Ударом на удар

07.12.2016 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
// Волейбол
Анна Сотникова (№ 17) во второй игре с «Уфимочкой» набрала 29 очков. Фото Анатолия Евстропова

Причём реваншировались наши девчата во всех смыслах. Вторую партию первого матча «Уфимочка-УГНТУ» выиграла 25:10, а липчанки ответили на следующий день в четвёртой — 25:12.

Беспристрастная статистика говорит о том, что главной причиной субботнего поражения стало большое количество собственных ошибок. Подарить соперницам 22 очка за три сета — это очень много. Хозяйки зала результативных ошибок совершили ровно в два раза меньше.

Вторая игра стала бенефисом Анны Сотниковой. Диагональная липчанок реализовала 52 процента атак — 25 из 48! Очень результативно для себя сыграла и нападающая первого темпа Юлия Рыбина, набравшая 12 очков. При этом с приёмом у «Липецка-Индезита» в этот день было хуже, чем накануне — 31 процент позитива против 54.

Первая «сухая»
для «Уфимочки»

УФИМОЧКА-УГНТУ (Уфа) — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ (Липецк) — 3:0 (25:20, 25:10, 25:19)

Время 1:05 (23+18+24).

Набранные очки 75-49 (атака 40-30, блок 9-5, подача 4-3, ошибки соперника 22-11).

УФИМОЧКА-УГНТУ: Кадырова — 4 (1+3+0), Кириченко — 4 (2+0+2), Шилова — 0, Куликова — 7 (3+3+1), Пронина — 10 (10+0+0), Константинова — 15 (12+2+1), Мирош­ниченко — либеро, Воробьёва — 11 (10+1+0), Чередникова — 2 (2+0+0), Шамова — 0, Майорова — либеро.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Рыбина — 4 (4+0+0), Фадеева — 0, Тестяная — 12 (10+0+2), Самарина — 7 (4+3+0), Сотникова — 4 (4+0+0), Сазонова — 4 (3+1+0), Фролова — либеро, Кувшинова — 0, Зинченко — 1 (0+1+0), Свиридова — 1 (1+0+0), Еремчук — 4 (4+0+0), Гаршина — 1 (0+0+1).

3 декабря. Уфа. СДК Динамо. СУДЬИ Е.Литвинова (Челябинск), И.Сысолятина (Екатеринбург).

Как сообщает пресс-служба «Уфимочки-УГНТУ», первый сет прошёл в равной борьбе, соперницы попеременно выходили вперёд. При счете 17:18 наставник уфимок Владислав Макаров сделал замену, вместо Екатерины Шиловой выпустив Марию Воробьёву. Это добавило мощи атаке «Уфимочки», что и предопределило исход партии. Ключевой момент наступил при счёте 21:19, когда после упорного и продолжительного розыгрыша очко досталось хозяйкам паркета. Концовка осталась за уфимками, а точку в сете скидкой поставила Воробьёва — 25:20.

Окрылённая успехом, «Уфимочка» во второй партии учинила соперницам настоящий разгром. Хозяйки играли самоотверженно в защите и разнообразно в атаке. Липецкая команда брала тайм-ауты, делала замены, но ничего не помогало — 25:10. В третьем сете уфимки продолжали владеть преимуществом. При счёте 17:13 впервые в сезоне на площадке появилась Яна Чередникова, которая восстанавливается после травмы. Именно она заработала для своей команды матчбол — 24:14. Правда, реализовать его удалось не сразу, гости значительно сократили отставание, но всё же Воробьёва атакой принесла победу «Уфимочке» — 25:19.

«Сегодня просто что-то лучше получалось, чем в предыдущих играх, за исключением тура в Череповце, где к девчонкам не было претензий по самоотдаче и по самой игре, — заявил главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ. — Мы на пути к совершенству, можем играть ещё лучше. В прошлых играх мы не выглядели целостным коллективом, было всё как-то разрозненно. Сегодня девчонки проявили себя с лучшей стороны».

Выигрыш в «лотерею»

УФИМОЧКА-УГНТУ — ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ — 2:3 (21:25, 25:20, 28:26, 12:25, 13:15)

Время 1:53 (24+26+29+18+16).

УФИМОЧКА-УГНТУ: Кириченко — 2 (1+0+1), Воробьёва — 11 (9+0+2), Куликова — 13 (8+5+0), Пронина — 17 (15+1+1), Константинова — 19 (14+2+3), Кадырова — 11 (5+5+1), Майорова — либеро, Шилова — 1 (1+0+0), Чередникова — 0, Шамова — 0.

ЛИПЕЦК-ИНДЕЗИТ: Тестяная — 10 (9+0+1), Самарина — 5 (0+4+1), Сотникова — 29 (25+2+2), Сазонова — 7 (6+1+0), Рыбина — 12 (8+2+2), Зинченко — 1 (0+1+1), Фролова — либеро, Кувшинова — 8 (6+0+2), Гаршина — 0.

4 декабря. Уфа. СДК Динамо. СУДЬИ Сысолятина, Литвинова.

Второй поединок соперниц получился более напряжённым, чем предыдущий. Упорная борьба шла в каждой партии, за исключением четвёртого сета.

В первой партии равная игра продолжалась до второго технического перерыва — 16:15. После этого липчанки провели несколько удачных розыгрышей и создали небольшой отрыв. Хозяйки паркета пытались отыграться, но собственные ошибки не позволили им это сделать — 21:25.

Второй сет «Уфимочка» начала более уверенно — 8:4, 16:12. Наконец заработал блок, чаще стали атаковать первым темпом, что и позволило уфимкам добиться успеха — 25:20.

В третьей партии соперницы устроили настоящие догонялки. Хозяйки раз за разом выходили вперёд на 2-3 очка, а липчанки сравнивали счёт. В напряжённой концовке уфимки всё же оказались удачливее — 28:26. Видимо, этот сет отнял у «Уфимочки» много сил, четвёртую партию «Липецк-Индезит» выиграл практически без борьбы — 12:25.

Начало тай-брейка осталось за хозяйками — 5:2, а перед сменой сторон они вели 8:7. Однако гости смогли перехватить инициативу и выйти вперёд — 9:11. Уфимки не сдались и сравняли счёт — 13:13, но в решающий момент липчанки сыграли хладнокровнее и вырвали победу — 13:15.

«Мы настраивались на борьбу, были готовы к тому, что, возможно, придётся играть пять партий, — заявила по окончании встречи центральная блокирующая «Уфимочки-УГНТУ» Татьяна КУЛИКОВА. — Приложили все силы, но что-то не получилось. Соперник тоже хотел победить. Как выяснилось, желания у них сегодня было больше. Липецк превзошёл нас в качестве элементов, которые у них не получились вчера».

«С самого начала не получилось держать концентрацию, — досадовал наставник команды из Уфы Владислав МАКАРОВ. — Больше боролись не с соперником, а со своими ошибками. Это недостаток командного опыта. У нас есть опытные игроки, но именно в командных действиях начинаем играть небрежно, когда надо сыграть надёжно.

Возможно, сказалась лёгкая победа в первом матче, хотя по настрою девчонки были готовы биться, и они это показывали. Может быть, хотели сделать что-то лучше, чем они могут на данный момент. Есть хорошая поговорка: «Не надо мне делать как лучше, оставьте как хорошо». Вот если бы было как хорошо, то есть качественно, надёжно, дисциплинированно, то этого бы сегодня хватило для победы.

Мы не слабее физически, но не выдерживаем установки на игру. Игроки не могут удержать концентрацию в том, что нужно сделать».

«В первом матче игроки совершили огромное количество своих ошибок, игры как таковой не было, — сказал главный тренер «Липецка-Индезита» Андрей СМИРНОВ. — При всём уважении к Уфе, не могу сказать, что это соперник заставил нас сделать. Мы ошибались сами. Проигрывать 25:10 — это, конечно, не дело. У нас тоже идёт притирка, сложная, у каждого свои проблемы.

Вторая игра показала, что команда уяснила ошибки. Хотя сегодня также было огромное количество брака, особенно во второй и третьей партиях. Моё мнение, что счёт был бы 3:1 в нашу пользу. Затем девчонки собрались, четвёртая партия была характерна, как мы можем играть. А тай-брейк — это лотерея, сегодня мы были сильнее».

Сдвиг из-за мини

Вернувшись домой, липчанки без промедления начали подготовку к принципиальным поединкам против «Воронежа». Обращаем внимание болельщиков, что игры пройдут не в субботу и воскресенье, как обычно, а сдвинутся вперёд на один день. Это связано с тем, что в субботу в спортзале ЛГТУ свой матч проведёт МФК «Липецк-ЛГТУ». Волейбольное дерби Липецка и Воронежа пройдёт в воскресенье и понедельник, начало — в 17:00 и в 18:30.

4-й ТУР. 3-4 декабря. Тюмень-ТюмГУ — Олимп — 3:0 (28:26, 25:22, 25:23), 3:2 (23:25, 25:10, 25:20, 21:25, 15:12). Воронеж — Политех — 2:3 (23:25, 25:20, 25:22, 24:26, 9:15), 3:0 (25:21, 25:21, 26:24). Северянка — Спарта — 3:0 (25:23, 25:19, 25:19), 3:2 (22:25, 25:19, 25:13, 15:25, 15:11).

9. Олимп 6   0 6(1) 3:18 1

5-й ТУР. 10-11 декабря, суббота-воскресенье. Политех — Северянка. Олимп — Уфимочка-УГНТУ. Приморочка — Тюмень-ТюмГУ. 11-12 декабря, воскресенье-понедельник. Липецк-Индезит — Воронеж.