Дерби за соседями

14.12.2016 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
// Волейбол
В игре новая связующая «Липецка-Индезита» Анастасия Корниенко (№ 9). Фото Анатолия Евстропова

Сдвинутые на день поединки против «Воронежа» не принесли липецким болельщикам удовлетворения. Команда дважды уступила принципиальному конкуренту и опустилась на седьмое место.

Причём в первой встрече липчанки имели все шансы выиграть в трёх партиях, если бы не спорное судейское решение в самой концовке второго сета. А вот на следующий день игроки вышли на площадку с трясущимися руками, и, когда заиграли в свою силу, поезд уже ушёл.

Поиск связей

Наши чернозёмные соседи после неудачного старта набрали ход. Укрепив позицию второго доигровщика Софьей Кириковой из «Олимпа», тренерский штаб воронежского клуба получил в своё распоряжение боевую стартовую шестёрку, в которой ведущие роли играют три волейболистки. Опытная диагональная Екатерина Громова набрала форму после нескольких пропущенных сезонов; центральная блокирующая Анна Мельникова, воспитанница казанского «Динамо», является игроком высокого уровня для высшей лиги; наконец, экс-связующая «Приморочки» Екатерина Лазарева имеет все шансы на то, чтобы в будущем заиграть в элите отечественного волейбола.

У «Липецка-Индезита» произошли изменения в составе. Буквально за два дня до матча был подписан контракт со связующей Анастасией Корниенко (1992 г.р., 184 см). Воспитанница челябинского волейбола несколько лет провела в «Омичке», а в прошлом сезоне играла во Франции за «Рошвиль», в составе которого выступала в Лиге чемпионов. По словам наставника липчанок Андрея Смирнова, эта волейболистка обладает хорошей базой и высоким уровнем, однако ей нужно время, чтобы наладить игровые связи с нападающими.

Вопрос касания

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — ВОРОНЕЖ (Воронеж) — 1:3 (25:21, 24:26, 21:25, 27:29)

Время 1:55 (28+29+27+31).

Набранные очки 97-101 (атака 62-54, блок 6-12, подача 7-13, ошибки соперника 22-22).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 21 (16+2+3), Самарина — 3 (2+0+1), Сотникова — 15 (11+3+1), Сазонова — 4 (3+1+0), Рыбина — 12 (12+0+0), Зинченко — 1 (0+0+1), Фролова — либеро, Кувшинова — 16 (15+0+1), Еремчук — 0, Корниенко — 2 (2+0+0), Гаршина — 1 (1+0+0).

ВОРОНЕЖ: Мельникова — 16 (11+4+1), Лазарева — 6 (1+1+4), Кирикова — 13 (10+2+1), Ивлиева — 8 (4+1+3), Громова — 21 (16+3+2), Санникова — 9 (8+0+1), Алилуева — либеро, Ососкова — 1 (0+0+1), Думчева — 5 (4+1+0), Шадрина — либеро.

11 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 450 зрителей. СУДЬИ М.Наумович (Москва), О.Кравченко (Волгоград).

Первый сет проходил в равной борьбе, никто из соперников не отрывался более чем на три очка. Удивительно, но за всю партию воронежские волейболистки не совершили ни одной результативной ошибки! Однако это им не помогло. Липчанки взяли своё за счёт большего количества эйсов и грамотной игры на блоке. Так, во второй половине игрового отрезка Серафима Тестяная и Анна Сотникова в одиночку «чехлили» Анну Мельникову и Екатерину Громову. А в концовке сета хозяйки зала набрали несколько важных брейковых очков после спасений в защите — 25:21.

В начале второй партии «Воронеж» повёл 4:0, однако после тайм-аута, взятого Андреем Смирновым, «Липецк-Индезит» набрал шесть очков подряд. «Качели» продолжались на протяжении всего сета, а его судьба решилась в эндшпиле. Хозяйки зала имели сетбол при счёте 24:23, однако арбитры сначала зафиксировали касание сетки у липецких блокирующих, а в следующем розыгрыше Сотникова пробила в аут по длине. Многим показалось, что мяч коснулся рук блокирующих, но судейская бригада отклонила апелляции липецкой стороны. Победное очко гостьи набрали блоком — 24:26.

Этот проигрыш сильно ударил по психологии липецких волейболисток. В начале третьей партии у них всё валилось из рук — 3:9. Тренерский штаб команды произвёл замены, выпустив на площадку в числе прочих и Корниенко. К середине сета «Липецк-Индезит» собрался и сократил отставание до одного очка, однако несколько обидных ошибок перечеркнули, в конечном счёте, все старания — 21:25.

В первой половине четвёртого сета на площадке шла абсолютно равная борьба. Ко второму техническому перерыву липчанки за счёт чуть большего количества ошибок соперниц создали вроде бы комфортное преимущество — 16:11. Но сразу после тайм-аута воронежские волейболистки, поймав кураж, совершили рывок — 7:1. Дело пришло к нервной концовке. Гостьи имели два матчбола, которые были отыграны за счёт удачной скидки Сотниковой и мощного удара Тестяной. Решающим фактором победы «Воронежа» двойная замена связующей и диагональной при счёте 26:26. Александра Ососкова подала в самый угол площадки, а Наталья Думчева принесла своей команде два последних очка атакой и блоком — 27:29.

— Сегодня обе команды хотели победить, но нам немного больше повезло, — заявил после матча наставник воронежской команды Левон ДЖАГИНЯН. — Нельзя сказать, что какой-то момент в матче стал ключевым — явных провалов соперники избежали. Рад, что в самых ответственных розыгрышах мы удачно «снимались» с приёма.

— Трудно отрицать, что концовка второй партии стала ключевым моментом сегодняшнего матча, — сказал по окончании игры главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — Выиграй мы этот сет, результат с большой долей вероятности мог быть 3:0 в нашу пользу. Однако «Воронеж» сейчас на ходу, и за счёт удачных действий в защите они сумели вытащить встречу. Где-то им повезло. К сожалению, наши игроки провалились на приёме, причём провалились не технически, а психологически.

У нас появился связующий игрок более высокого уровня, и я надеюсь, что скоро нападение команды стабилизируется. Я думал, что мы сегодня выиграем за счёт старой гвардии, но не получилось. Пока идёт притирка, и, чтобы сыграться с нападающими, Насте нужно немного больше времени.

Поздний подъём

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — ВОРОНЕЖ — 1:3 (19:25, 23:25, 25:22, 18:25)

Время 1:48 (24+30+27+27).

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 19 (17+1+1), Самарина — 0, Сотникова — 7 (6+1+0), Сазонова — 1 (1+0+0), Рыбина — 8 (4+3+1), Корниенко — 4 (1+0+3), Фролова — либеро, Кувшинова — 13 (12+0+1), Гаршина — 4 (2+1+1), Еремчук — 0, Андрюшина — 0, Зинченко — 1 (0+0+1), Шпилевая — 5 (5+0+0).

ВОРОНЕЖ: Мельникова — 10 (8+0+2), Лазарева — 5 (4+0+1), Кирикова — 8 (8+0+0), Ивлиева — 10 (8+2+0), Громова — 21 (16+2+3), Санникова — 9 (6+1+2), Алилуева — либеро, Ососкова — 0, Думчева — 5 (4+1+0), Просвирина — 0, Шадрина — либеро.

12 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. 350 зрителей. СУДЬИ Кравченко, Наумович.

В первом сете игроки липецкой команды выглядели бледной тенью самих себя. Ошибки на приёме сочетались с ударами в аут на два метра. К тому же хозяйкам зала не везло — дважды мяч после подач воронежских волейболисток цеплялся за трос и камнем падал на сторону «Липецка-Индезита». Замены игроков четвёртой и третьей зоны успеха не принесли — 19:25.

С начала второго сета преимущество «Воронежа» стало расти как на дрожжах, и в один прекрасный момент счёт стал 19:10 в пользу приезжей команды. Тут-то и случился перелом: двойная замена, произведённая Андреем Смирновым, сыграла на все сто. Вышедшая на подачу Дарья Зинченко сильно затруднила соперницам приём, а Маргарита Шпилевая забила несколько важных мячей. Психологическое преимущество перешло к липчанкам, и после удара Натальи Думчевой в аут разрыв сократился до минимального — 22:23. Последние розыгрыши в партии были долгими, сумбурными, но нервы чуть крепче оказались у игроков «Воронежа» — 23:25.

Первая половина третьей партии прошла под диктовку «Липецка-Индезита», но две атаки Шпилевой в аут и результативный блок Анны Мельниковой свели преимущество хозяек на нет — 18:18. В равной концовке решающим фактором победы липчанок стал выход на подачу Ксении Еремчук при счёте 22:21. Сначала она послала мяч точно в заднюю линию, а затем доигровщицы «Воронежа» приняли на сетку, и Юлия Рыбина вколотила переходящий мяч. Преимущество в три очка хозяйкам удалось сохранить — 25:22.

Четыре первых розыгрыша четвёртого сета остались за «Воронежем» (один раз им вновь помог нетбол при подаче). Долгое время перевес в три-четыре очка сохранялся, но после второго технического перерыва благодаря двум ошибкам соперниц «Липецк-Индезит» сравнял счёт — 17:17. Как оказалось, это был последний успех подопечных Смирнова в матче. Два следующих розыгрыша получились затяжными, и удача в них сопутствовала «Воронежу». Липчанки дрогнули, а гостьи на кураже стали поднимать в защите абсолютно все мячи и уверенно довели партию до победы — 18:25.

— После вчерашней победы наши игроки вышли на площадку с хорошим психологическим настроем, что и стало решающим фактором победы, — отметил Левон ДЖАГИНЯН. — Не могу сказать, что мы превзошли соперника в каком-то техническом компоненте. У Липецка хорошая молодая команда, но видно, что новая связующая не совсем сыграна с нападающими.

— Первую половину матча мы, надо признать, провалили, — констатировал Андрей СМИРНОВ. — Потом команда заиграла лучше, но отставание было уже слишком большим. У нас идёт притирка новой связующей к игрокам атаки, где-то уже получается, где-то — нет. Команда у нас молодая, на перспективу. Некоторые игроки, как вышедшая сегодня 18-летняя Света Гаршина, только узнают, что это такое — играть в основном составе команды высшей лиги «А».

5-й ТУР. 10-11 декабря. Олимп — Уфимочка-УГНТУ — 1:3 (22:25, 25:23, 20:25, 19:25), 3:2 (25:13, 22:25, 16:25, 25:21, 15:6). Приморочка — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (25:22, 21:25, 25:11, 25:18), 3:0 (25:16, 25:11, 25:20). Политех — Северянка — 2:3 (25:19, 25:21, 18:25, 23:25, 11:15), 0:3 (20:25, 18:25, 22:25).

9. Олимп 8 1(1) 7(1) 7:23 3

6-й ТУР. 17-18 декабря, суббота-воскресенье. Спарта — Политех. Уфимочка-УГНТУ — Приморочка. Воронеж — Олимп. Северянка — Липецк-Индезит.