем болела основная диагональная Любовь Пронина, однако это не может служить оправданием.

— Девчонки реабилитировались за поражения в Тюмени, — заявил наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Мы лишили атаки доигровщиц соперника, загрузив их на приёме. К тому же неплохо сыграли на блоке. Вообще основные проблемы у нашей команды лежат в области психологии, и молодым игрокам нужно просто поверить, что они могут побеждать многих соперников в той турнирной мясорубке, которая идёт на протяжении всего чемпионата.

Прыжок через троих

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — УФИМОЧКА-УГНТУ —
3:1 (19:25, 25:21, 25:19, 25:18)

Время 1:40 (24+24+26+26).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 22 (18+1+3), Самарина — 0, Сотникова — 16 (15+1+0), Свиридова — 15 (11+2+2), Рыбина — 13 (9+3+1), Корниенко — 0, Фролова — либеро, Зинченко — 4 (4+0+0), Гаршина — 5 (1+2+2), Еремчук — 0.

УФИМОЧКА-УГНТУ: Воробьёва — 13 (12+1+0), Кадырова — 9 (5+3+1), Пронина — 13 (11+2+0), Константинова — 20 (16+2+2), Куликова — 5 (4+1+0), Кириченко — 1 (0+1+0), Мирошниченко — либеро, Соколова — 4 (3+1+0), Шкурихина — 1 (1+0+0), Чередникова — 1 (0+1+0), Шамова — 0, Майорова — либеро.

12 марта. Липецк. СК ЛГТУ. СУДЬИ Пашутин, Шабан.

Второй матч завершился с тем же счётом, что и первый, однако сюжет встречи развивался другим образом. Стартовая партия прошла под диктовку команды гостей. До первого технического перерыва игра была равной, а вот после него «Уфимочка» оторвалась на шесть очков — липчанки реализовывали слишком мало атак. Сократив отставание до двух баллов на подаче Маргариты Свиридовой, хозяйки паркета из-за собственных ошибок вновь отпустили соперниц — 19:25.

Но начало второго сета перевернуло течение игры. «Липецк-Индезит» выдал убийственный рывок 8:2. По капельке уфимские игроки сократили отставание до одного очка, однако сравнять счёт им так и не удалось. Несколько спасений в защите и мощные атаки Анны Сотниковой обеспечили липчанкам комфортный отрыв — 25:21.

Ещё до первого технического перерыва в третьей партии наставник клуба из Уфы Владислав Макаров взял тайм-аут и произвёл две замены, но всё было тщетно — 8:3 в пользу липецкой команды. Этот сет подопечные Андрея Смирнова провели на таком кураже, что даже серии из двух-трёх собственных ошибок подряд не выбивали их из колеи. Два эйса Тестяной, одиночный блок Свиридовой на Прониной и в конце — чётко поставленный блок вышедшей на замену Светланы Гаршиной. Итог — 25:19 в пользу «Липецка-Индезита».

В четвёртом сете команды стали много мячей тащить в защите. Поначалу такая игра приносила успех липчанкам, но середина партии получилась нервной, с обоюдными ошибками, апелляциями и перепалками. Уфимские гостьи почти настигли соперниц, и тут при счёте 13:12 Гаршина в одиночку зачехляет атаку первым темпом от Дианы Кадыровой! А при счёте 19:17 Диана Константинова два раза подряд запустила мяч в аут из четвёртой зоны. У её визави Тестяной, напротив, игра пошла: три точных атаки и блок на закуску — 25:18 и 3:1 в пользу «Липецка-Индезита».

— В первой партии игроки не выполнили план на игру, и заиграли так, как надо, лишь со второго сета, — заявил после матча наставник липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — Сегодня соперник доставил нам больше проблем на приёме, но и мы не ослабили подачу, что сказалось в концовке четвёртой партии. Вообще подача — базовый элемент современного волейбола, и при качественном его исполнении всегда можно рассчитывать на положительный результат.

Болельщики —
в Воронеж!

Следующие матчи наша команда проведёт в Воронеже 18 и 19 марта, и на субботнюю встречу клубом будет организован автобус для болельщиков. Автобус доставит желающих от липецкого автовокзала до места проведения матча и обратно. Время отъезда — 16:00 (поединок начнётся в 19:00). Стоимость поездки — 200 рублей с человека. Записаться можно в группе «Липецка-Индезита» «ВКонтакте» и по телефону 36-02-43.

13-й ТУР. 11-12 марта. Политех — Воронеж — 3:0 (25:20, 25:17, 25:15), 3:0 (25:19, 25:16, 25:19). Спарта — Северянка — 1:3 (20:25, 16:25, 25:21, 23:25), 2:3 (25:17, 25:22, 20:25, 23:25, 14:16). Олимп — Тюмень-ТюмГУ — 0:3 (18:25, 24:26, 22:25), 3:2 (25:27, 25:16, 23:25, 25:18, 15:13).

9. Олимп 22 6(3) 16(3) 29:57 18

14-й ТУР. 18-19 марта, суббота-воскресенье. Тюмень-ТюмГУ — Приморочка. Северянка — Политех. Воронеж — Липецк-Индезит. Уфимочка-УГНТУ — Олимп.