Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Ни мытьём, ни катаньем

Денис Коняхин | 20.11.2013

Фэйр-плэй? Не слышали…

Очень неприятный осадок остался в душах липецких болельщиков после поединка с коллективом из Орска. Его судьбу, по сути, решил один эпизод в третьем периоде, когда главный судья не обратил внимания на травмированного игрока хозяев, а гости не проявили хоккейной солидарности, разыграв комбинацию до верного.

«Южный Урал» представлялся соперником изначально более лёгким, чем «Сарыарка». Состав команды именами не блещет, балансируя в турнирной таблице на стыке первой и второй десяток. К тому же уже не первый сезон орский коллектив слывёт типично домашним, львиную долю очков набирая именно в родных пенатах. Однако итог поединка оказался для липчан неожиданно плачевным.

Преображение Летуновского

В составе гостей липецких болельщиков привлекала фамилия голкипера Сергея Летуновского. Этот вратарь два сезона отыграл в ХК «Липецк» в первой лиге и оба раза числился вторым после сначала Шустова, а затем Кислицына. Местной публике он запомнился нестабильностью, чередуя удачные игры с провальными, при этом регулярно демонстрируя обидно-смешные ляпы.

Уехав из Липецка, Летуновский провёл один сезон в чемпионате Казахстана, а перед началом нынешнего сезона перешёл в «Южный Урал». И неожиданно раскрылся с лучшей стороны. С самого начала чемпионата он застолбил за собой место основного, цементировал оборону орской команды, а в октябре и вовсе был признан лучшим вратарём лиги. Похоже, Летуновский нашёл «свою» команду.

Вот и в Липецке Сергей внёс весомый вклад в победу гостей. Справедливости ради стоит сказать, что в самых выгодных ситуациях липецкие форварды делали из голкипера героя, посылая шайбы прямиком в габаритного вратаря. Однако один его сэйв после броска Аверкина в концовке третьего периода при ничейном счёте можно признать важнейшим моментом, повлиявшим на исход встречи.

У ХК «Липецк» по сравнению с предыдущим матчем произошла одна замена в составе — центрфорварда четвёртого звена вместо Колесникова вышел играть Панфилов. К сожалению, для Дениса эта встреча оказалась роковой…

В этом матче на скамейке запасных ХК «Липецк» дебютировал новый врач команды 43-летний Максим Поллевцов, который с 2003 года работал в системе саратовского «Кристалла». Поллевцов окончил Саратовский государственный медицинский университет, затем трудился во второй клинической больнице Саратова. Прежний врач Владимир Жуков написал заявление по собственному желанию.

Курьёз и боль

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ЮЖНЫЙ УРАЛ (Орск) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Дударов (Скабелка), 12:25 (1:0). Скалин (Камаев, Соловьёв), 43:28 (1:1). Мисхабов, 58:48 (1:2).

Аверкин (59:55) не реализовал буллит (мимо).

ХК ЛИПЕЦК: Сучков (0:00 — 59:49). Груздев — Штайгер, Воронков — Аверкин — Васильев. Медведев — Потапов, Сидоренко — Святына — Максименко. Абрамов — Фроленков, Скабелка — Дударов — Брикун. Никульников — Панфилов — Козуб. Данилов.

ЮЖНЫЙ УРАЛ: Летуновский. Бёдкер — Скалин, Камаев — Исламов — Соловьёв. Остроухов — Курдюков, Музычко — Кириллов — Марзоев. Фомичёв — Гританс, Мисхабов — Евграфов — Васюков. Позин — Родионов, Дорофеев — Бывальцев — Ведькалов.

УДАЛЕНИЯ: Медведев, 15:04. Фомичёв, 16:46. Потапов, 18:57. Фроленков, 25:13.

Штраф: 6-2. Большинство 1(0) — 3(0). Броски: 30 (12+11+7) — 23 (6+7+10).

16 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1800 зрителей. СУДЬИ Д.Кравченко (Белгород), А.Гавриленко (Санкт-Петербург), П.Филимонов (Воронеж).

На протяжении двух первых периодов липчане имели небольшое преимущество. Им удалось забить один гол — Дударов метко бросил со средней дистанции после паса Скабелки из-за ворот. Вспышка активности в середине второй двадцатиминутки могла привести к увеличению разрыва, но Максименко и Дударов не распорядились своими шансами. В свою очередь, в концовке периода «Южный Урал» перевёл игру к воротам Сучкова и также имел пару моментов.

Переломивший на корню ход поединка эпизод произошёл на 44-й минуте. Гости перевели игру в нашу зону, и в одном из эпизодов в противоборстве с двумя соперниками Денис Панфилов рухнул на лёд. Сразу стало понятно, что произошло что-то серьёзное. Липчане стали сигнализировать арбитру, что встречу надо остановить ввиду тяжёлой травмы игрока, однако тот и бровью не повёл. Игроки «Южного Урала» также не стали проявлять хоккейной солидарности, пытаясь выжать максимум из неожиданно представившегося им численного преимущества. В итоге защитник Скалин, получив шайбу близ синей линии буквально в полуметре от корчившегося на льду Панфилова, мощным броском пробил Сучкова. Требовавших отменить гол липчан Кравченко, разумеется, не послушал. Счёт сравнялся, а все принципы честной игры (fair play) были попраны.

Панфилова же со льда на носилках увезли прямо в карету скорой помощи и отправили в больницу. Это уже второй случай в сезоне, когда игрок «жёлто-красных» со льда «Звёздного» сразу попадает в госпиталь. Напомним, что полтора месяца назад той же дорогой проследовал Александр Дударов, которому, к счастью, удалось избежать серьёзных последствий для своего здоровья. А вот ситуация с Панфиловым гораздо плачевнее. Травма колена настолько сильная, что в случае, если оправдаются наихудшие прогнозы, сезон для игрока можно считать завершённым.

Этот гол сильно выбил липчан из колеи. Гости перехватили инициативу и стали диктовать свои условия игры. Не раз и не два Сучков спасал положение, ликвидировав в том числе и чистый выход Музычко один на один. У липчан же можно вспомнить лишь бросок Аверкина, с которым не без труда справился Летуновский.

Развязка оказалась для ХК «Липецк» фатально курьёзной. За минуту с небольшим до сирены Ильнар Мисхабов, находясь за воротами Сучкова, бросил шайбу в задний конёк вратарю, и та по невероятной дуге залетела в цель. Хозяева нашли в себе силы на финальный штурм и за пять секунд до конца периода получили прекрасный шанс отыграться — за умышленный сдвиг ворот арбитр назначил буллит. Аверкин сделал всё правильно, отправив шайбу мимо Летуновского, вот только она прошла ещё и мимо ворот…

Анатолий ЧИСТЯКОВ: «Игра идёт до свистка»

Рулевой «Южного Урала» признал, что его команде повезло.

— Очень драматичная игра. В концовке нам немного повезло. Первые два периода хозяева не давали нашей команде практически ничего сделать, играли очень хорошо, организованно, грамотно, остро контратаковали. У нас же не было движения — может, игроки не привыкли к столь холодному дворцу, может, просто «задохнулись».

В третьем периоде, когда терять было нечего, я попросил ребят активнее идти вперёд, прессинговать двумя нападающими. Это сработало — удачно забили два гола и довели игру до победы. Второй гол, конечно, получился курьёзным, но после него ребята окончательно поверили в победу.

— К «Липецку» специально готовились?

— Конечно. Просмотрели несколько матчей, поняли, что команда обладает хорошим нападением. Основной задачей было как можно строже сыграть сзади и не дать форвардам соперника развернуться.

— Правильно ли поступила ваша команда в эпизоде с первым голом?

— Игра идёт до свистка. Я не видел, что именно там произошло. Игрок может упасть на лёд по различным причинам. Здесь всё решает судья, а мы играли до свистка.

Валерий ОЛЕЙНИК: «Соперник строго сыграл в защите»

Наставник липецкой дружины сказал, что соперник разобрал игру его команды.

— Поражения мы сегодня не заслужили. В обороне игру наладили, но вот в атаке не получилось. Неспроста соперники смотрят в табличку, где видят большое количество шайб у «Липецка», просматривают игры, после чего делают соответствующие выводы. «Южный Урал» сегодня строго сыграл в защите и дал нам очень мало шансов.

— Во втором периоде вы неожиданно взяли тайм-аут. С чем это было связано?

— Звено находилось на площадке полторы минуты, и у него не было возможности смениться. Просто дал передохнуть ребятам.

— Невезение с буллитами продолжается. Может, свечку надо поставить?

— А вы думаете, мы этого не делаем?! Наверное, просто не время…

Андрей Абрамов (слева), как и его партнеры по команде, удивлён результатами последних матчей