Вс, 20 Октября, 2019
Липецк: +15° $ 63.95 71.13

«Тамбов» в шаге от триумфа

Альберт БЕРЗИНЬШ | 05.05.2016

За пять туров до финиша турнира отрыв «Тамбова» от конкурентов вырос до угрожающих десяти очков. Похоже, вопрос с обладателем путёвки в ФНЛ можно считать закрытым: при благоприятном раскладе тамбовчане могли уже по итогам вчерашнего тура отпраздновать досрочную победу в «Центре».

«Первый блин» Быкова и «рука Аленичева»

«Тамбов» на своём поле обыграл брянское «Динамо» — 1:0. Единственный гол был забит на исходе 15-й минуты: после розыгрыша штрафного на своей половине поля мяч был доставлен на правый фланг атаки, откуда Олег Чернышов выполнил зрячий навес в штрафную, а Алексей Аверьянов, опередив экс-игрока «Тамбова» и «Металлурга» Павла Томилина, с лёта пробил в дальний угол ворот Владимира Мухина.

В Тамбове весь день шёл проливной дождь, практически не затихавший и во время поединка. Во втором тайме «Динамо» сумело создать несколько голевых эпизодов, но всякий раз блестяще действовал голкипер хозяев Олег Смирнов. Так, он выручил своих партнёров после удара Андрея Сальникова головой практически в упор, успев среагировать и переведя мяч в перекладину. Мог отличиться и вышедший на замену у тамбовчан Вадим Минич, но мяч после его удара угодил в штангу. А на 82-й минуте «Динамо», проводившее первый матч после отставки Олега Гарина, вновь могло сравнять результат: Сальников вышел один на один со Смирновым, уложил его на газон, однако Чернышов успел выбить мяч из пустых ворот.

Проводивший первый матч в качестве главного тренера «Динамо» Юрий БЫКОВ после игры отметил: «Первый тайм мы провалили полностью, а вторая половина игры меня порадовала, я увидел потенциал, который есть в команде. Мне понравились настрой, борьба. Обидно проигрывать, заработанным очком я был бы доволен».

Добавим, что 53-летний Быков подписал контракт с «Динамо» до июня 2017 года. Он — воспитанник столичной школы ФШМ, выступал за «Динамо» (Брянск), «Локомотив» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Судостроитель» (Николаев), новороссийский «Черноморец», ногинский «Автомобилист». Как тренер в 2007 году в течение двух месяцев руководил в первом дивизионе рязанским «Спартаком-МЖК», в 2009 году возглавил «Шинник», затем был главным тренером белгородского «Салюта», в 2012-13 годах работал с сочинской «Жемчужиной», в 2013-15 годах — главный тренер «Биолога-Новокубанск».

Его коллега Валерий ЕСИПОВ констатировал: «После проигрыша в Подольске нам нужна была победа. Первым таймом я удовлетворён, вторым — не в полной мере. Брянские футболисты хотели отыграться, больше атаковали, а мы имели несколько неплохих контр­атак, но не сумели довести их до завершения. В целом игра боевая, но к победе были ближе мы».

Столичные автозаводцы на стадионе «Спартак» в Сокольниках встречались с аутсайдерами из «Арсенала-2». Хозяева сумели взять реванш за неожиданное поражение в матче первого круга (0:2). Уже на пятой минуте после затяжной атаки торпедовец Юрий Петраков решился на удар со средней дистанции, но угодил в штангу. А вскоре автозаводцы подали угловой, который завершился голом в исполнении того же Петракова. Постепенно игра успокоилась, однако на 34-й минуте откликнувшийся на пас Филиппа Дворецкова Дмитрий Соколов отправил мяч в угол ворот Михаила Левашова — 2:0.

После перерыва «чёрно-белые» продолжили атаковать и быстро довели счёт до крупного: красивый удар Константина Кертанова застал врасплох голкипера гостей. Но туляки на разгром были не согласны, и Андрей Налётов после углового отквитал один мяч. А уже к 61-й минуте гости ещё более оживили интригу: Артём Мингазов ударом со штрафного отправил мяч «за шиворот» Тимуру Багаутдинову — 3:2. В дальнейшем «Торпедо» не без труда удержало минимальное преимущество.

Вице-президент «Торпедо» Борис ИГНАТЬЕВ признал наличие большого количества проблем: «Если говорить с позиции конечного результата, то можно порадоваться, а если говорить о качестве игры, то у нас много проблем, которые стоит решать. Первый тайм мы провели гораздо интереснее с точки зрения командного взаимодействия, имели преимущество, хотя и не было стабильности. А то, что произошло во втором тайме — вопрос психологии. Это уже не первый матч, когда команда, ведя в счёте, теряет это преимущество из-за мальчишеского отношения к футболу… Не думал, что «Арсенал-2» настолько организованная команда с таким «вкусовым» отношением к игре. Видимо, сказывается рука Аленичева, который дал направление работе этого клуба».

Желание «Калуги» и «случайный» гол Самсонова

«Калуга» сумела расквитаться за памятный разгром от «Чертаново» в Кубке России (0:4) и домашнее поражение от того же соперника (1:2). Испытывающие серьёзные проблемы с составом москвичи не сумели воплотить в голы своё игровое преимущество и уступили — 0:2.

Гости сделали ставку на контратаки и не прогадали. В середине первого тайма Сергей Анохин прошёл по правой бровке и навесил на линию штрафной, где мяч уже поджидал Владислав Сысуев, с лёта попавший в дальний угол. Чуть позже после похожей атаки хозяев выручили голкипер Андрей Конаков и перекладина. Во второй половине калужане продолжали играть в грамотный и расчётливый футбол и забили не вполне логичный гол. Ещё один проход по флангу, подача, и высоченный Сергей Анисимов заставил капитулировать оборону хозяев. «Калуга» могла довести дело до разгрома, но Конаков в концовке парировал пенальти в исполнении Артёма Махоты.

Михаил БУРЕНКОВ, старший тренер «Чертаново», посетовал: «Сегодня была наша самая неудачная игра в весенней части сезона. Опять не обошлось без индивидуальных ошибок, которые привели к пропущенным голам. У нас тоже были моменты, но не хватило внимания и, наверное, мастерства. Одна из команд больше хотела выиграть и отдала для победы больше сил. К сожалению, сегодня эта команда называлась не «Чертаново». Безусловно, переполненный лазарет создаёт нам определённые проблемы — на последних тренировках работали всего 12 игроков. Зиньковскому вставили спицу в сломанную руку, и до конца чемпионата мы его больше не увидим. А Влад Сарвели и Александр Котов, надеюсь, уже в скором времени вернутся в строй».

Белгородский «Энергомаш» с минимальным счётом обыграл курский «Авангард». Фанаты белгородцев перед игрой сделали баннер с изображением моряка Папая, который душит курицу, и пожеланием своим игрокам счастливой охоты, сообщает belpressa.ru. «Энергомаш» мог забить уже на пятой минуте: Виктор Сергеев из выгодной позиции пробил во вратаря и заработал угловой. Подача, после которой Дмитрий Самойлов головой подрезал мяч в ближний угол — штанга. Близок к успеху был и Артём Самсонов, после удара которого метров с 20 голкипер курян Виктор Сулоев с трудом вытащил мяч из «девятки». После свистка на перерыв моросящий дождь превратился в ливень. Команды viber для ноутбука поочерёдно атаковали, но до опасности дело не доходило. Ситуацию исправил Самсонов. На 78-й минуте он с правого фланга отдал пас вразрез на Самойлова, который принял мяч в штрафной, развернулся и перекинул его через вратаря в дальнюю «девятку». Стадион взорвался от радости, а «энергомашевцы» «качанием ребёнка» поздравили своего одноклубника Михаила Меренкова с рождением сына.

Кстати, свой точный удар герой встречи САМОЙЛОВ прокомментировал так: «Гол получился случайным, я просто бил по воротам. Игра была тяжёлая, много борьбы. Отдельное спасибо фанатам — поддержка была просто сумасшедшая! В «Центре» я ни у кого такой не видел!»

Всё решает один удар

После разгромной победы над лидирующим «Тамбовом» (3:0) в стартовом составе «Витязя» произошло сразу несколько изменений. Антон Новиков (он пропускал игру из-за дисквалификации) и Игорь Бояров вообще не попали в заявку на матч, а в «основе» появились Богдан Ващенко и Магомед Убайдулаев.

Начало матча осталось за «Зенитом». Уже на 9-й минуте Андрей Маматюк с фланга сделал передачу в центр на экс-липчанина Владимира Еремеева, который и открыл счёт. В дальнейшем команды возились в центре поля, и лишь в конце тайма ещё один неплохой момент создал «Зенит»: после подачи со штрафного бил по воротам отмечавший в этот день своё 37-летие Антон Хазов, но мяч прошёл выше ворот.

После перерыва «Витязь» заметно прибавил, и уже через пару минут после начала второго тайма экс-«зенитовец» Артём Мотов головой сбросил мяч на набегавшего из глубины Евгения Воронина, тот пробил мимо ворот. Из хорошей позиции атаковал Айдын Мирзоев, а в середине тайма Воронин примерно с линии штрафной нанёс отличный удар — мяч отра­зила штанга. Самый верный шанс сравнять счёт гости упустили уже в компенсированное время. Вратарь «Зенита» Пётр Букиевский опрометчиво сыграл на выходе и не дотянулся до мяча, Александр Юрьев бил головой уже вроде в пустые ворота, но на «ленточке» свою команду спасли Максим Игошин и Алексей Соловьёв.

Три предыдущие игры 2016 года «Орёл» не только не проиграл, но даже не пропустил в них ни одного мяча. Удачную серию орловцы продолжили и в домашнем поединке с лискинским «Локомотивом». В составе «Орла» после травмы появился Михаил Рыжов, добавивший партнёрам уверенности. Во втором тайме хозяева прибавили и стали атаковать по-настоящему опасно. До гола не хватало совсем немного, однако упорство «зелёно-белых» всё же дало свои плоды. В концовке встречи очередная атака «Орла» кончилась прострелом и срезкой капитана гостей Артёма Стручкова в свои ворота. Уже в компенсированное время Илья Юрченко мог спасти лискинцев, но голкипер Станислав Козырев был на высоте.

После игры наставник «Локо» Игорь ПЫВИН сказал: «Поражения мы, конечно, не заслуживали. В победе хозяев присутствовал фактор везения, гол они забили на последних минутах вследствие нашей грубейшей ошибки. Тяжело было вскрывать насыщенную оборону «Орла». Вроде мы владели мячом, но создать напряжённость у ворот хозяев не получилось. Недоработали во фланговой игре и быстроте принятия решений. Акцент был сделан на эти компоненты, но не до всех игроков дошла установка».

Эпизод встречи «Тамбов» — «Динамо». Справа — воспитанник липецкого футбола Алексей Рыбин (Михаил КАПИТОНОВ)