Вт, 21 Мая, 2019
Липецк: +18° $ 64.56 72.37

Киреев победил безоговорочно, Шаталова стала второй

11.04.2012

Ельчанин Кирилл Киреев (на фото справа) стал победителем Кубка Европы среди юношей в возрасте до 17 лет. Соревнования проходили в Твери и собрали более пятисот участников из 20 стран.

Воспитанник елецкой СДЮСШОР «Локомотив», выступавший в категории до 50 килограммов, уверенно выиграл все четыре схватки. В поединках с дзюдоистами из Армении и Польши судьи присудили Кириллу досрочные победы. В полуфинале елецкий дзюдоист по очкам одолел Пайлака Галояна из Новосибирска. А в решающей схватке не оставил шансов своему давнему сопернику Рафшану Айбазову из Карачаево-Черкесии.

Для кадетов, а эта возрастная группа именуется именно так, внесены коррективы в правила — запрещено применение болевых приёмов (за два нарушения — дисквалификация). Победа воспитанника тренера Эдуарда Урюпина является безоговорочной — на соревнованиях постоянно использовалась видеосистема «Care-system» с возможностью видеоповтора.

На этом же турнире копилку драгметаллов российской команды пополнила ельчанка Наталья Шаталова, которая завоевала «серебро» в весовой категории до 57 кг. Разобравшись в предварительных схватках с Татьяной Задорожной и Викторией Дьяченко, в финале ельчанка уступила Наталье Гусевой. Наташа учится в елецкой школе № 97, тренируется в областной СДЮСШОР «Локомотив» у Олега Моргачёва.

В начале мая елецкие спорт­с­мены примут старт в Берлине на Кубке Европы. Тверской турнир был первым в серии международных отборочных туров, по результатам которых формируется юношеская сборная России для участия в первенстве Европы.