Пт, 23 Августа, 2019
Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Крючкова ушла из краснодарского «Динамо»

29.06.2016

31-летняя липчанка Светлана Крючкова, двукратная чемпионка мира по волейболу, в следующем сезоне не будет выступать за краснодарское «Динамо». Об этом агентству «Р-Спорт» сообщил агент волейболистки Владимир Касторнов.

Крючкова выступала за краснодарский клуб с 2012 года и выиграла в его составе Кубок вызова, дважды — Кубок ЕКВ и Кубок России, а также стала бронзовым призёром чемпионата России-2015/16. В составе сборной России Крючкова стала чемпионкой Европы-2013.

Чемпионкой мира Светлана становилась в 2006 и 2010 годах, когда выступала за липецкий «Стинол» и столичное «Динамо» соответственно. Кроме того, Крючкова играла за подмосковное «Заречье-Одинцово».

О том, где Светлана Крючкова продолжит карьеру и продолжит ли её вообще, пока нигде не сообщается.

Добавим, что краснодарское «Динамо» в следующем сезоне впервые сыграет в Лиге чемпионов. Ранее команду покинули связующая Ирина Филиштинская, либеро Дарья Талышева, центральные блокирующие Марина Марюхнич, Екатерина Кривец, доигровщицы Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова и Любовь Соколова, которая завершила карьеру.

Матиенко продолжит карьеру в Турции

Двукратная чемпионка Европы в составе женской сборной России связующая Анна Матиенко (Левченко) подписала контракт с турецким клубом «Идманоджаги».

В прошлом сезоне Анна выступала за казанское «Динамо», а до этого играла в составе «Уралочки-НТМК», краснодарского и московского «Динамо», «Заречья-Одинцово», череповецкой «Северстали» и — на заре своей карьеры — в липецкой «Магии».

Южная гастроль удалась

На берегу Чёрного моря, в Лазаревском, прошёл всероссийский турнир среди девушек 2003-04 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 17 команд, а победителем стал коллектив липецкой спортивной школы № 2.

Подопечные Сергея Финогеева на групповом этапе выиграли у соперников из Сочи, Моздока и Гагры с одинаковым счётом 3:0. Дальше пришлось сложней. В четвертьфинале липчанкам достались воспитанницы столичного детско-юношеского волейбольного клуба «Буревестник». У них наша команда выиграла со счётом 3:1.

Самый тяжёлый поединок липецким девушкам пришлось провести в полуфинале. Противник — команда города Донецка Ростовской области, базовый клуб для сборной своего региона. Все партии выдались упорными, но итоговую победу в четырёх партиях одержали подопечные Финогеева. В финале наши волейболистки со счётом 3:1 одолели команду Волгограда.

Лучшим игроком липецкого коллектива на турнире была признана учащаяся шестого класса гимназии № 1 Карина Атаджанян — самая молодая из стартовой шестёрки. Также стоит отметить игру Светланы Некрасовой из 49-й школы, Екатерины Родионовой из 28-й школы и Екатерины Бондарец из 3-й школы.

В середине июля воспитанницы второй спортшколы всех возрастов в составе 51 человека соберутся в загородном лагере «Берёзка» близ села Кривец Добровского района. Там они начнут подготовку к новому сезону.