Липецк: +21° $ 64.54 71.97

Легко ли быть середняком?

16.10.2013

Всё как в песне: «после радости – неприятности, по теории вероятности». Разгромив аутсайдера ФЦШ-73 из Воронежа, ельчане огорчили своих поклонников, уступив «Химику» из Новомосковска.

В Тульской области футбол на подъёме. Главная команда идёт в группе лидеров ФНЛ, и не секрет, что местную публику радуют и ельчане — Александр Кутьин и Ринат Тимохин, которые выступают за «Арсенал». А новомосковский «Химик» в первенстве «Черноземья» вообще идёт без поражений, занимает первую строчку в турнирной таблице и реально претендует на повышение в классе. Так что географические соседи на местный футбол не жалуются.

У единственного представителя Липецкой области в первенстве «Черноземья» свои проблемы. «Елец» продолжает показывать нестабильный футбол. После Новомосковска ельчанам до конца сезона осталось провести два матча. В случае победы земляки могут оказаться на шестом итоговом месте — на самом худшем за всё время выступления в первенстве «Черноземья». Впрочем, очки ещё нужно заработать. Пока же в активе ельчан всего четыре победы в одиннадцати проведённых встречах.

ХИМИК (Новомосковск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 3:2 (1:1)

ГОЛЫ: Батухтин, 6 (1:0). Ролдугин, 42 с пен (1:1). Шишкин, 51 (2:1). Аркатов, 79 (3:1). Ролдугин, 90+ с пен (3:2).

ХИМИК: Дубровин, Бондарев, Шмойлов (Шишкин, 46), Аркатов (Русаков, 84), Надейкин, Панин (Шабунов, 70), Ильин (Головин, 9), Сашилин (Дмитриев, 70), Манохин, Боев, Батухтин (Лыгин, 62).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Чхаидзе, Соклаков, Адоньев, Ролдугин, Голобоков, Коденец, Никитин, Кванин, Большаков (Шульгин, 30; Дмитриенко, 46), Жиляев (Копылов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков, 21 (несп. пов.). Головин, 35 (грубая игра). Шишкин, 60 (срыв атаки). Надейкин, 64 (грубая игра). Дмитриенко, 78 (несп. пов.). УДАЛЕНИЕ: Чхаидзе, 44 (агрессивное поведение).

СУДЬИ С.Зеленев (Тамбов), В.Силованов (Смоленск), И.Леонов (Тамбов). Инспектор А.Артемьев (Брянск).

12 октября. Новомосковск. Стадион Химик. 700 зрителей.

Хозяева поля начали встречу активно. Неплохие шансы отметиться голом замелькали с первых кругов стрелки секундомера, и к шестой минуте счёт на табло изменился. Игроки «Химика» в штрафной гостей устроили быструю перепасовку, которую завершил экс-нападающий «Ельца» Денис Батухтин, — 1:0.

Вскоре новомосковцы могли увеличить преимущество, но после удара Леонида Боева, завешавшего очередную острую атаку хозяев, мяч угодил в штангу.

«Елец» активизировался к концу первого тайма. Сначала гости тоже угодили в штангу, а за три минуты до перерыва сравняли счёт. Пенальти, назначенный за фол со стороны Романа Аркатова, чётко реализовал капитан «Ельца» Александр Ролдугин — 1:1. А спустя две минуты гости остались в меньшинстве — за удар соперника по лицу в борьбе за мяч удалили Фердинанда Чхаидзе.

Получив численное преимущество, хозяева во втором тайме усилили давление на ворота Алфимова, и на 51-й минуте вновь довели атаку до логического завершения. Артём Панин совершил проход по правому флангу и отдал пас лучшему бомбардиру своей команды Петру Шишкину, который хорошие шансы не упускает, — 2:1.

Впоследствии игра приобрела агрессивный характер — с множеством локальных единоборств и коллективной реакцией на всё происходящее. На 79-й минуте Боев ворвался в штрафную ельчан, мяч от него угодил в руку лежавшего на газоне защитника «Ельца», и судья из Тамбова Сергей Зеленев указал на точку. Реализовал первый пенальти «Химика» в этом сезоне бывший игрок «Ельца» Роман Аркатов — 3:1.

На 86-й минуте Михаил Русаков мог довести счёт до разгромного. Но, оказавшись наедине с Алфимовым, запустил мяч выше ворот. Неплохие моменты также имели Илья Шабунов и Пётр Шишкин, но и им везения не хватило.

А на третьей добавленной минуте в контратаку убежали ельчане, сделали навес в штрафную. В борьбе за мяч судья увидел нарушение со стороны хозяев, и в третий раз в этом агрессивном матче указал на «точку». С 11-метровой отметки снова точно пробил Ролдугин.

Следующую игру «Елец» проведёт на родном стадионе «Труд» 19 октября. В гости приедет молодёжный состав брянского «Динамо». Сумеет ли «Елец» закрепиться среди середняков, или отметка самого худшего сезона ещё не достигнута?

Илья БУРЦЕВ,Дмитрий БРОВКИН

9 октября. Притамбовье — Химик-Россошь — 2:3 (Белов, 16. Федотов, 66 — Костров, 38. Бородин, 64, 65). 12 октября. Арсенал-2 — Выбор-Курбатово — 0:1 (Кретинин, 13). Факел-М — Салют-М — 1:2 (Лескин, 59 — Дёгтев, 4. Соков, 49). Химик-Россошь — Госуниверситет-Орёл — 2:0 (Свеженцев, 18. Прудников, 84). Цемент — Академия футбола — 2:1 (Рощепкин, 68 с пен. Беленикин, 90 — Гусев, 74). Динамо-М — ФЦШ-73 — 4:1 (Панчук, 27. Гайдуков, 70, 85. Адарченко, 74 — Васильев, 48 с пен.).

14. ФЦШ-73 12 1 0 11 10-40 3

Без учёта матча 15-го тура Академия футбола — Притамбовье, состоявшегося вчера.

Бомбардиры: Авраменко (Выбор-Курбатово) — 9. Дёгтев (Салют-М) — 8. Белов (Притамбовье), Бородин (Химик-Россошь), Шишкин (Химик) — по 7.

14-й ТУР. 16 октября, среда. ФЦШ-73 — Химик (матч состоится в Новомосковске). 19 октября, суббота. Притамбовье — Цемент. Салют-М — Химик-Россошь. Выбор-Курбатово — Факел-М. Авангард-2 — Арсенал-2. Елец — Динамо-М.

Автор двух реализованных одиннадцатиметровых штрафных ударов в ворота новомосковского «Химика» Александр Ролдугин