Ср, 22 Мая, 2019
Липецк: +21° $ 64.54 71.97

Когда отворачивается удача…

Иван АФАНАСОВ | 05.05.2016

И четвёртый матч в 2016 году «Металлург» завершил нулевой ничьей. Таким образом, повторяется сценарий выступления нашей команды с конца августа по сентябрь.

Благодаря «сухой» ничейной серии липчане приблизились к рекорду Валерия Карпина и его армавирского «Торпедо», которое на старте сезона ФНЛ сыграло со счётом 0:0 целых пять встреч подряд. Но, пожалуй, игру в Рязани «красно-чёрные» провели наиболее активно в атаке и по её итогам могут сетовать на отсутствие удачи...

Мы часто говорим о том, что футбол в Липецке перестаёт пользоваться спросом, но при этом плохо смотрим за тем, что происходит в соседних городах. К примеру, в Рязани посещаемость ещё хуже. Судите сами: понаблюдать за поединком второй и третьей команд зоны «Центр», согласно официальному протоколу, пришло всего пятьсот зрителей! А по факту людей на стадионе было и того меньше.

Кстати, в числе зрителей были и фанаты «Металлурга»: восемь человек приехали на микроавтобусе из Липецка, а ещё двое добрались своим ходом из столицы.

Наставник «сталеваров» Сергей Машнин выпустил на поле тех же игроков, что и в домашнем матче против «Орла». Вновь на позиции атакующего полузащитника действовал Евгений Костин, а Сергей Белоусов расположился в центре поля, составив пару Олегу Кожемякину. В заявке на матч из-за проблем с поясницей отсутствовал молодой Илья Молтенинов. Кроме того, на предыгровой разминке травму получил капитан липчан Евгений Фролов, который, тем не менее, вышел на поле.

Моменты есть, результат прежний

РЯЗАНЬ (Рязань) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:0

РЯЗАНЬ: 16. Вит.Яковлев. 14. Халиуллин. 22. Грушин (95. И.Миронов, 46). 11. Г.Журавлёв (10. С.Зайцев, 63). 4. Ю.Кулешов. 19. Антипенко. 12. Мишин. 17. Танделов (6. Нехов, 89). 13. П.Сергеев (3. Панев, 74). 63. Фомин. 15. Чибиров.

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 2. К.Титов. 14. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 24. Гоцук. 11. О.Кожемякин. 17. Костин (7. Тимохин, 85). 10. Овчинников (15. Асташов, 80). 8. Иванников (18. А.Титов, 90). 4. Белоусов. 9. Ахвледиани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Халиуллин, 18 (грубая игра). Антипенко, 31 (несп.пов.). Овчинников, 72 (несп.пов.). Ю.Кулешов, 83 (грубая игра). Костин, 85 (несп.пов.). Нехов, 90+ (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Антипенко, 86 (2ж., грубая игра). СУДЬИ А.Любимов (Санкт-Петербург), С.Ядров (Калининград), И.Коротков (Гатчина). Инспектор И.Лукин (Москва).

28 апреля. Рязань. Стадион Спартак. 500 зрителей. 16 градусов. Облачно.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOT-BALL. Владение мячом (%): 54-46. Передачи (% точных): 413(77)-366(76). Ключевые передачи: 6-11. Удары (в створ): 8(0)-10(3). Угловые: 2-1. Офсайды: 1-2. Голевые моменты: 1-2. Штрафные удары: 9-8. Быстрые атаки: 13-10. Фолы: 17-18. Единоборства (% выигранных): 173(52)-173(48). Единоборства вверху (% выигранных): 47(62)-47(38). Отборы (% удачных): 39(54)-30(63). Обводки (% удачных): 22(50)-30(60).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Костин, Белоусов, Вит.Яковлев.

Игра началась в довольно быстром темпе. «Металлург» владел инициативой, и первым ударом по воротам на 11-й минуте отметился Олег Кожемякин, с 30 метров пробивший немного выше перекладины.

Хозяева ответили куда более опасно. Владислав Мишин прорвался по левому флангу, сместился ближе к центру и мощно ударил. Мяч угодил в перекладину, отскочил в «ленточку» и вылетел в поле.

Игра разбилась на отрезки и взрывалась лишь фрагментами. В середине тайма неплохой рейд по флангу совершил Андрей Овчинников, завершивший ускорение ударом в ближний угол мимо. Вскоре напомнил о себе Ахвледиани, получивший мяч на входе в штрафную и пробивший по воротам, однако помощник арбитра зафиксировал офсайд, да и удар голкипер «Рязани» парировал.

На 33-й минуте Александр Викторов подключился к атаке и сделал прострел в штрафную площадь. Мяч от защитника отскочил к Евгению Костину, который бил в дальний угол, но совсем немного промахнулся.

Игра рязанцев отличалась простотой и была основана на индивидуальном мастерстве лидеров команды. На 40-й минуте ускорение Павла Сергеева завершилось неплохим ударом, прошедшим рядом со штангой. А перед самым перерывом «голом в раздевалку» мог отметиться Ахвледиани. Форвард получил хороший разрезающий пас от партнёра и бил из пределов штрафной в дальний угол. Удар получился несильным, а вратарь «Рязани» Виталий Яковлев на последнем рубеже вновь был надёжен.

Вторую половину активнее начали подопечные Гарника Аваляна, однако опасный момент создали «красно-чёрные». На 52-й минуте активный Костин передачей с правого фланга нашёл во вратарской Сергея Белоусова, и тот только чудом не переправил мяч в сетку.

Постепенно игра успокоилась, а футболисты обеих команд стали действовать порой грязно. Судья раздавал карточки направо и налево, а на поле постоянно появлялись медицинские бригады команд. Одному только Белоусову досталось несколько раз, и на 86-й минуте за удар локтем по его лицу вторую жёлтую карточку в матче заработал некогда грозный форвард Александр Антипенко, досрочно покинувший поле.

Отметим, что обороне «красно-чёрных» удалось справиться не только с его персоной, но и с другим лидером рязанцев — Эльбрусом Танделовым. Исполнитель всех «стандартов» команды был незаметен, а его удары со штрафных получались крайне неточными.

В концовке встречи Сергей Машнин выпустил на поле всю свою атакующую мощь: и Рината Тимохина, и Андрея Титова. Липчане были очень близки к тому, чтобы вырвать победу, создав несколько опасных моментов. На 88-й минуте Николая Иванникова «уронили» в штрафной площади, но наш игрок падал слишком картинно, и главный арбитр встречи Артём Любимов из Санкт-Петербурга нарушения не увидел.

А уже на четвёртой добавленной минуте Сергей Белоусов навесил с углового, Кирилл Гоцук выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на дальнюю штангу Константину Титову. Тот бил с нескольких метров, однако kate mobile на компьютер скачать бесплатно на «ленточке» хозяев спас защитник.

В итоге — очередная, уже 12-я по счёту, ничья «Металлурга».

Сергей МАШНИН: «Злой рок преследует команду»

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин после матча сетовал на отсутствие удачи.

— Команды изучили друг друга, знали сильные и слабые стороны соперника. Мы в первую очередь обращали внимание на лидеров — рязанцев Танделова, Сергеева и Антипенко — и старались их нейтрализовать. Во многом это получилось, а вот лишить соперника ещё одного козыря — «стандартов» — в полной мере не удалось.

В целом получилась достаточно равная игра с рядом моментов как у одних, так и других ворот. В концовке мы могли вырвать победу, но «простили» соперника. За четыре встречи 2016 года моментов для взятия ворот у нас было достаточно, и хотя бы один из них мог завершиться голом, однако нашу команду преследует злой рок…

В поединке за «шесть очков» соперники получили всего по одному.

Гарник АВАЛЯН: «Нам сегодня повезло»

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян на послематчевой пресс-конференции был во многом согласен со своим коллегой.

— Эту встречу могла выиграть любая команда, а ничья, пожалуй, — закономерный результат. Как обычно бывает во встречах равных соперников, получилась тяжёлая, вязкая и боевая игра. В таких случаях на первое место выходят бойцовские качества футболистов, что мы и увидели во второй половине. Было много остановок, а футбол получился грязноватый. Виноват в этом судья, который потерял нити игры и позволял слишком многое обеим командам. На последних минутах матча у «Металлурга» был отличный момент, чтобы вырвать победу, но нам повезло.

Оценки «ЛСГ»

КОБЗЕВ — 5,5. Считанное количество раз вступил в игру.

К.ТИТОВ — 5,5. Был надёжен в обороне и одно из его подключений могло завершиться голом. Как и всей команде, не хватило удачи.

ФРОЛОВ — 5,5. Вышел на поле не совсем здоровым, но провёл встречу на хорошем уровне. В ряде эпизодов умело и без фола оттирал корпусом своего оппонента.

ВИКТОРОВ — 5,5. В обороне сыграл надёжно и не забывал про атаку, своими подключениями заставая соперника врасплох.

ГОЦУК — 5,5. Наглухо закрыл одного из лидеров соперника Александра Антипенко и мог стать автором голевой передачи.

КОЖЕМЯКИН — 5,5. После не совсем удачного поединка с «Орлом» на этот раз действовал собранно.

КОСТИН — 6,0. Стал одним из лидеров атаки «Металлурга». Мог отличиться сам и создавал моменты для партнёров.

ОВЧИННИКОВ — 5,5. Был активен на своём фланге.

ИВАННИКОВ — 5,5. Мог заработать для команды пенальти, однако проявил излишний артистизм, и судья ему не поверил.

БЕЛОУСОВ — 6,0. Был в центре внимания, заработал на себе удаление и имел момент для взятия ворот.

АХВЛЕДИАНИ — 5,0. Нечасто напрягал оборону хозяев, но мог отметиться голом.