В номер!

28.12.2016 "Липецкая спортивная газета".
// Спорткурьер

Фигурное катание

В Губкине Белгородской области в рамках 4-го этапа Кубка России прошло открытое первенство ЦФО по синхронному катанию на коньках. На льду Дворца спорта «Кристалл» соревновались и две липецкие команды — «Виктория» и «Колибри».

Старшие девушки из «Виктории» выступали по программе кандидатов в мастера спорта и сумели заметно улучшить своё достижение по сравнению с предыдущим этапом Кубка страны в Новоуральске.

С суммой 93,86 балла «Виктория» заняла шестое место вслед за «Санрайзом-1» из Санкт-Петербурга, «Ямалом» из Салехарда, пермским «Орлёнком», тверским «Унисоном» и столичным «Созвездием». При этом в произвольной программе липчанки показали четвёртый результат, опередив соперниц из Твери и Москвы, и лишь ошибка в исполнении одного из элементов в короткой программе не позволила нашим фигуристкам подняться выше в итоговом протоколе.

Юные «Колибри» соревновались по программе второго спортивного разряда. Здесь команды катали только короткую программу, по итогам которой и были распределены окончательные места.

Подопечные тренера Юлии Ошотиной из СШОР № 11 так же, как и их подруги из «Виктории», стали шестыми. Впереди липчанок — питерский «Голден Прайз», «Флёр де Лис-2» из Губкина, брянская «Аврора», «Саншайн» из Старого Оскола и краснодарская «Симфония». Позади «Колибри» остались две команды из Курска, а также соперницы из Салехарда и Краснодара (ещё один южный коллектив под названием «Соната»).

Пауэрлифтинг

В Воронеже прошёл открытый чемпионат соседней области по пауэрлифтингу. В гости к воронежцам съездили несколько липчан, причём многие из них вернулись домой с золотыми наградами. А Евгений Плетнёв, помимо этого, стал чемпионом в абсолютном зачёте (по системе Уилкса).

Плетнёв выступал в весовой категории до 83 килограммов и набрал в сумме троеборья 790 кг (280 — приседание, 225 — жим лёжа, 285 — тяга). Ближайшего конкурента — воронежца Владимира Кутепова — он опередил на 150 кг, а в абсолютном зачёте набрал 528,46 балла и также стал первым. На втором месте Андрей Извеков из Воронежа, в весовой категории до 120 кг набравший 795 кг в сумме, или 457,28 в пересчёте на очки.

В категории до 59 кг первенствовал липчанин Евгений Горчаков — 362,5 кг (142,5+85+135). Он тренируется под руководством Шарафа Маликова.

В женских соревнованиях воспитанницы Маликова одержали победу в командном зачёте, опередив хозяек турнира. В весовой категории до 52 кг не было равных нашей Анне Миляевой — 267,5 кг (115+52,5+100), на втором месте здесь была Ирина Мистюкова — 245 кг (90+47,5+107,5). В абсолютном зачёте Миляева стала второй (333,4 очка) вслед за Еленой Мочаловой из Воронежа (409,6), а Мистюкова (315,93) — третьей.

«Золото» и «серебро» липчанки выиграли и в категории до 57 кг. Победила Ольга Мишечкина — 227,5 кг (85+52,5+90), второе место у Алисы Ребенсдорф — 202,5 кг (75+42,5+85).

В весе до 63 кг сильнейшей была наша Сабина Мирзоева — 262,5 кг (95+67,5+100). Оксана Зайцева — 292,5 кг (107,5+60+125) и Юлия Бадикова — 285 кг (110+55+120) заняли второе и третье места в категории до 72 кг. Наконец, Ольге Маликовой — 315 кг (100+85+130) и Юлии Нелюбовой — 380 кг (150+90+140) не было равных соответственно в категории до 84 и свыше 84 кг.

Флаинг-диск

В липецком ФОК «Пламя» прошло открытое первенство областного Спортивно-туристского центра (СТЦ) по флаинг-диску (фрисби).

В гости к нашим спортсменам приезжали команды из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Белгорода и Смоленска. Всего турнир собрал 160 человек.

В командном турнире первое место завоевали спортсмены из подмосковного Серпухова, второе место заняла команда Белгорода, третьими стали москвичи.

Липецкая дружина под руководством педагога СТЦ Юрия Тарана заняла пятое место.

Лучшими игроками первенства признаны белгородец Дмитрий Пономарёв и Юлия Нанаева из Серпухова.

ДОСЬЕ «ЛСГ»

Флаинг-диск — общее название спортивного снаряда, представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20-25 сантиметров. Большинство русскоязычных людей назовут подобный диск «летающей тарелкой». Следующим по популярности вариантом является «фрисби». Люди же, которые занимаются видами спорта, в которых используется летающий диск, называют его просто «диск» или «тарелка».

Существует много разновидностей игр с диском. Наиболее популярная и известная командная игра с летающим диском — алтимат фрисби. Игра очень динамична и зрелищна, требует хорошей реакции, техники броска, скорости и выносливости. Ведётся на поле прямоугольной формы с зонами на каждом конце. Играют две команды (7x7 на траве, 5x5 на песке и в зале, хотя можно играть и 2x2, и 3x3). Одна команда является нападающей, другая — защищающейся. Цель нападающей команды — дать пас игроку своей команды, находящемуся в зоне соперника (в этом случае засчитывается очко). Также можно дать пас любому другому игроку своей команды. Цель защищающейся команды — сбить или поймать диск, а также вынудить игрока нападения с диском продержать его у себя 10 секунд (в зале — 8). В этом случае команды меняются ролями. Перемещаться с диском нельзя, мешать игроку с диском может только один игрок защищающейся команды. Умышленный физический контакт соперников (толчки или блокировка) запрещён.

Настольный теннис

В Воронеже завершился Всероссийский турнир по настольному теннису памяти мастера спорта СССР Евгения Заяц.

Нашу область представляли воспитанники спортшколы № 4 областного центра и данковского Центра детского творчества. Успешнее всех выступили данковчане Анжелика и Алексей Кочетковы.

Анжелика, пройдя весь турнир без поражений, в финале встретилась с нижегородской теннисисткой Елизаветой Мажуковой. Сумев навязать свою игру, Кочеткова одержала победу со счётом 3:1 и стала победительницей среди девушек 2001 года рождения и моложе.

Алексей сумел пробиться сразу в два финала — среди мальчиков 2004 года рождения и моложе и юношей 2001 года рождения и моложе. В обоих решающих поединках ему противостояли воспитанники воронежской школы настольного тенниса. Если в более младшей категории в нервной концовке Кочетков уступил Роману Лебедеву — 2:3, то среди юношей 2001 года рождения и моложе Алексей навязал борьбу лидеру воронежцев Дмитрию Кулинченко и одержал непростую победу со счётом 3:2. Таким образом, в активе Кочеткова «серебро» и «золото» турнира.

Достойно выступил липчанин Андрей Гулевский, в напряжённом полуфинале уступивший будущему чемпиону Лебедеву и занявший в итоге пятое место. Ещё один теннисист из Липецка Олег Кобзев, будучи на три года моложе практически всех соперников, по ходу турнира проявил волю к победе и завоевал первое место во втором финале (общее 17-е место).

В соревнованиях принимали участие 177 спортсменов из Краснодарского края, Воронежской, Московской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Нижегородской и других областей.