Вт, 20 Августа, 2019
Липецк: +26° $ 66.61 73.95

Королёва выше всех в Париже

16.09.2015

В воскресенье в Париже прошёл традиционный командный турнир по лёгкой атлетике «Decanation» с участием семи сборных. Российская команда набрала 120,5 очка и заняла второе место, уступив только легкоатлетам США — 131,5. Третьими стали французы — 86. В «Decanation» также принимали участие сборные Украины, Китая, Японии и Италии.

На счету россиян семь первых мест в различных видах программы. При этом свою первую международную победу одержала 24-летняя липчанка Кристина Королёва, победившая в прыжках в высоту. Кристина с первой попытки покорила планку на высоте 191 см (это новый личный рекорд и рекорд Липецкой области), а затем трижды штурмовала 194 см, но безуспешно.

Напомним, что Кристина Королёва только в этом сезоне сменила специализацию: раньше она занималась семиборьем.

Второе место в Париже заняла китаянка Янь Ван — 188 см, третьей с таким же результатом стала Оксана Окунева из Украины. 40-летняя американка Эми Экафф, пять(!) раз принимавшая участие в Олимпийских играх, осталась пятой — 179 см.

Турнир «Decanation» проводится в формате командного десятиборья: в каждом из десяти видов от каждой страны выступает по два спортсмена, мужчина и женщина, а победитель определяется по сумме очков.

Тимшин — вновь чемпион страны

В Сочи завершился командный чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. Липчанин Сергей Тимшин, чемпион страны этого года, повторил свой успех, одержав победу с результатом 7821 очко.

ртём Лукьяненко из Ростова-на-Дону стал вторым — 7728, краснодарец Александр Фролов показал третий результат — 7608. Ещё один липецкий атлет, Максим Королёв, занял пятое место с суммой 7421 (100 метров — 11,15; прыжок в длину — 709; толкание ядра — 14,01; прыжок в высоту — 191; 400 м — 49,37; 110 м с/б — 15,56; метание диска — 44,65; прыжок с шестом — 380; метание копья — 49,45; 1500 м — 4.24,98).

Рыжова «гастролирует» в Италии

В Италии прошли три международных турнира по лёгкой атлетике, и во всех приняла участие липецкая бегунья, чемпионка мира 2013 года в эстафете Ксения Рыжова.

начала липчанка выступила на турнире в Падуе, где бежала дистанцию 100 метров. В одном забеге с Ксенией выступала знаменитая ямайская спорт­сменка, двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс. Она и стала победительницей, пробежав 100-метровку за 10,98 секунды. Второе место у бразильянки Росанжелы Сантос — 11,42, третьей стала Шалонда Соломон из США — 11,50. Рыжова показала шестой результат — 11,82, проиграв ещё одной ямайской бегунье, Наташе Моррисон, — 11,50 и украинке Олесе Повх — 11,62.

А через два дня в другом итальянском городке Роверето Ксения Рыжова реабилитировалась за неудачу, заняв второе место в беге на 400 метров. Победила здесь Стефани Энн Макферсон из Ямайки, пробежавшая один круг за 51,62 секунды. Рыжова показала 52,65, третьей стала ещё одна россиянка, Мария Михайлюк, — 53,37.

Наконец, в минувшее воскресенье Рыжова переехала в городок Риети, где прошёл ежегодный легкоатлетический турнир серии «IAAF World Challenge». Продолжая свои «гастроли» по Апеннинскому полуострову, Ксения выступила в беге на 200 метров и заняла третье место. Первой на финише была Элэйн Томпсон из Ямайки, пробежавшая дистанцию за 22,59 секунды, на втором месте украинка Наталия Строгова — 23,40, результат Рыжовой — 23,54. Далее финишировали Эзинн Окпараэбо из Норвегии — 23,70 и болгарка Инна Ефтимова — 23,92. В этом же забеге должны были принять участие ямайские спортсменки Кристин Дэй и Наташа Моррисон, но они, так же, как и Ивет Лалова из Болгарии, на старт не вышли.

Коробкина и Шалин ограничились призовыми

В столице Хорватии Загребе прошёл традиционный турнир по лёгкой атлетике Мемориал Бориса Ханджековича, входящий в серию «Мировой вызов ИААФ» («IAAF World Challenge»). Два воспитанника липецкого спорта остались в шаге от пьедестала, но сумели заработать призовые.

прыжках в длину у мужчин ельчанин Павел Шалин занял четвёртое место с результатом 7 метров 88 сантиметров. На такое расстояние он улетел во второй попытке. Победителем стал австралиец Фабрис Лапьер — 8,29 метра, на втором месте Дэн Брэмбл из Великобритании — 7,99, на третьем швед Андреас Оттерлинг — 7,93. За четвёртое место Павел Шалин получил 1500 долларов, а победителю достались 5000 долларов.

В шаге от подиума в беге на дистанции 3000 метров остановилась и липчанка Елена Коробкина. Её результат — 8 минут 54,27 секунды, причём на четвёртое место она вырвалась буквально в финишном створе, на 5 сотых секунды опередив Бетлем Десален из ОАЭ. Победа осталась за Ахумавит Эмбайе из Эфиопии — 8.51,82. Следом за ней финишировали норвежка Каролин Бьеркели-Грёвдаль — 8.52,83 и Села Бусиенеи из Кении — 8.54,15. Коробкиной в качестве бонуса достались 800 американских долларов, а Ахумавит Эмбайе заработала 2500 долларов.

Турнир в Загребе проходил уже в 65-й раз, причём с 1951 года он проводится в статусе Мемориала знаменитого хорватского бегуна 30-х годов прошлого века Бориса Ханджековича, а с 1958 года является международным.

Литвинова завершила карьеру

Серебряная медалистка Олимпийских игр-2008 Людмила Литвинова повесила шиповки на гвоздь. Об этом сообщил её отец и тренер Анатолий Литвинов.

о словам Литвинова, Людмила планирует жить и работать в США, где закончила Техасский университет. Относительно недавно Литвинова трудоустроилась инструктором в фитнес-центр.

Людмила Литвинова вошла в историю липецкого спорта после того, как в 2008 году завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине в эстафете 4х400 метров. Людмила награждена медалью ордена «За заслуги перед Оте­чеством» II степени.