Липецк: +21° $ 64.54 71.97

Грустный праздник

Денис КОНЯХИН | 05.05.2016

«Металлург» идёт на антирекорд

Вчера у главного тренера «Металлурга» Сергея Машнина был день рождения. Несомненно, лучшим подарком ему стала бы победа липецкой команды. Но не срослось…

Любопытно, что кроме наставника дни рождения вчера отмечали вратарь липецкой команды Александр Кобзев и полузащитник Сергей Белоусов. По сравнению с матчем в Рязани рулевой «красно-чёрных» сделал одну замену: получившего травму на тренировке Руслана Ахвледиани, которого не оказалось даже в запасе, заменил экс-торпедовец Ринат Тимохин.

Москвичи же приехали в Липецк без главного тренера, кандидатуру на роль которого они подыскивают со дня отставки прежнего рулевого Валерия Петракова. Действиями «чёрно-белых» руководил 75-летний мэтр тренерского цеха России Борис Игнатьев, который занимает в клубе должность вице-президента.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ТОРПЕДО (Москва) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Кертанов, 80.

МЕТАЛЛУРГ: 1. Кобзев. 2. К.Титов. 14. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 24. Гоцук. 11. О.Кожемякин. 17. Костин (15.Асташов, 65). 10. Овчинников (6. Барбашин, 85). 8. Иванников. 4. Белоусов. 7. Тимохин (18.А.Титов, 74).

ТОРПЕДО: 98. Багаутдинов. 12. Цыбиков. 51. Шустиков (к). 66. Н.Погребняк. 60. Шумейко. 67. Скородумов. 74. Кертанов. 87. Дворецков. 6. К.Павлов. 99. Д.Соколов (94. Мельников, 88). 95. Тюпиков (50. Афанасьев, 83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шумейко, 30 (срыв атаки). Гоцук, 35 (срыв атаки). Цыбиков, 63 (несп. пов.). Белоусов, 70 (несп. пов.). Дворецков, 90+ (грубая игра). Багаутдинов, 90+ (несп. пов.). СУДЬИ М.Перезва (Раменское), А.Чекалин, С.Каруненко (оба — Воронеж). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

4 мая. Липецк. Стадион Металлург. 2500 зрителей. 18 градусов. Солнечно.

Соперники начали матч ни шатко, ни валко, однако минуте к 10-й гости захватили инициативу. Торпедовцы быстро переходили из обороны в атаку, часто используя разрезающие передачи на ход партнёрам.

Вскоре дошло дело и до опасных моментов. Две атаки подряд плотными ударами в створ завершали молодые футболисты «Торпедо» — Филипп Дворецков из-за штрафной, Константин Кертанов из её пределов. Оба раза «Металлург» спас именинник Кобзев.

Липчане активизировались в последние пятнадцать минут. Сигналом им послужил не засчитанный после подачи углового гол — замыкавший дальнюю штангу Константин Титов находился в явном офсайде. Самый опасный момент у ворот гостей случился также после «стандарта», однако голкипер Багаутдинов переиграл в ближнем бою Евгения Костина и среагировал на добивание Андрея Овчинникова.

В начале второго тайма возросло количество жёстких стыков, соперники не щадили друг друга. Торпедовцы атаковали чуть больше, но опасных моментов ни у тех, ни у других ворот до поры до времени не наблюдалось.

Спокойное течение встречи было нарушено за десять минут до финального свистка. Кертанов в центре поля одним движением обыграл ринувшегося на перехват Фролова и возглавил атаку «три в два». Игрок имел несколько вариантов для продолжения атаки, но не стал делиться мячом с партнёрами, а, войдя в штрафную, пробил точно в нижний угол.

«Металлург» тут же отрядил в атаку большие силы, однако ничего, кроме банального навала, предложить сопернику не смог.

На последний «стандарт» в чужую штрафную пошёл даже Кобзев, но и этот эпизод закончился ничем. Не сумев во втором тайме создать ни одного голевого vivavideo скачать на компьютер бесплатно момента, липчане потерпели первое поражение после возобновления чемпионата, продлив безголевую серию до пяти матчей.

22-й ТУР. 4 мая. Арсенал-2 — Тамбов — 0:1 (Зимулька, 84). Калуга — Авангард — 0:0. Локомотив Лс — Рязань — 1:0 (С.Чернышов, 25). Орёл — Энергомаш — 0:1 (Калугин, 75 с пен.). Динамо Бк — Зенит Пн — 0:0. Витязь — Чертаново — 1:2 (Юрьев, 53 — Канищев, 22. Солдатенков, 32 с пен.).