МЕРКУРИЙ (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 2:2 (0:1)

ГОЛЫ: Сундетов-2 — Поляков, Безбабичев (с пен.).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Овчинников (Гулидов, 70), Фадеев, Ананьев, Ведринцев (Вощеникин, 40), Т.Макаров, Шелепов, Канин, Сундетов, Слукин.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Безбабичев, Щукин, Кретинин, Савушкин (Леонтьев, 90), Челядин (Паламар, 80), Проворов, Колесниченко, Дронов, Поляков, Твердохлебов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вощеникин, 40 (несп.пов.). Ананьев, 70 (несп.пов.) — Безбабичев, 28 (грубая игра). Савушкин, 30 (несп.пов.). Попов, 49 (несп.пов.), Кретинин, 67 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, Д.Камоликов, Г.Абрамов (все — Липецк).

10 октября. Липецк. УТБ Парус. 100 зрителей. 15 градусов.

Не зря говорят, последний матч — он трудный самый. По крайней мере, для «Меркурия» всё так и обернулось. Команда ровно прошла весь сезон, имела все шансы стать вышестоящей. Казалось, дело за малым — победить немотивированный «Елец-М». Однако ельчане с первых минут взяли игру под свой контроль.

Даже открыв счёт, гости не успокоились и по-прежнему беспокоили защиту «Меркурия». Обменявшись забитыми голами в первой половине второго тайма — 1:2, соперники продолжили стоять на своём.

На 80-й минуте Артур Сундетов к радости команды счёт сравнял, однако всё завершилось не в пользу «Меркурия». Впрочем, «серебро» можно тоже считать успехом команды, на которую в начале сезона никто не ставил.

18-й тур

Чудо с адресом — Паршиновка

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:2 (0:2)

ГОЛЫ: Телегин, 8 (0:1). Телегин, 18 (0:2).

СИЛИКАТЧИК: Зиборов (Рудаков, 46), Ал-р Назаров, Ряховский, Жихарев (Вл.Крутских, 65), Ал.Назаров, Вик.Крутских (Савин, 60), Третьяков, Букатин, Кондратьев, Панарин (Сапронов, 21), Сундеев.

РОДНИК: Астафьев, Гугнин, Рыбалкин, Шаповалов, Черных, Давыдюк (Грачёв, 85), Е.Цыков, А.Ведищев, А.Цыков (Недобежкин, 71), Телегин (Д.Макаров, 81), Журавлёв (Плотников, 62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ряховский, 5 (грубая игра). Ал.Назаров, 30 (несп.пов.). Третьяков, 79 (несп.пов.). Вл.Крутских, 80 (несп.пов.) — Шаповалов, 37 (грубая игра). А.Цыков, 68 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, В.Миленин, Ю.Головкин (все — Липецк).

12 октября. Липецк. Стадион Строитель. 200 зрителей. 16 градусов.

После осечки главного конкурента «Меркурия» у добринской команды в год своего дебюта появился реальный шанс выиграть золотые медали в первом дивизионе областного футбола. Для этого в гостях необходимо было завоевать три очка. У «Силикатчика» на этот счёт были свои взгляды, да и качество футбольного поля, так сложилось, хозяевам было на руку. Солидная группа их поддержки образовалась и из поклонников «Меркурия», которые прибыли на стадион в ожидании чуда.

Но «Родник» в этой обстановке не растерялся. С первых минут ринулся в атаку, и оборона хозяев поля едва успевала перевести дух после серьёзных наскоков приезжих. На 8-й минуте очередную атаку результативно завершил самый опытный в составе «Родника» Илья Телегин — 0:1.

«Силикатчик» сразу же попытался ответить адекватно, к тому же и многочисленные болельщики призывали их непременно сравнять счёт. На 15-й минуте сильно пробил Александр Назаров — мяч просвистел рядом со стойкой. Гости через три минуты оказались точнее. Выход три в одного завершился острой передачей в штрафную, ударом и… расторопностью Ильи Телегина, который первым подскочил к мячу, отскочившему от голкипера, — 0:2.

Капитан хозяев поля Виктор Крутских несколько раз громогласно призывал своих партнёров к жёсткой борьбе за мяч на каждом участке поля и к активным действиям в атаке. Однако ход поединка уверенно контролировали гости. На 21-й минуте коварно пробил в дальний угол Александр Цыков, но вратарь на удар форварда среагировал. На 42-й минуте Телегин, выйдя один на один с голкипером, своим хет-триком мог окончательно похоронить все надежды хозяев, «Меркурия» и его поклонников. Но в створ ворот бомбардир не попал, и интрига встречи сохранилась для второго тайма.

После перерыва игроки вышли с новыми тактическими заготовками на сорок пять минут. Гости, отдав инициативу, надеялись на результативные контратаки. Правда, и хозяева, вопреки прогнозам, сразу же бросаться вперёд без оглядки не стали.

В середине тайма после жёсткого стыка в центре поля чуть было не возникла потасовка с участием обеих команд. Вовремя остудить пыл не в меру разгорячившихся футболистов успел судья. Ближе к концу встречи соперники не рисковали, но становилось ясно — гости своего преимущества в счёте не отдадут, да и силы строителей были не беспредельны. На 88-й минуте вышедший со свежими силами Александр Грачёв слишком долго принимал решение в штрафной и момент для удара упустил. А в следующей атаке настырный форвард пробил с линии штрафной выше перекладины.

У хозяев поля Сергей Кондратьев двумя угловыми создал суматоху в штрафной «Родника», но возможную угрозу своим воротам защита гостей ликвидировала. В компенсированное арбитром время с убойной позиции пробил головой Грачёв, но в створ ворот не попал. Прозвучавший финальный свисток утонул в бурных возгласах болельщиков «Родника» — дебютант с ходу стал чемпионом области.

Неспехом к сухой ничьей

УЖДТ (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 0:0

УЖДТ: Маркин, Голобоков, Козьяков (Долгих, 90), Ефанов (Хорошилов, 46), Кузнецов (Толчеев, 55), Скрылёв, Бубенцов (Власов, 85), Симонян, Бугаков, Лопатин, Макаров.

ДАНКОВ: Лапин, Киреев, Казак, Исаев, Фетисов, Миронов (Якушов, 30), Кровопусков (Нестеров, 73), Сошнин, Курышев, Ширяев (Лушняк, 50), Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бубенцов, 32 (несп.пов.). Ефанов, 30 (грубая игра). Макаров, 65 (несп.пов.). Толчеев, 86 (грубая игра) — Киреев, 53 (грубая игра). Якушов, 80 (грубая игра). Коновалов, 84 (грубая игра). СУДЬИ Г.Абрамов, Д.Камоликов, Э.Ермаков (все — Липецк).

12 октября. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 150 зрителей. 16 градусов.

Гостям результат матча был важнее. Победа гарантировала им бронзовые медали, а потеря очков давала шанс дебютанту из Тербунов. Но поединок начался неспешно. Футболисты подолгу возились с мячом, выискивая бреши в оборонительных порядках друг друга для развития своих атак. И в обороне игроки не мудрствовали — просто выбивали мяч подальше от ворот.

Во втором тайме ситуация не изменилась, и в итоге победного мяча зрители не дождались.

Призовой «Факел»

ЕЛЕЦ-М (Елец) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Коротин, 51. Нереализованный пенальти: М.Сухарев, 45 (вратарь).

ЕЛЕЦ-М: Попов, Чхаидзе, Ильченко, Щукин, Проворов (Геворгян, 60), Дмитриенко, Поляков (Леонтьев, 68), Челедин (Дронов, 68), Савушкин (Твердохлебов, 77), Копылов, Шульгин.

ФАКЕЛ: Жуков, Панарин, М.Сухарев, Логунов, Быков, С.Захаров (Афанасов, 75), Агапов, Шматов, Коротин (Стюшин, 70), Глушков, Зуев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Копылов, 51 (несп.пов.) — Коротин, 61 (несп.пов.). Глушков, 75 (несп.пов.). Стюшин, 86 (грубая игра). СУДЬИ В.Щедрин, Р.Симутин, А.Бердников (все — Елецкий р-н).

13 октября. Елец. Стадион Виктория. 500 зрителей. 15 градусов.

Гостям, чтобы взойти на пьедестал, нужна была победа. Ельчане, чтобы противостоять, состав, как могли, укрепили. И матч с первых минут держал болельщиков в напряжении.

Успеха на 51-й минуте гости добились с помощью многоходовки, которую точным ударом завершил Вадим Коротин — 0:1. Упорное противостояние продлилось всё оставшееся время, однако результат, который принёс «Факелу» в год дебюта в элитном дивизионе области бронзовые медали, до финального свистка не изменился.