Вт, 21 Мая, 2019
Липецк: +18° $ 64.56 72.37

Без Тимохина

Юлия Тарасенко, Дмитрий Бровкин | 11.04.2012

ФК «Елец» возобновил сезон матчем в Калуге. Пропустив гол на первой минуте, команда из Липецкой области в итоге одержала волевую победу.

Правда, три очка воспринимаются неоднозначно. Ельчане учинили разгром дублёрам команды второго дивизиона, но лишились одного из ключевых игроков — лучшего бомбардира Рината Тимохина, который вновь распустил руки.

Напомним, что месяц назад нападающий ворвался в раздевалку «Ельца-М» и ударил в лицо 17-летнего футболиста. В Калуге жертвой форварда стал один из местных дублёров. И если после первого инцидента елецкому снайперу удалось избежать годичной дисквалификации на участие в городских турнирах, то «чернозёмная Фемида» оказалась суровее — форвард пропустит первый домашний матч «Ельца» весеннего этапа сезона-2011/12 против лидера турнира — «Химика-Россоши».

Эта встреча пройдёт на искусственном поле физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория»: естественный газон стадиона «Труд» пока не готов к эксплуатации.

Кстати, на «Виктории» накануне матча против калужских дублёров состоялась финальная игра открытого зимнего чемпионата города по футболу. ФК «Елец» встречался с «Акроном» из Задонского района и победил 1:0 — единственным голом во втором тайме отметился Александр Харин. В итоге в Калугу ельчане отправились в хорошем настроении...

КАЛУГА-М (Калуга) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:4 (1:1)

ГОЛЫ: Гуров, 1 (1:0). Титов, 45 (1:1). Большаков, 51 (1:2). Гоцук, 65 (1:3). Титов, 79 с пен (1:4).

КАЛУГА-М: Афонин, Гилюк, Борисов, Воробьёв, Брутов, Новиков, Торосян (Кожухов, 86), Сомкин (Диденко, 66), Баженов (Храпов, 58), Баранцов, Гуров (Кондрашов, 46).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Адоньев, Гоцук, А.А.Ролдугин (Щукин, 87), Титов, А.С.Ролдугин, Харин, Карамушко (Анишин, 46; Широбоков, 63), Магаль, Большаков (Клищенко, 80), Тимохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.А.Ролдугин, 29 (срыв атаки). Карамушко, 30 (грубая игра). Брутов, 32 (несп.пов.). Баранцов, 33 (симуляция). Харин (64, грубая игра). УДАЛЕНИЯ: Тимохин, 32 (удар соперника рукой после остановки игры). Баранцов, 62 (2 ж, симуляция).

7 апреля. Калуга. Арена Анненки. 100 зрителей. 10 градусов. Пасмурно. СУДЬИ М.Присяжнюк, И.Золотарёв, А.Трошин (все — Брянск). Инспектор В.Учасов (Орёл).

Первая же атака калужан завершилась взятием ворот Михаила Алфимова – не успела стрелка секундомера пройти один круг, как отличился Павел Гуров — 1:0.

После этого «Елец» хотя и завладел инициативой, всерьёз воротам хозяев не угрожал. «Калуга-2» надёжно действовала в обороне, организуя опасные контратаки. В одной из них тот же Гуров вырывался на оперативный простор, но елецкая защита завалила молодого форварда калужан. Впрочем, арбитр встречи посчитал, что нарушения правил не было.

Вскоре рефери из Брянска вновь напомнил о себе, удалив елецкого футболиста. В борьбе с Ринатом Тимохиным Павел Брутов придержал соперника, а 22-й номер гостей, недолго думая, отмахнулся и локтем попал в лицо калужанину. Арбитр Михаил Присяжнюк незамедлительно удалил Тимохина с поля.

Казалось, что теперь «Калуге-М» придётся куда проще, однако действительность омрачила радужные ожидания хозяев. Шли последние секунды первого тайма, когда «Елец» сравнял счёт. Затяжная атака гостей привела к удару Константина Титова с острого угла — 1:1.

Гол «в раздевалку» негативно сказался на молодой команде хозяев, и во втором тайме инициатива полностью перешла к ельчанам. На 51-й минуте после скидки Сергея Анишина Максим Большаков беспрепятственно расстрелял ворота с линии вратарской — 2:1.

Вскоре гости могли забить ещё, но дважды подряд калужан выручил голкипер Александр Афонин. Впоследствии судья уравнял составы, удалив за две жёлтые карточки Сергея Баранцова, после чего «Калуга-М», пожалуй, окончательно разуверилась в своих силах.

На 65-й минуте Кирилл Гоцук ударом головой воплотил в забитый мяч подачу с углового — 3:1. А в конце игры Александр Широбоков заработал пенальти, который реализовал Титов, доведя счёт до крупного, — 4:1.

Победа над «Калугой-М» позволила «Ельцу» подняться на третью строчку турнирной таблицы и опередить на одно очко СК «Смоленск», который, впрочем, сыграл на две игры меньше.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 11 АПРЕЛЯ

1. Химик-Россошь                                                      31 22 6 3 72-28 72

2. Химик Нв                                                                31 22 2 7 58-27 68

3. Елец                                                                         32 20 5 7 60-28 65

4. СК Смоленск                                                          30 19 7 4 71-32 64

5. Магнит                                                                    32 18 6 8 56-35 60

6. Цемент                                                                    31 17 3 11 47-31 54

7. Академия футбола                                                 30 14 4 12 39-52 46

8. Факел-М                                                                 32 12 6 14 51-45 42

9. Арсенал-Тула                                                         31 11 8 12 40-36 41

10. Авангард-2                                                           31 11 7 13 33-45 40

11. Динамо-М                                                             32 7 8 17 35-63 29

12. Металлург-М                                                        31 6 4 21 41-69 22

13. Госуниверситет-Русичи                                      31 4 9 18 20-43 21

14. Звезда-М                                                               31 4 6 20 22-67 18

15. Калуга-М                                                               32 4 5 23 28-72 17

Бомбардиры: Спицын (Химик-Россошь) — 24. Тимохин (Елец) — 22. Гусейнов (СК Смоленск) — 15.

Матч 34-го ТУРА. 11 апреля, среда. СК Смоленск — Химик.

35-й ТУР. 14 апреля, суббота. Магнит — СК Смоленск. Елец — Химик-Россошь. Цемент — Калуга-М. Академия футбола — Госуниверситет-Русичи. Факел-М — Звезда-М. Авангард-2 — Динамо-М.