МЕТАЛЛУРГ2 (Липецк) — ГОРНЯКУНИВЕРСИТЕТ (Строитель) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Колчев, 20 с пен.

МЕТАЛЛУРГ2: Пешкин, Шаповалов, Тюрин, Макаров, Лазарев (Дедов, 76), Кравцов (Асташов, 76), Захаренко, Паламарчук, Коровин, Дедяев (Викторов, 58), Давыдюк.

ГОРНЯКУНИВЕРСИТЕТ: Коршиков, Городничев, Сергачёв, Закиров, Грачёв (Кабанов, 89), Фролов (Носатов, 62), Мельников (Беда, 90), Лаврик, Петришин, Колчев (Семёнов, 85), Бураков (Штыпула, 79).

Наказаний не было.

13 сентября. Липецк. Стадион Новолипецкий. 100 зрителей. 24 градуса. Солнечно. СУДЬИ Р.Сазонов (Орёл), Д.Рыбин, А.Селин (оба — Тула). Инспектор С.Колпачёв (Воронеж).

Матч для хозяев поля с представителем лидирующей группы начался с опасных атак гостей. Но липчане не стали медлить с ответом, желание противостоять возобладало, и пошла игра на встречных курсах. Александр Палмарчук, без устали выполняя челночную работу, затерзал оборону гостей, которая с трудом справлялась с его активными действиями. А на 14-й минуте атака хозяев правым флангом с последовавшим острым прострелом в район вратарской привела гостей к лёгкой панике в своей штрафной. Лишь в последний момент голкипер Денис Коршиков в самоотверженном броске прибрал мяч из-под ног атакующих в свои руки.

Через три минуты уже гости разогнали столь же быструю атаку на противоположном фланге, и после мощного «выстрела» Сергея Мельникова мяч просвистел над крестовиной ворот Владимира Пешкина. На 20-й минуте длинный заброс на половину «Металлурга-2» вывел один на один Павла Колчева, который находился метрах в двух за спинами защитников. Однако лайсмен в этом офсайдном эпизоде не сориентировался и позволил атаке продолжиться. Уже в штрафной защитник сфолил, а главный судья указал на «точку». Лучший бомбардир «Черноземья» Павел Колчев с удовольствием пополнил свой снайперский баланс, доведя его до 16 мячей. Воспользовавшись подарком арбитра, гости предприняли ряд попыток закрепить успех. Но оборона липчан, хотя и с трудом, справилась с мощным натиском.

Второй тайм хозяева начали активнее, заставляя одного из лидеров сосредоточить главное внимание на сохранении победного результата. Продолжал вносить хаос в оборону гостей Паламарчук. В одном из моментов он переиграл по дороге в штрафную троих опекунов, однако завершающий удар не получился — намного выше ворот. На 68-й минуте Сергей Мельников, освободившись от плотной опеки, пальнул по воротам хозяев поля из-за пределов штрафной, Владимир Пешкин смог зафиксировать мяч лишь со второй попытки. А еще через пару минут Олег Бураков убежал по краю от оппонента и лишь на входе в штрафную замешкавшегося нападающего настиг и обокрал Анатолий Тюрин. В ответ Ярослав Давыдюк на пару с вышедшим на замену Александром Викторовым просочились в штрафную, но их маневр разгадал либеро гостей, в подкате чётко сыгравший в мяч.

Концовка встречи проходила в медленном темпе, футболисты обеих команд предпочитали дальние забросы, которые защитники делали безопасными, не давая соперникам зацепиться за мяч. В итоге, попав в офсайдную ловушку по воле судьи и показав в целом равную игру с одним из лидеров, «Металлург-2» вынужден был признать своё поражение.

9 сентября. ФСА2 — ХимикРоссошь — 0:3 (Кобиков, 27, 33. Воробьевский, 80). 12 сентября. ФакелВоронеж2 — ФСА2 — 6:0 (Гончаров, 18. Зенин, 28. Аверьянов, 58. Шеньшин, 68. Алёхин, 90. Покровский, 90+). МиК — ВолгоградВУОР — 4:0 (Савичев, 6. Бондарь, 49. Мельников, 75. Баранцов, 86). 13 сентября. АрсеналТула — Магнит — 1:0 (Алексеев, 14). Динамо Вр — Локомотив Кл — 2:1 (Иноземцев, 37, 90 — Родин, 67). Цемент — ХимикРоссошь — 0:0.