Цена сантиметра

25.01.2017 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
В первом матче с «Политехом» липецкие волейболистки были близки к победе
В первом матче с «Политехом» липецкие волейболистки были близки к победе«Липецк-Индезит» защищается

В первом матче между «Политехом» и «Липецком-Индезитом» гостьи заработали матчбол при счёте 14:13 в пятой партии. Атака у курянок не получилась, и Анастасия Корниенко вывела на удар Анну Сотникову.

Диагональная липчанок пробила вроде бы точно в боковую линию, однако судьи, посовещавшись, определили аут. Протесты липчанок ни к чему не привели. На видеозаписи очень трудно разглядеть, куда попал мяч, хотя по траектории полёта складывается ощущение, что аута не было. К сожалению, арбитры решили по-другому. Счёт стал 14:14, в следующей атаке воспитанница липецкого волейбола Татьяна Кузьмина блоком «зачехлила» Сотникову, а затем Свиридова пробила уже в бесспорный аут.

Вот так завершился первый матч двух чернозёмных команд, который проходил с переменным успехом и свёлся к равной концовке, в которой всё решили сантиметры. На следующий день липчанки откровенно сдали, взяв лишь первую партию.

На этом для нашей команды первый круг завершился. Сейчас «Липецк-Индезит» находится на шестом месте, теоретически может опуститься на седьмое, если «Спарта» что-то зацепит во Владивостоке. Турнирная задача (занять место не ниже пятого) пока не выполнена, и чтобы достичь желаемой цели, команде нужно провести второй круг гораздо сильнее первого.

До последнего удара

ПОЛИТЕХ (Курск) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:2 (25:17, 20:25, 25:23, 20:25, 16:14)

Время 1:45 (21+21+25+22+16).

ПОЛИТЕХ: Кузьмина, Булатова, Каськова, Федюшкина, Воронина, Ляпушкина, Пестова — либеро, Някина.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Кувшинова, Самарина, Сотникова, Свиридова, Рыбина, Корниенко, Фролова — либеро, Тестяная, Еремчук.

21 января. Курск. СК ЮЗГУ. СУДЬИ Р.Волк (Ейск), В.Кривоножкин (Пенза).

Подопечные Юрия Токарева проводили в спорткомплексе ЮЗГУ свой первый матч в новом году и изрядно потрепали нервы своим болельщикам, сообщает пресс-служба «Политеха». Студентки начали встречу очень лихо, поведя 9:3 в первую очередь за счёт мощной подачи. Атаковали курянки разнообразно, здорово смотрелись Жанна Каськова, Елена Воронина, Полина Федюшкина. Гости же выглядели откровенно растерянными и, казалось, что эта встреча не продлится дольше трёх партий. Однако уже в середине первого сета прозвенел тревожный звоночек, когда липчанки набрали 5 очков подряд, и отставание уже не было столь безнадёжным — 17:15. Но этот рывок гостей лишь раззадорил хозяек, которые вновь вспомнили о своём главном оружии — подаче, и оперативно довели дело до победы в сете — 25:17.

Во второй партии липецкие волейболистки предстали совсем другой командой, сократив количество своих ошибок до минимума. С начала игрового отрезка подопечные Андрея Смирнова вырвались вперёд на 1-2 очка, заставив «Политех» всё время догонять. Только в середине партии курянкам удалось перехватить инициативу и обойти соперниц — 14:12. Но затем наступил необъяснимый провал: гостьи набрали 7 очков подряд и уверенно довели сет до победы — 20:25.

Третья партия выдалась самой долгой. Вперёд выходила то одна, то другая команда. В концовке же на первый план вышли лидеры «Политеха». При счете 23:23 сначала Федюшкина сделала эффектную скидку, а завершила сет точной атакой Каськова. Досадный проигрыш не выбил из колеи команду Смирнова и гости взяли убедительный реванш — 20:25.

Тай-брейк выдался эмоциональным. Начало заключительной партии студентки провалили (1:4), но собрались и не дали липчанкам создать солидный очковый задел. В середине сета хозяйки перехватили инициативу, набрав 4 очка подряд, и вышли вперёд 12:10, но «Липецк-Индезит» не выбросил белый флаг и выдал свой рывок — 13:14. В этот момент Юрий Токарев взял тайм-аут и сумел успокоить своих подопечных. Концовку наши волейболистки отыграли максимально собранно, а липчанки же в самый ответственный момент дрогнули, допустив необязательные ошибки, и в итоге уступили 14:16.

«В первой партии мы делали меньше своих ошибок и много очков взяли на подаче, а во втором сете упростили подачу и на этом потеряли, — отметила нападающая «Политеха» Жанна КАСЬКОВА. — Мы не смогли сегодня справиться с диагональной «Липецка-Индезита» Анной Сотниковой, против её ударов наш блок не сработал».

Догонялки не удались

ПОЛИТЕХ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:1 (21:25, 25:20, 25:20, 25:17)

Время 1:31 (24+23+21+23).

ПОЛИТЕХ: Кузьмина, Булатова, Каськова, Федюшкина, Воронина, Ляпушкина, Пестова — либеро, Някина, Иванова.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Самарина, Сотникова, Свиридова, Рыбина, Корниенко, Тестяная, Фролова — либеро, Кувшинова, Зинченко, Гаршина, Еремчук, Сазонова.

22 января. Курск. СК ЮЗГУ. СУДЬИ Кривоножкин, Волк.

Начало матча у студенток не задалось. Хозяйки паркета допускали много необязательных ошибок, подача и блок не работали, а гостьи, напротив, были настроены взять реванш за вчерашнее поражение и первую партию провели максимально собранно. Игра в догонялки не увенчалась успехом, хотя в самой концовке диагональная «Политеха» Жанна Каськова принесла своей команде 4 очка подряд, из них 3 на подаче, но совершить камбэк не удалось — 21:25.

В начале второй партии рисунок игры не изменился. Липчанки выглядели солиднее, меньше ошибались и порой демонстрировали чудеса на приёме. К первому техническому тайму команда Андрея Смирнова подошла, лидируя 8:4. Однако в середине сета курянки смогли перехватить инициативу (на первый план вышла Елена Воронина), а затем Юрий Токарев бросил в бой Викторию Иванову. Замена оправдала себя на все сто процентов. Вика удачно действовала как на блоке, так и в атаке, в результате неудачно складывающаяся в дебюте партия осталась за студентками — 25:20.

Третий игровой отрезок прошёл в равной борьбе, лидер менялся постоянно, но в концовке подопечные Токарева допустили меньше ошибок и снова 25:20. Решающее очко на счету экс-липчанки Татьяны Кузьминой.

Это поражение психологически надломило соперниц — на старте четвёртого сета они уступали 1:5, 3:8. Но «Липецк-Индезит» в который раз продемонстрировал, что умеет держать удар. Гости почти настигли курянок — 10:9, однако в этот вечер студентки ой как не хотели растягивать удовольствие на пять сетов и оперативно восстановили перевес в счёте, выдав рывок +4. На этот выпад хозяек липецкие волейболистки ответить адекватно уже не смогли, и «Политех» без особых усилий довёл дело до победы — 25:17. Финальное очко хозяйкам принесла Кузьмина.

«Мы надеялись, что игры с «Липецком-Индезитом» пройдут несколько легче, может где-то недонастроились, — отметила диагональная Виктория ИВАНОВА, сыгравшая на позиции центральной блокирующей. — Сказалась и длительная пауза в чемпионате — месяц без игр. Теперь мы вошли в игровой тонус, и сейчас будем готовиться к выезду в Новосибирск».

«Я доволен, что победили равную по силам команду в двух встречах и укрепили свои позиции в турнирной таблице, — заявил главный тренер «Политеха» Юрий ТОКАРЕВ. — Уровень команд в высшей лиге «А» примерно одинаковый, в «Липецке-Индезите» есть ряд опытных известных игроков, легко быть не должно. Молодцы, что проявили характер, организованность и переломили ход второго поединка, проиграв первую партию.

Что касается игры Кузьминой, то не скажу, что игроку как-то особенно сложно играть против своего бывшего клуба. Какие-то мысли о том, что играешь против своей бывшей команды, могут быть до матча. Игрок выходит и думает лишь о том, как выполнить свою работу. У Тани есть перепады в игре, она не всегда стабильна, но это не зависит — против Липецка она играет или другого соперника. Главное — это уровень мастерства спортсмена. В целом она в этих играх справилась со своей задачей».

По итогам двух встреч представители региональной федерации волейбола назвали лучших игроков в составе обеих команд. В «Липецке-Индезите» была отмечена Серафима Тестяная, а у «Политеха» — Жанна Каськова.

8-й ТУР. 21-22 января. Северянка — Приморочка — 3:0 (25:13, 25:22, 25:18), 3:0 (25:21, 25:20, 25:16). Воронеж — Тюмень-ТюмГУ — 3:0 (25:17, 25:20, 25:19), 3:0 (25:23, 27:25, 25:18). Спарта — Олимп — 3:2 (22:25, 25:16, 18:25, 25:12, 15:11), 1:3 (25:12, 24:26, 31:33, 18:25).

9. Тюмень-ТюмГУ 14 3(2) 11(1) 16:37 8

9-й ТУР. 28-29 января, суббота-воскресенье. Тюмень-ТюмГУ — Северянка. Олимп — Политех. Приморочка — Спарта. Уфимочка-УГНТУ — Воронеж.