Фото Анатолия Евстропова
Фото Анатолия ЕвстроповаОчередная силовая подача Серафимы Тестяной (№ 6) завершилась успешно
И кто тут лидер?

«Липецк-Индезит» взял четыре очка у команды, идущей на втором месте

А мог бы взять и шесть. Ведя 2:1 по партиям и уступая семь очков по ходу четвёртого сета в повторном матче, липчанки сравняли счёт и были в двух ударах от повторения субботнего результата.

Достичь его не удалось — всё-таки суммарный класс игроков команды из Владивостока несравненно выше (чего стоит отыгравшая пять сезонов за «Уралочку» Чеснокова). Но видно, что состав и игра команды стабилизируются. Травмированное плечо не дало сыграть Самариной, однако проведшая на площадке полторы игры Гаршина смотрелась достойно. Хотя и не без огрехов. Огрехи временами проскальзывали почти у всех игроков «Липецка-Индезита», но женский волейбол без этого вообще немыслим.

Жаль, что не «всухую»

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ПРИМОРОЧКА (Владивосток) — 3:1 (25:19, 26:28, 25:17, 25:14)

Время 1:33 (22+28+23+20)

Набранные очки 101-78 (атака 55-43, блок 10-4, подача 11-6, ошибки соперника 25-25).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко — 6 (2+2+2), Тестяная — 20 (16+1+3), Самарина — 2 (1+1+0), Сотникова — 26 (19+5+2), Свиридова — 15 (14+0+1), Рыбина — 3 (2+0+1), Фролова — либеро, Кувшинова — 0, Еремчук — 1 (0+0+1), Гаршина — 3 (1+1+1).

ПРИМОРОЧКА: Лифанова — 7 (3+1+3), Гильманова — 7 (7+0+0), Снегирёва — 8 (7+1+0), Бондарева — 10 (9+0+1), Бабкина — 9 (8+0+1), Чеснокова — 8 (5+2+1), Бек — либеро, Решетникова — 4 (4+0+0), Бурдюкова — 0, Гниломёдова — либеро.

18 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 520 зрителей. СУДЬИ М.Кикоть (Москва), А.Беркетов (Рязань).

С первых розыгрышей у липчанок «захромал» приём, вследствие чего «Приморочка» повела с преимуществом в два очка. Однако скоро выяснилось, что и подачи игроков «Липецка-Индезита» доставляют немало проблем приморским волейболисткам. В результате первый сет изобиловал долгими розыгрышами с многократными спасениями в защите и рискованными действиями в атаке с обеих сторон. Ключевым оказался отрезок перед вторым техническим перерывом, когда серией силовых подач Серафима Тестяная обеспечила хозяйкам зала преимущество в четыре очка. А при счёте 19:15 Анастасия Корниенко в одиночку заблокировала доигровщицу «Приморочки» Наталью Решетникову, и исход партии стал ясен. Итоговый счёт — 25:19.

На протяжении второго сета «Липецк-Индезит» выступал в роли догоняющего. Один раз благодаря трём атакам подряд Анны Сотниковой хозяйки зала даже вышли вперёд, но серия укороченных подач в исполнении дальневосточниц обеспечила им вроде бы комфортное преимущество — 18:13. На это у главного тренера хозяек Андрея Смирнова нашёлся ответ в виде удачных точечных замен: Юлия Кувшинова стабилизировала приём, а Ксения Еремчук эйсом сравняла счёт. Игра перешла в фазу «тянучки», и вот там липчанки дважды ошиблись на подаче, проиграв партию 26:28.

Начало третьего сета выдалось равным, но в его середине случился эпизод, который, как показалось, психологически надломил команду гостей. При счёте 10:8 Тестяная умудрилась с задней линии, уже опускаясь на площадку, кончиками пальцев перебросить мяч мимо тройного блока в четвёртую зону. После этого липчанки поймали кураж, обеспечили себе преимущество в семь очков ко второму техническому перерыву за счёт мощных атак Сотниковой и спокойно довели сет до победы — 25:17.

В четвёртой партии у игроков «Приморочки» не получалось ничего. «Липецк-Индезит» вёл в счёте с первого до последнего розыгрыша. Уже к первому техническому тайм-ауту на табло горели цифры 8:2 в пользу хозяек. Славно потрудившаяся Сотникова решила взять небольшую паузу, а площадку соперниц с удовольствием бомбардировали Тестяная и Маргарита Свиридова. В итоге — 25:14 и 3:1 в пользу «Липецка-Индезита».

— У нашей команды сегодня не получилось ни одного элемента — ни подачи, ни атаки, ни приёма, — разочарованно заявил по окончании матча главный тренер «Приморочки» Александр СТАЦЕНКО. — Блоком, по-моему, вообще ничего не выиграли. Так что итоговый счёт по делу. Конечно, разница часовых поясов всегда сказывается на нашей команде в выездных встречах, но так плохо в нынешнем сезоне мы ещё не играли. Будем разбираться в причинах.

— Мы стараемся выходить на пик формы, и это потихоньку получается, — сказал наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Соперник находился в лидирующей группе, и, как мне показалось, вёл себя слегка вальяжно. Девчонки сегодня старались реабилитироваться за поражения в первом круге, поэтому показали всё, что могли. Жалко, что не дожали оппонента во второй партии.

Догнали,
но не перегнали

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ПРИМОРОЧКА — 2:3 (25:20, 21:25, 25:19, 23:25, 12:15)

Время 1:52 (22+26+24+26+14).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 17 (16+1+0), Гаршина — 4 (1+2+1), Сотникова — 22 (15+4+3), Свиридова — 13 (8+2+3), Рыбина — 10 (6+3+1), Корниенко — 5 (1+1+3), Фролова — либеро, Еремчук — 1 (0+0+1), Сазонова — 2 (2+0+0), Зинченко — 0, Кувшинова — 2 (1+1+0).

ПРИМОРОЧКА: Лифанова — 7 (4+0+3), Бондарева — 9 (6+0+3), Снегирёва — 13 (8+2+3), Решетникова — 14 (10+1+3), Гильманова — 17 (14+1+2), Чеснокова — 17 (11+6+0), Бек — либеро, Бабкина — 2 (2+0+0) Гниломёдова — либеро.

19 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 530 зрителей. СУДЬИ Беркетов, Кикоть.

Первый сет повторного матча стал продолжением субботней игры. Наставник гостей Александр Стаценко взял тайм-аут уже при счёте 6:1 в пользу «Липецка-Индезита». Подобравшись на расстояние двух очков за счёт пары чётко поставленных блоков, «Приморочка» вновь отпустила соперниц. Липчанки точнее атаковали, допускали меньше результативных ошибок и выиграли стартовый сет со счётом 25:20.

Однако во второй партии ход встречи перевернулся. Хозяйки стали больше ошибаться на приёме, а гостьи брали своё темповыми розыгрышами после удачных действий в защите. У «Приморочки» солировала Светлана Чеснокова, забивавшая первым темпом и ставившая непроходимый блок липецкой атаке — 25:21 в пользу дальневосточниц.

Третий сет начался с мощного рывка подопечных Андрея Смирнова — 8:2. Гостьи предприняли ответный штурм и сравняли счёт — 11:11. Однако липчанки тут же взяли три очка подряд и больше не позволили оппоненткам сравнять результат. При счёте 21:18 игрок «Приморочки» Наталья Решетникова решила сделать скидку в линию, однако Маргарита Свиридова, уже приземляясь, кончиками пальцев отправила мяч на сторону соперниц. Этот красивый эпизод придал хозяйкам дополнительных сил на концовку партии — 25:19.

В четвёртом сете равная игра продолжалась до счёта 8:8, после чего гостьи набрали шесть очков подряд на подаче Марины Бондаревой (половина из них — эйсы). Большой, казалось бы, разрыв «Липецк-Индезит» ликвидировал аккурат к концу партии — 23:23. Однако точная атака Юлии Гильмановой и блок Решетниковой отправили соперниц играть тай-брейк.

Укороченный сет — игра нервов. «Липецк-Индезит» повёл 7:5, но позволил догнать себя. При счёте 10:11 связующая «Приморочки» Ольга Лифанова исполнила подачу навылет, и стало ясно, что гостьи не отдадут этот матч. 15:12 и 3:2 в пользу «Приморочки».

— Мы детально разобрали вчерашнюю игру и сегодня удачно закрыли основные направления атак соперника, — поведал рулевой «Приморочки» Александр СТАЦЕНКО. — В принципе, матч получился равным. Много «качелей». Хорошо, что в ключевых эпизодах мои подопечные оказались сильнее.

— Я удовлетворён игрой команды, которая на равных сражалась с соперником, идущим на втором месте, — констатировал главный тренер липецкой команды Андрей СМИРНОВ. — У нас в составе собраны всё-таки менее опытные игроки, которые постепенно прогрессируют. Ключевым моментом назову удар Гильмановой при счёте 23:23 в четвёртой партии. Его можно и нужно было брать.

Победа в первом матче позволила липчанкам выйти на шестое место в турнирной таблице. В этом году чемпионат куда насыщеннее и интереснее предыдущего, и нашей команде нужно попотеть, чтобы достичь четвёртой строчки (напомним, что перед клубом стоит задача занять место выше прошлогоднего, то есть пятого). Ближайшие матчи подопечные Андрея Смирнова проведут в гостях с «Тюменью-ТюмГУ». Сибирячки занимают последнее место в первенстве, но о недонастрое не может быть и речи: в первом круге команды обменялись победами со счётом 3:2.

11-й ТУР. 18-19 февраля. Политех — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (23:25, 27:25, 25:17, 25:18), 3:1 (25:19, 24:26, 25:15, 25:19). Спарта — Уфимочка-УГНТУ — 3:1 (26:24, 27:25, 21:25, 29:27), 3:0 (25:22, 25:19, 25:21). Северянка — Воронеж — 3:1 (26:24, 23:25, 25:11, 25:15), 3:0 (25:14, 25:19, 25:20).

9. Тюмень-ТюмГУ 20 4(2) 16(1) 23:52 11

12-й ТУР. 25-26 февраля, суббота-воскресенье. Тюмень-ТюмГУ — Липецк-Индезит. Приморочка — Олимп. Воронеж — Спарта. 26-27 февраля, воскресенье-понедельник. Уфимочка-УГНТУ — Политех.