Пн, 19 Августа, 2019
Липецк: +25° $ 65.20 72.90

В гостях хорошо, но дома – на пьедестале!

Эдуард Демихов, Добринский район | 11.04.2012

Финальный турнир первенства области по мини-футболу среди городов и районов прошёл в Добринке.

В рамках одного круга на паркете местного спорткомплекса силами померялись победители зональных соревнований — команды Елецкого, Лебедянского, Тербунского и Добринского районов.

Турнир подобного ранга в Добринке проводился впервые, но хозяева постарались, чтобы организация соревнований соответствовала высокому уровню. Не подвели и многочисленные болельщики, все игровые дни заполнявшие балкон с удобными креслами.

Интрига завязалась уже в матче открытия, когда на площадку вышли футболисты Елецкого и Лебедянского районов. Лебедянцы, как говорится, взяли с места в карьер и трижды огорчили, вратаря ельчан. После перерыва ситуация резко поменялась. Второй тайм начался натиском елецких футболистов, которые очень быстро восстановили равновесие. Затем команды по разу обменялись результативными атаками. Всё решилось на последней минуте поединка, когда лебедянцы сумели забить победный мяч. В итоге — 5:4 в их пользу.

Победитель прошлогоднего первенства — команда Тербунов — складывал свои полномочия по ходу турнира, уступив по очереди хозяевам паркета — 2:5, лебедянцам — 3:6 и ельчанам — 4:7. Добринцы, победив тербунцев, сыграли вничью со сборной Елецкого района — 3:3. В итоге вопрос о победителе оставался открытым до последнего матча, в котором хозяевам предстояло сразиться с фаворитом из яблочного края.

С первых минут схватки за первое место хозяева пошли в атаку и сумели организовать быстрый гол. Это минимальное преимущество сохранялось весь первый тайм. Во втором игровом отрезке добринцы предпочли надежно сыграть в обороне, сделав ставку на контрвыпады. И такая тактика принесла успех. После скоростных контратак мяч четырежды побывал в воротах лебедянцев, при этом хет-триком у хозяев отметился Андрей Злобин. Лишь под самый занавес поединка лебедянцы сумели размочить «сухой» счет. 5:1 — уверенная победа мини-футбольной дружины Добринского района, которая впервые в своей истории стала победителем подобных соревнований.

Победителям и призёрам были вручены почётные грамоты, медали и ценные призы согласно занятым местам: 1. Добринский район — 7 очков. 2. Лебедянский район — 6. 3. Елецкий район — 4. 4. Тербунский район — 0.

На следующий год финальную «пульку» решено разыграть в Лебедяни. Кстати, два года подряд победителями турнира становятся хозяева соревнований. Удастся ли Лебедянскому району сохранить наметившуюся традицию?