В атаке Юлия Рыбина. Пресс-служба ВК Северянка

Заключительный выезд в году не сулил липецким волейболисткам большого пополнения очковой копилки. «Северянка» на протяжении нескольких сезонов является признанным лидером высшей лиги «А», и смена главного тренера не сильно отразилась на их положении.

В Череповец не поехала Маргарита Свиридова. Диагональная возобновила тренировки после проблем со спиной, но в этих играх её было решено поберечь. В остальном состав нашей команды не претерпел изменений. Анастасия Корниенко уже осваивается в роли основной связующей коллектива.

Затяжной сет и  упущенная победа

СЕВЕРЯНКА (Череповец) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:1 (25:18, 20:25, 25:18, 30:28)

Время 1:55 (23+25+23+34).

Набранные очки 100-89 (атака 63-41, блок 10-19, подача 8-7, ошибки соперника 19-22).

СЕВЕРЯНКА: Подскальная — 3 (0+0+3), Шашкина — 16 (16+0+0), В.Гончарова — 13 (8+5+0), Мартынова — 2 (2+0+0), Кравченко — 16 (15+1+0), Немцева — 10 (4+4+2), Пилипенко — либеро, Короваева — 19 (17+1+1), Моисеенко — 3 (1+0+2), Гильманова — 0, Лысая — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Самарина — 3 (1+2+0), Сотникова — 20 (13+4+3), Кувшинова — 15 (12+3+0), Рыбина — 6 (2+4+0), Корниенко — 7 (2+4+1), Тестяная — 15 (11+1+3), Фролова — либеро, Еремчук — 0.

17 декабря. Череповец. СК Юбилейный. СУДЬИ М.Наумович (Москва), А.Тюшев (Ярославль).

СЕВЕРЯНКА — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 3:2 (19:25, 11:25, 25:20, 25:22, 15:7)

Время 1:59 (22+20+24+26+12).

СЕВЕРЯНКА: Моисеенко — 3 (1+0+2), Шашкина — 20 (18+0+2), Первухина — 7 (6+1+0), Короваева — 20 (18+1+1), Кравченко — 12 (10+1+1), В.Гончарова — 9 (7+2+0), Пилипенко — либеро, Немцева — 6 (5+1+0), Мартынова — 1 (1+0+0), Гильманова — 0, Подскальная — 0, Лысая — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Самарина — 9 (6+1+2), Сотникова — 24 (19+2+3), Кувшинова — 12 (11+1+0), Рыбина — 15 (9+6+0), Корниенко — 4 (1+2+1), Тестяная — 14 (11+2+1), Фролова — либеро, Еремчук — 0, Зинченко — 0, Гаршина — 0, Сазонова — 0.

18 декабря. Череповец. СК Юбилейный. СУДЬИ Тюшев, Наумович.

Вот как описывает перипетии обеих встреч пресс-служба «Северянки»:

«Череповецкие волейболистки не ожидали больших сложностей в матчах с «Липецком-Индезитом». И стартовая партия первого матча прошла вполне в рамках ожиданий — череповчанки уверенно её выиграли. Однако дальше начались сложности. Гости строго следовали своей тактике, допуская минимум собственного брака. А вот череповчанки ошибались достаточно, чтобы второй сет остался за соперницами.

В конце второй партии тренерский штаб «Северянки» поменял пасующих — вместо Анны Моисеенко вышла Алина Подскальная. Её усилиями были отыграны три сетбола, но партию было уже не спасти. Зато уже в третьем сете именно на подаче Алины «Северянка» смогла сделать отрыв в счёте, который позволил выиграть сет. В концовке липецкая команда капитулировала при тщетных попытках приёма подачи Ольги Шашкиной и снова проиграла четыре очка подряд — 25:18.

Но у главного тренера «Липецка-Индезита» Андрея Смирнова нашлись свои контраргументы. В четвёртой партии — снова равная борьба. В концовке липецкая команда немного уходит вперёд — удачный блок Сотниковой и Самариной дарит им два сетбола — 22:24. На площадку у «Северянки» снова выходит Анна Моисеенко, а команда играет только  с одним либеро — более опытной Дарьей Пилипенко. В общей сложности «Северянка» отыгрывает 7 сетболов! Блок Валерии Гончаровой приносит хозяйкам зала первый матчбол, который тут же реализовала Александра Короваева — 30:28 и 3:1.

— Соперник попался очень хороший — сильный, опытный, — заявила после матча связующая «Северянки» Анна МОИСЕЕНКО. — Но мы сыграли хорошо за счёт командного духа. Все помогали друг другу в тяжёлых ситуациях. В четвёртой партии старались каждый мяч добить до пола и не ошибиться в нужный момент.

Поражение в драматичной концовке первого матча не сломало липецких волейболисток. Они очень собранно начали вторую встречу, а вкупе с везением получили существенное преимущество. Причём во втором сете превосходство было подавляющим — 25:11.

Однако череповчанки смогли собраться, а гостьи держать такой уровень концентрации длительное время не могли. К тому же стала уставать их лидер — Анна Сотникова, которая здорово выручала партнёрш в сложных розыгрышах. Северянки же на большом кураже заиграли отчаянно и были за это вознаграждены. Третья и четвёртая партии остались за ними. В решающем сете сопротивление липецкой команды было окончательно сломлено — 15:7 и 3:2 в пользу «Северянки».

— Сейчас туры идут каждую неделю, и нам приходится тяжело: силы кончаются, — сказала по окончании встречи капитан «Северянки» Ксения КРАВЧЕНКО. — Сегодня собрались и вытащили матч за счёт характера. Почти в каждом туре «Северянке» приходится играть как минимум один пятисетовый матч, потому что в этом сезоне многие команды примерно равны по силам. Результаты большинства встреч непредсказуемы.

— Мы были немного удивлены качеством игры «Липецка-Индезита», — поведал главный тренер «Северянки» Захар ПИЛИПЕНКО. — Это одна из лучших команд в лиге. После нас, конечно. Почему они на седьмом месте — непонятно. Они оказали сильное сопротивление, нам было тяжело даже при том, что играли дома, и болельщики нам здорово помогали. Девочки проявили мужество, проигрывая 0:2. Это дорогого стоит.

6-й ТУР. 17-18 декабря. Уфимочка-УГНТУ — Приморочка — 1:3 (21:25, 20:25, 25:18, 22:25), 3:0 (25:18, 25:21, 25:22). Воронеж — Олимп — 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 26:28), 3:1 (28:26, 22:25, 25:15, 25:19). Спарта — Политех — 1:3 (24:26, 25:19, 13:25, 20:25), 0:3 (19:25, 23:25, 22:25).

9. Олимп 10 2(1) 8(1) 11:27 6

7-й ТУР. 14-15 января 2017 г., суббота-воскресенье. Липецк-Индезит — Спарта. Олимп — Северянка. Приморочка — Воронеж. Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка-УГНТУ.