То в жар, то в холод

16.02.2017 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
Липчанки атакуют, «Олимп» защищается

Стартовые поединки второго круга «Липецк-Индезит» проводил против «Олимпа» из Куйбышева Новосибирской области. В первом круге липчанки на своей площадке одержали две уверенные победы в трёх партиях.

Но сибирские волейболистки — уже не те девочки для битья, что были в начале чемпионата. К концу первого круга они прибавили и в игре, и в результатах, уйдя с последнего места в турнирной таблице. К тому же «Липецк-Индезит» отправился на выезд не в самом оптимальном составе — ангину подхватила либеро Ольга Фролова. Однако на действиях нашей команды в субботу это не сказалось. Липчанки, словно в продолжение матчей в Липецке, уверенно разделали соперника в трёх сетах, а 15-летняя Ерофеева, проведшая первую полноценную встречу в высшей лиге «А» (ранее она отыграла только один сет в домашнем поединке со «Спартой»), получила приз лучшему игроку встречи в составе гостей.

ОЛИМП (Новосибирская обл.) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 0:3 (20:25, 19:25, 14:25)

Время 1:04 (22+22+20).

ОЛИМП: Гречаная, Шкляева, Микулина, Школьникова, Гришакина, Дурманова, Судакова — либеро, Гайдук, Вахтурова, Курьерова, Головницкая, Леус — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Корниенко, Тестяная, Самарина, Сотникова, Свиридова, Рыбина, Ерофеева — либеро, Зинченко.

11 февраля. Куйбышев. СОЦ Куйбышева. СУДЬИ Н.Литвиненко (Северск), И.Кудряшов (Красноярск).

Как сообщает пресс-служба ВК «Олимп», на первый технический перерыв субботней встречи соперники ушли с минимальным преимуществом липчанок. Однако затем «Липецк-Индезит» добавил в нападении и в собственной игре в защите, доведя сет до победы.

Вторая партия началась под диктовку куйбышевских спортсменок, и первую треть сета «Олимп» завершил с преимуществом в три мяча. Однако после первого технического тайм-аута гостьи активно начали отыгрывать очки. Хозяйкам так и не удалось, несмотря на горячую поддержку болельщиков, сократить разрыв. Атаки восьмого номера хозяев Ольги Школьниковой то и дело наталкивались на блок команды соперника, и далеко не все мячи ей удалось добить до пола.

В третьей партии наблюдалась такая же картина. Уже ко второму техническому перерыву исход сета и всей встречи был ясен. Небольшой отрыв «Олимпа» в начале игрового отрезка был быстро ликвидирован, и перехваченную инициативу липчанки уже из своих рук не выпустили.

— Установками на сегодняшнюю игру были качественно подавать подачу и уверенно сыграть на приёме. Я считаю, что мы справились, добивали сложные мячи до пола. Мы специально готовились к восьмому номеру соперника Ольге Школьниковой, и с ней наш блок справился, — сказал после матча капитан «Липецка-Индезита» Серафима ТЕСТЯНАЯ.

— Нам сегодня не хватило стойкости и характера, — считает главный тренер «Олимпа» Николай СИМОНЕНКО. — После предыдущей победы у игроков наступила некоторая эйфория, которая и не дала сыграть сегодня. Завтра, полагаю, игра сложится иначе. Получается как: начало выигрываем, середину партии проигрываем, а концовки нет совсем.

— Игра получилась сложной, напряжённой, со своими нюансами. Но в целом план на игру был выполнен, в стыках девчонки проявили характер. Команда выполнила план и по подаче, и по атаке, к тому же закрыли восьмой номер соперника, — поделился своим мнением наставник «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ.

ОЛИМП — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:1 (25:7, 15:25, 25:22, 25:20)

Время 1:29 (16+21+27+25).

ОЛИМП: Гречаная, Микулина, Шкляева, Школьникова, Дурманова, Гришакина, Судакова — либеро, Гайдук, Вахтурова, Головницкая, Курьерова, Леус — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Рыбина, Зинченко, Тестяная, Самарина, Сотникова, Свиридова, Ерофеева — либеро, Кувшинова, Корниенко, Сазонова, Гаршина, Андрюшина — либеро.

12 февраля. Куйбышев. СОЦ Куйбышева. СУДЬИ Кудряшов, Литвиненко.

Повторная игра прошла совершенно иначе. В первой партии «Олимп» с ходу начал стремительно набирать очки. «Липецк-Индезит» провалил приём, из-за чего разрыв стремительно рос, и уже ко второму техническому тайм-ауту стало ясно, что гостям не наверстать упущенного. С отрывом в восемнадцать очков «Олимп» легко взял первую партию.

Во второй гости, что говорится, взялись за ум. «Липецк-Индезит» перехватил инициативу, а хозяева, видимо, чуть растерялись от лёгкой победы и начали допускать ошибки. В итоге волейболистки из Липецка оставили вторую партию за собой, добившись значительного разрыва в счёте.

Третью партию команды прошли практически на равных. Зал то и дело взрывался криками болельщиков, когда очередной мощнейший удар Ольги Школьниковой пробивал блок и защиту соперника. Обе команды хорошо сыграли и на приёме, и в подборе, однако «Олимп» в концовке оказался сильнее.

Завершила матч четвёртая партия. На волне успеха волейболистки «Олимпа» стремились к победе, блестяще проводя атаки, поднимая практически «мёртвые» мячи в защите и отлично работая на приёме. И хотя гостьи так просто сдаваться не собирались, спортсменки, представляющие Куйбышев и всю Новосибирскую область, взяли четвёртую партию и вышли победителями матча.

— Команда сыграла так, как должна была сыграть, — заявила после игры либеро «Олимпа» Ксения СУДАКОВА. — Если вчера нам не хватало уверенности, то сегодня мы знали, что сможем сыграть так, как нужно. Самой сложной стала, наверное, третья партия, которая и вышла переломной.

— Сегодня игроки выполнили все установки, прекрасно сработали и на подаче, и в атаке. Претензий к волейболисткам у меня нет абсолютно. Кстати, это наша первая победа над командой из Липецка, — поделился своими впечатлениями рулевой «Олимпа» Николай СИМОНЕНКО.

— Сегодняшний матч прошёл иначе, — сетовал главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Игроки допустили много ошибок, которые будем разбирать в ближайшее время.

Следующие матчи липецкая команда проведёт на своей площадке против «Приморочки» в ближайшие выходные. Начало поединков в спорткомплексе ЛГТУ в 17:00.

10-й ТУР. 11-12 февраля. Тюмень-ТюмГУ — Спарта — 3:0 (25:19, 25:20, 25:14), 1:3 (14:25, 25:23, 17:25, 19:25). Приморочка — Политех — 3:0 (25:23, 25:22, 25:22), 3:0 (26:24, 28:26, 25:20). 12-13 февраля. Уфимочка-УГНТУ — Северянка — 1:3 (20:25, 25:16, 17:25, 26:28), 1:3 (25:18, 23:25, 18:25, 28:30).

9. Тюмень-ТюмГУ 18 4(2) 14(1) 21:46 11

11-й ТУР. 18-19 февраля, суббота-воскресенье. Липецк-Индезит — Приморочка. Политех — Тюмень-ТюмГУ. Спарта — Уфимочка-УГНТУ. Северянка — Воронеж.