Пн, 19 Августа, 2019
Липецк: +25° $ 65.20 72.90

Невские битвы

Денис Коняхин | 11.04.2012

Для «Индезита» наступает час «х» — чемпионат в высшей лиге «А» вышел на финишную прямую. Липчанки пытаются удержать второе место, а соперницы из Красноярска, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода пытаются скинуть липецкий клуб с позиции, дающей вожделенную вторую путёвку в суперлигу.

Первую в минувшую субботу ожидаемо забронировала «Уфимочка-УГНТУ». Один из преследователей «Индезита» — «Спарта» — очковый багаж в Уфе пополнить не смогла и откатилась на пятое место. «Юность», напротив, одержала две уверенные победы в Юрге и превратилась в главного догоняющего.

А «Индезит» гостил в городе на Неве. Поединки с «Ленинградкой» были важны не только с точки зрения турнирного положения, но и с точки зрения морального состояния команды. Два поражения могли выбить почву из-под ног у девчонок на весь финишный отрезок, а две победы — поднять боевой дух перед дерби с «Воронежем».

В итоге получилась своеобразная ничья. Боевая. Сюжет поединков и качество игры полностью соответствовали статусу матчей двух претендующих на выход в суперлигу команд. К счастью, не оправдались опасения насчёт предвзятого в пользу хозяек судейства (за исключением четвёртого сета первого матча). Причём исход встреч оказался противоположным развитию поединков. В субботу петербурженки, ведя 2:0 по партиям, умудрились проиграть три оставшихся сета, а в воскресенье уже «Индезит» не сумел дожать соперниц в концовке четвёртой партии.

Несломленные

ЛЕНИНГРАДКА (Санкт-Петербург) — ИНДЕЗИТ (Липецк) — 2:3 (25:19, 25:23, 18:25, 21:25, 9:15)

Время: 1:34 (19+22+20+21+12).

Набранные очки 98-97 (атака 52-53, блок 14-12, подача 10-11, ошибки соперника 22-21).

ЛЕНИНГРАДКА: Купчинская — 9 (6+1+2), Мерлина — 6 (1+4+1), Петрова — 17 (14+1+2), Воробьёва — 16 (15+1+0), Иванова — 10 (6+3+1), Удовиченко — 6 (1+2+3), Кашина — либеро, Ткачёва — 4 (2+1+1), Белоусова — 2 (2+0+0), Звягина — 4 (3+1+0), Сырцева — 2 (2+0+0).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 13 (10+1+2), Арутюнян — 2 (0+0+2), Ходунова — 27 (22+0+5), Климанова — 9 (5+4+0), Гурьянова — 4 (4+0+0), Артемьева — 18 (10+6+2), Фёдорова — либеро, Марьян — 3 (2+1+0).

7 апреля. Санкт-Петербург. СК Динамо. СУДЬИ В.Белогривов (Петрозаводск), А.Тюшев (Ярославль).

Спортзал «Динамо», где проходили матчи, для проведения поединков такого уровня явно не приспособлен. Крайне низкие потолки не позволяли волейболисткам продолжить розыгрыши после удачных спасений в защите, из-за малой длины площадки некоторые спортсменки не могли нормально разбежаться для выполнения силовой подачи. Зрителям пришлось стоять в три ряда, дыша в затылок друг другу — количество мест явно не соответствовало интересу публики. А уж воспроизведение гимна России вызвало у кого смех, у кого жалость. Ранние альбомы «Гражданской обороны» звучат куда лучше. Кстати, в воскресенье решили обойтись и вовсе без гимна.

Начало первого матча сложилось для липчанок неудачно. Один из главных козырей нашей команды — блок — совершенно не работал. Петербурженки атаковали с очень высоким процентом, и если бы не совершали ошибки на подаче и приёме, могли победить в сете с ещё большей разницей в счёте. Отсутствие травмированной Дебарлиевой поначалу никак не сказывалось на игре хозяек площадки.

Во втором гостьи проснулись. Нащупав слабое место у «Ленинградки» на приёме в лице дочери главного тренера Марии Кашиной, липчанки стали было отрываться в счёте. Но всё в итоге сгубили пара неточных собственных атак и срывы на приёме. Артемьева была хороша на передней линии (три результативных блока за сет), но ошибалась на задней. Первый сетбол «Индезит» отыграл удачной атакой Климановой, однако следом вышедшая со скамейки запасных Ткачёва своим первым ударом в матче поставила точку в партии.

Уступать 0:2 по сетам на выезде прямому конкуренту — это ли не повод опустить руки? Может, для какой-нибудь другой команды и повод, но не для «Индезита»! Рывок 4:0 — и Александр Кашин берёт тайм-аут. «Ленинградка» набирает три очка подряд, и перерыв просит уже Геннадий Александрович. После него липчанки выдают ударный отрезок 11:3, который решает судьбу сета. Внешне он сложился для команды гостей легко, однако перед началом четвёртой партии было немного тревожно: такие «заманухи» могут дорого аукнуться.

К счастью, не аукнулись. «Ленинградка» снова прибавила. «Прибавили» и арбитры, начавшие свистеть в пользу хозяек. Однако «Индезит» наращивал обороты буквально с каждым розыгрышем. В защите тащилось буквально всё, блок снова вставал непроходимой стеной перед нападающими петербурженок, а в нападении разыгрались Ходунова и Артемьева. Кашин менял игроков почти на всех позициях, кроме либеро — а на его дочь по-прежнему летело большинство подач нашей команды, и с половиной из них она не справлялась. Четвёртый сет также остался за «Индезитом».

Тай-брейк стал логическим завершением матча, в котором проигрывавшей команде удалось перевернуть ход событий на 180 градусов. «Индезит» полностью контролировал происходившее на площадке и одержал заслуженную победу. Победу на характере — девчонки не сломались, не опустили рук после двух проигранных партий, а доказали, что могут, образно говоря, вытаскивать себя за волосы из болота.

Синица упорхнула

ЛЕНИНГРАДКА — ИНДЕЗИТ — 3:2 (25:22, 20:25, 22:25, 25:23, 15:10)

Время: 1:44 (22+21+24+24+13).

ЛЕНИНГРАДКА: Удовиченко — 5 (0+3+2), Купчинская — 6 (4+2+0), Мерлина — 13 (4+6+3), Петрова — 24 (24+0+0), Воробьёва — 9 (7+2+0), Иванова — 2 (1+1+0), Кашина — либеро, Белоусова — 3 (3+0+0), Звягина — 12 (7+4+1), Сырцева — 6 (5+1+0).

ИНДЕЗИТ: Кусиньш — 15 (11+2+2), Арутюнян — 3 (1+1+1), Ходунова — 26 (21+2+3), Климанова — 12 (5+6+1), Гурьянова — 6 (4+0+2), Артемьева — 16 (15+1+0), Фёдорова — либеро, Рыжова — 0, Марьян — 1 (1+0+0).

8 апреля. Санкт-Петербург. СК Динамо. СУДЬИ А.Тюшев (Ярославль), В.Белогривов (Петрозаводск).

Начало повторного матча сложилось для липчанок ещё более катастрофически, чем накануне. «Ленинградка» выглядела очень мощно: в защите игроки вытаскивали четыре атаки соперниц из пяти, в нападении всю оборону «Индезита» разрывала Петрова, а Мерлина затерзала наших принимающих силовой подачей. В итоге ближе к концу сета разрыв стал двузначным — 22:11.

Тут петербурженки решили ослабить хватку. У липчанок случился первый результативный блок, затем второй. У хозяек начались ошибки на приёме, и в итоге тихой сапой «Индезит» подобрался к соперницам почти вплотную. Спасла «Ленинградку» 18-летняя Петрова, точной атакой завершившая партию.

Проиграв первый сет, липчанки благодаря хорошему рывку в его концовке обрели необходимую уверенность и начали диктовать свои условия на площадке. Своей излюбленной манере игры от обороны подопечные Александровича не изменили. Игрокам «Ленинградки» подчас просто не хватало терпения в долгих розыгрышах. Уверенно сравняв счёт по сетам, липчанки контролировали ход событий и в третьей партии. Когда петербурженки сумели подобраться почти вплотную (21:22), Гурьянова прошила блок соперниц ударом из четвёртой зоны, а следом Климанова пробила по переходящему мячу без шансов для обороняющихся. Последний розыгрыш в сете вызвал взрыв негодования у Кашина: Воробьёва блоком закрыла Гурьянову, но коснулась сетки, что увидели принципиальные на сей раз арбитры.

Должен был выигрывать «Индезит» и четвёртую партию, но упустил синицу из рук. Ко второму техническому перерыву липчанки вели 16:12, и ход игры не менялся с начала второго сета. Но тонко там, где рвётся. «Порвалось» снова на приёме. Сравняв счёт, «Ленинградка» оказалась чуть точнее в двух последних розыгрышах. Петрова пробила точно в заднюю линию, а Ходунова, решившая из четвёртой зоны пробить не в ход, а в линию, ошиблась на пару сантиметров.

Тай-брейк, как и накануне, выиграла команда, одержавшая победу в четвёртой партии. Получив заряд позитивных эмоций, «Ленинградка» больше на кураже, чем на мастерстве, выиграла пятый сет. А липчанки выглядели уставшими, причём как физически, так и морально.

На карту — всё!

После выезда в Санкт-Петербург «Индезит» по-прежнему находится на втором месте. А вот в стане преследователей произошли рокировки, и теперь наш главный конкурент — красноярская «Юность». Сибирячкам в двух последних турах предстоит выезд в Иркутск (местная «Локо-Ангара» находится в затяжном пике) и домашние поединки со «Спартой». Липчанкам предстоит домашнее дерби с ещё не потерявшим теоретических шансов на второе место «Воронежем» и выезд в Уфу к безоговорочному лидеру. У кого легче календарь, ясно всем.

Так что в ближайшие выходные на карту для «Индезита» будет поставлено всё. Болельщиков, думается, ждёт интересное зрелище. Статус дерби — раз, важность итоговых результатов — два. Поэтому в выходные — все на волейбол!

20-й ТУР. 7-8 апреля. Юрмаш — Юность — 1:3 (11:25, 21:25, 25:20, 19:25), 1:3 (21:25, 25:14, 14:25, 19:25). Надежда — Локо-Ангара — 3:0 (25:15, 25:19, 25:16), 3:1 (23:25, 25:14, 25:22, 26:24). Уфимочка-УГНТУ — Спарта — 3:1 (26:24, 22:25, 25:17, 25:20), 3:0 (25:18, 25:21, 25:12). Ленинградка — Индезит — 2:3 (25:19, 25:23, 18:25, 21:25, 9:15), 3:2 (25:22, 20:25, 22:25, 25:23, 15:10). Импульс-Спорт — Университет-Визит — 3:2 (20:25, 25:18, 25:18, 23:25, 15:11), 3:2 (21:25, 25:15, 25:22, 20:25, 15:13). Воронеж — Обнинск — 3:2 (27:29, 21:25, 25:12, 25:21, 25:12), 3:0 (25:21, 25:20, 25:22).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 11 АПРЕЛЯ

И В В5 П5 П С:П О

1. Уфимочка-УГНТУ                                        40 30 2 3 5 103:41 97

2. Индезит                                                         40 22 4 6 8 93:59 80

3. Юность                                                          40 20 6 5 9 94:62 77

4. Ленинградка                                                  40 19 7 5 9 97:65 76

5. Спарта                                                            40 19 5 7 9 89:69 74

6. Воронеж                                                         40 16 8 6 10 89:69 70

7. Надежда                                                          40 14 7 4 15 82:76 60

8. Локо-Ангара                                                   40 15 5 3 17 70:78 58

9. Университет-Визит                                       40 10 1 5 24 53:94 37

10. Обнинск                                                        40 8 4 4 24 52:96 36

11. Импульс-Спорт                                            40 7 4 3 26 50:99 30(-2)

12. Юрмаш                                                          40 6 1 3 30 39:103 23

21-й ТУР. 14-15 апреля, суббота-воскресенье. Импульс-Спорт — Юрмаш. Университет-Визит — Ленинградка. Обнинск — Уфимочка-УГНТУ. Спарта — Надежда. Локо-Ангара — Юность. Индезит — Воронеж.

Удачные поединки в Санкт-Петербурге позволяют «Индезиту» с надеждой смотреть в будущее. Фото: Леонид ДМИТРИЕВ

«Индезиточки» на тесной арене питерского ДС «Динамо» набрали три очка в двух матчах. Фото Леонид ДМИТРИЕВ

Фото Леонид ДМИТРИЕВ

Удачные поединки в Санкт-Петербурге позволяют «Индезиту» с надеждой смотреть в будущее. Фото: Леонид ДМИТРИЕВ «Индезиточки» на тесной арене питерского ДС «Динамо» набрали три очка в двух матчах. Фото Леонид ДМИТРИЕВ Фото Леонид ДМИТРИЕВ