Пн, 26 Августа, 2019
Липецк: +24° $ 65.60 72.62

Хватило на тайм

Сергей ГУБАРЕВ | 31.10.2012

В Брянске не хотят оставаться без большого футбола. Местное «Динамо», ещё год назад выступавшее в турнире ФНЛ, прекратило своё существование по финансовым причинам.

Многие футболисты разъехались по другим командам, но часть игроков продолжила своё выступление за «Динамо-ДЮСШ». Так что питомцам Геннадия Коркина предстоял непростой экзамен в поединке с сильной коман­дой.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ДИНАМО-ДЮСШ (Брянск) — 1:3 (1:0)

ГОЛЫ: Барбашин, 20 (1:0). О.Шелютов, 59 (1:1). Фомичёв, 75 (1:2). Е.Шелютов, 86 (1:3).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Викторов, Карасёв (к), Подковыров, Плетнёв (Томилин, 87), Асташов, Казак (Р.Ведищев, 85), Костин (Таравков, 83), Давыдюк (Фарафонов, 58), Якименко, Барбашин.

ДИНАМО-ДЮСШ: Канунников, Гараев, Ефременко, Магкеев, Кожевников, Фомичёв (к), Рыченков, О.Шелютов (Воробьёв, 89), Титов (Санников, 78), Е.Шелютов, Панчук (Марочкин, 89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барбашин, 37 (несп.пов.). Викторов, 62 (срыв атаки). УДАЛЕНИЕ: Викторов, 64 (2ж., грубая игра).

СУДЬИ В.Певчев (Курск), П.Пантелеев (Тула), А.Боровченков (Щёкино). Инспектор С.Колпачёв (Воронеж).

24 октября. Липецк. Стадион Сокол. 150 зрителей. 5 градусов. Временами дождь.

С первых минут более мастеровитые гости пошли вперёд, пытаясь смять оборону липчан, но футболисты «Металлурга-М» грамотно оборонялись, и опасных моментов у ворот Ивана Скрипника практически не возникало.

Больше того, в одной из редких контратак Евгений Барбашин ускользнул от брянских оборонцев и перебросил мяч в ворота через вышедшего на перехват голкипера.

Этот гол несколько охладил пыл гостей, но вскоре они вновь приступили к осаде ворот Скрипника. Мяч подолгу гостил на половине поля липчан, которые огрызались редкими, но опасными контратаками. Первая половина встречи так и закончилась с минимальным перевесом липчан.

На второй тайм гости вышли предельно сконцентрированными и закрутили такую карусель атак у ворот «Металлурга-М», что стало ясно, гол — лишь дело времени. Брянские футболисты заперли хозяев на их половине поля и проводили одну атаку за другой. В результате одной из них Олег Шелютов обыграл один в один защитника, вошёл в штрафную площадь и послал мяч в дальний нижний угол ворот.

А вскоре «Металлург-М» остался в меньшинстве. Александр Викторов в течение двух минут умудрился заработать два предупреждения и оставил партнёров по команде ввдесятером.

И без того доминировавшие гости почувствовали себя ещё более вольготно, и второй гол в ворота Скрипника не заставил себя долго ждать. Экс-липчанин Александр Фомичёв подхватил мяч на линии штрафной и неотразимо пробил в дальний угол. Наш голкипер, закрытый и своими, и чужими игроками, момента удара не видел и спасти свою команду не смог.

А точку в матче поставил Евгений Шелютов, оставленный без присмотра на линии вратарской. С первым его ударом Скрипник справился, а повторный пришёлся в цель — 1:3.

Тренер липецкого фарм-клуба Геннадий КОРКИН после матча не выглядел расстроенным: «Мы готовились к тому, что в Липецк приедут опытные игроки, прошедшие школу первого дивизиона. Полтора тайма футболисты выполняли установку и даже повели в счёте. По первому тайму ни к кому из игроков вопросов нет — каждый делал то, что от него требовалось. Однако нелепая ошибка нашего защитника, когда Олег Шелютов убрал его финтом, продемонстрировала разницу в мастерстве команд. Пропустив в этом эпизоде ответный мяч, второй гол мы привезли себе сами. И вновь сказался ляп нашего защитника, за который Фомичёв тут же наказал. Кстати, с Фомичёвым наши ребята сегодня играли персонально. Якименко был поставлен его опекать, но выяснилось, что он ещё не готов, чтобы справиться с таким опытным игроком. Многое приходит со временем, через игры и тренировки… Не хотелось бы говорить о судействе, но эпизод с удалением вызвал вопросы. Викторов чисто сыграл в мяч, а ему показали жёлтую карточку, которая стала для него второй, причём судья об этом прекрасно знал. На мой взгляд, несправедливо».

Поражениев Воронеже

ФАКЕЛ-М (Воронеж) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) —4:3 (2:3)

ГОЛЫ: Максимов, 1 (1:0). Барбашин (Захаров), 19 (1:1). Якунин, 27 (2:1). Барбашин (Ахвледиани), 35 (2:2). Ахвледиани (Захаров), 45 (2:3). Котов, 74 (3:3 с пен.). Колесников, 75 (4:3).

Нереализованный пенальти: Мещеряков, 33 (вратарь).

ФАКЕЛ-М: Филиппов (Швырёв, 46), Силкин, Петров, Колесников, Гапон, Мещеряков (Высоцкий, 90), Белокопытов (Матвеев, 90+), Моисеенко (Котов, 44), Якунин (Коденец, 62), Максимов (Маличенко, 86), Богомолов (Пиженко, 62).

МЕТАЛЛУРГ-М: Скрипник, Якименко, Карасёв, Фадеев (Р.Ведищев, 12), Плетнёв (Душкин, 83), Давыдюк (Томилин, 88), Подковыров, Казак (Таравков, 88), С.Захаров, Барбашин, Ахвледиани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров, 16 (грубая игра). Плетнёв, 17 (несп.пов.). Колесников, 58 (грубая игра). Казак, 66 (грубая игра). Максимов, 68 (несп.пов.). Белокопытов, 82 (несп.пов.). Высоцкий, 90 (несп.пов.). Барбашин, 90 (несп.пов.). СУДЬИ К.Соколов (Белгород), А.Кадыков, А.Луковников (оба — Калуга). Инспектор Б.Тимофеев (Тула).

27 октября. Воронеж. Стадион Факел. 200 зрителей. 12 градусов.

Начало принципиального матча в Воронеже выдалось для липчан обескураживающим. Прошло всего тридцать секунд, как мяч побывал в воротах Ивана Скрипника. Игроки обороны не углядели за Максимом Максимовым, который с центра поля убежал от защитников и катнул мяч мимо голкипера.

Оборона «Металлурга-М» в этом поединке выглядела как решето. Раз за разом игроки хозяев без особого напряжения выходили на ударные позиции, и, если бы не Скрипник, быть счёту разгромным ещё в первом тайме.

Тем не менее липчане в середине тайма сумели сравнять результат. Евгений Барбашин воспользовался передачей Сергея Захарова и с линии вратарской поразил ворота соперника. Не прошло и десяти минут, как хозяева вновь вышли вперёд. Очередной провал в обороне привёл к тому, что Скрипника дважды расстреливали в упор. С первым ударом голкипер справился, а со вторым не смог.

А спустя пять минут судья усмотрел нарушение правил в пределах штрафной у Дмитрия Казака и назначил пенальти. Удар Дениса Мещерякова с 11-метровой отметки Скрипник парировал, а в ответной атаке Руслан Ахвледиани накрутил на правом фланге двух игроков обороны воронежцев и выдал идеальную передачу на Барбашина, который вновь был точен при нанесении завершающего удара.

А на последней минуте тайма уже сам Ахвледиани оказался самым расторопным в чужой штрафной после подачи со штрафного в исполнении Захарова и отправил третий мяч в ворота «Факела-М».

К сожалению, удержать победный счёт липчанам не удалось. Своё веское слово сказал главный судья встречи, назначивший в середине тайма ещё один сомнительный пенальти в ворота гостей. На этот раз Скрипник после сильного удара в исполнении Дмитрия Котова спасти свою команду не смог. Не прошло и минуты, как в ворота липчан влетел ещё один мяч. После розыгрыша стандартного положения игрок хозяев бил с близкого расстояния — Скрипник мяч отбил, но Андрей Колесников был первым на добивании — 3:4.

Наставник липчан Геннадий КОРКИН был раздосадован: «Это была последняя игра команды, и она получилась достаточно интересной и содержательной. Не хочется говорить о судействе, но арбитр свистел весь матч в одну сторону. Пенальти не было ни в первом эпизоде, ни во втором. Что касается игры, то не верит наша молодёжь в себя. Не верят, что они лучше футболистов Воронежа. Проблемы в обороне связаны с тем, что у нас сейчас должны играть ребята 1991-92 годов рождения, а с этим возрастом в Липецке большие проблемы. Есть молодёжь 1993-96 годов рождения, но ей ещё рановато выступать на таком уровне…»

16-й ТУР. Салют-М — Химик — 0:3 (Батухтин, 7. Михин, 45+. Боев, 90+). Госуниверситет-Орёл — Цемент — 1:0 (Николаев, 55). Авангард-2 — Факел-М — 0:1 (Максимов, 37). Академия футбола — Магнит — 3:0 (Баев, 23, 37. Белов, 58). Химик-Россошь — Калуга-2 — перенесён на 24 апреля 2013 года.

17-й ТУР. Магнит — Авангард-2 — 2:0 (Ялышев, 54 с пен. Кривченков, 77). Арсенал-2 — Госуниверситет-Орёл — 3:0 (Кликин, 32 с пен. Маслов, 49, 66). Цемент — Звезда-М — 2:1 (Музафаров, 9. Гвоздев, 85 — Сафронов, 20 с пен.). Академия футбола — Калуга-2 — 4:0 (Баев, 60, 61. Мысин, 79. Неучев, 90+). Химик — Химик-Россошь — перенесён на 22 мая 2013 года.