Сб, 21 Сентября, 2019
Липецк: +18° $ 64.47 71.51

«Липецкое дерби», часть первая

Денис Коняхин | 01.02.2012

В минувшие четверг и пятницу в спортзале ЛГТУ прошли очередные матчи первенства «Черноземья». В своеобразном «липецком дерби» молодёжный состав «Энеркома» встречался с хозяевами зала, командой Липецкого государственного технического университета.

Стоит отметить, что состав ЛГТУ был ослаблен отсутствием травмированного Эдуарда Кузменкова и пропускавшего матч из-за дисквалификации играющего тренера Алексея Панфилова, который был удалён в предыдущей встрече.

«Энерком-М», напротив, укрепил состав, пригласив опытного Алексея Богатых, в своё время защищавшего цвета МФК «Липецк», а два последних сезона проведшего в чемпионате Украины за команду «Енакиевец».

Впрочем, ход поединка поначалу нарушил наполеоновские планы наставника «энеркомовской» молодёжи Валерия Сокольских. Уже на 2-й минуте Алексей Сюзев открыл счёт, поставив дублёров в положение отыгрывающейся стороны. Постепенно «Энерком-М» наладил игру, особенно выделялась четвёрка в составе: Богатых, Зайцев, Афанасов, Андреев. На 13-й минуте быстрый розыгрыш углового завершился молниеносным ударом Артёма Зайцева — 1:1. А спустя несколько минут сольный проход совершил Александр Бондарев, который и вывел молодёжный состав клуба высшей лиги вперёд.

Вплоть до финальной сирены на площадке шла ожесточённая борьба, но превосходства «Энерком-М» уже не упустил. На гол Андрея Андреева, также в одиночку прорвавшегося к воротам ЛГТУ, студенты ответили точным ударом Александра Иноземцева, однако ещё до перерыва рикошет после прострела Сергея Афанасова вновь сделал перевес «Энеркома-М» более комфортным — 4:2.

Во второй половине команда ЛГТУ предприняла максимум усилий для того, чтобы уйти от поражения и набрать первое очко в турнире, но сумела лишь сократить отставание до минимума — 3:4. Концовка была омрачена грубым поведением игроков обеих противоборствующих сторон, что, конечно, не красит игру. Дерби есть дерби, но эмоции надо держать в узде…

В повторном поединке состав ЛГТУ пополнил отбывший дисквалификацию Панфилов, а у дублёров вместо Андреева на площадку вышел играющий тренер «Энеркома» Александр Сивец, который только в ночь накануне матча приехал с тура высшей лиги.

Замены не пошли на пользу молодёжному коллективу, по крайней мере, в первом тайме. Открыв счёт, «Энерком-М» уступил инициативу и сначала пропустил ответный мяч, а в течение пары минут до перерыва и вовсе поставил себя на грань поражения — 1:3. Быстрые атаки студентов завершали Сюзев и Панфилов.

В начале второй половины, когда Алексей Мязин забил четвёртый гол, положение «молодёжки» и вовсе стало угрожающим. Концовку встречи «Энерком-М» доигрывал практически одной четвёркой и сумел спастись. Сначала Богатых реализовал 6-метровый, назначенный за игру рукой, затем Зайцев на лету замкнул диагональную передачу Сивца и, наконец, Афанасов в падении сравнял результат.

Под занавес встречи победу могли вырвать как те, так и другие, но финальная сирена зафиксировала ничью — 4:4.

После этих матчей «Энерком-М» возглавил турнирную таблицу, поскольку соперники липецких команд в минувшие выходные отдыхали. В ближайший уик-энд матчей турнира также не запланировано, а 10–12 февраля в Воронеже состоится Кубок Черноземья, от участия в котором и «Энерком-М», и ЛГТУ воздержались.

ЭНЕРКОМ-М — ЛГТУ — 4:3 (4:2)

ГОЛЫ: Сюзев, 2 (0:1). Зайцев, 13 (1:1). Бондарев, 16 (2:1). Андреев, 17 (3:1). Иноземцев, 18 (3:2). Афанасов, 20 (4:2). Мязин, 25 (4:3).

ЭНЕРКОМ-М: Сикорский — Андреев, Афанасов, Богатых, Зайцев (к), Самохин, Кольцов, Манаенков, Тулинов, Водопьянов, Бондарев, Панов.

ЛГТУ: Иванов — Сюзев, Исаев, Воронин, К.Войнов, Иноземцев (к), Мязин, Ловецких, Стуров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Афанасов, 38 (несп.пов.) — Мязин, 33 (грубая игра). Сюзев, 38 (грубая игра). Лукьянов, 40 (несп.пов., запасной вратарь). ФОЛЫ: 5-7 (1-3). СУДЬИ В.Миленин (Липецк), Я.Сапрыкин (Елец). 26 января. СК ЛГТУ.

ЭНЕРКОМ-М — ЛГТУ — 4:4 (1:3)

ГОЛЫ: Бондарев, 5 (1:0). Самохин, 7 (1:1 автогол). Сюзев, 19 (1:2). Панфилов, 20 (1:3). Мязин, 25 (1:4). Богатых, 32 (2:4 с 6-м). Зайцев, 34 (3:4). Афанасов, 36 (4:4).

ЭНЕРКОМ-М: Сикорский (Маркин, 25) — Сивец, Афанасов, Богатых, Зайцев (к), Самохин, Кольцов, Манаенков, Тулинов, Водопьянов, Бондарев, Панов, Маркин.

ЛГТУ: Иванов — Панфилов, Сюзев, Исаев, Воронин, К.Войнов, Иноземцев (к), Мязин, Ловецких, Стуров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сюзев, 29 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-8 (3-3). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин (оба — Елец). 27 января. СК ЛГТУ.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 1 ФЕВРАЛЯ

1. Энерком-М                  4 2 1 1 15-14 7

2. Элекс-Фаворит           2 2 0 0 7-3 6

3. ШВСМ-Воронеж         2 1 0 1 7-7 3

4. ЛГТУ                             4 0 1 3 10-15 1

5. Технолог-БГТУ            - - - - - -

Бомбардиры: Зорин (ШВСМ-Воронеж), А.Войнов (Энерком-М) — по 4. Лушников (Элекс-Фаворит), Сюзев (ЛГТУ), Зайцев, Афанасов (оба — Энерком-М) — по 3.

11-12 февраля, суббота-воскресенье. Технолог-БГТУ — ЛГТУ. 18-19 февраля, суббота-воскресенье. Энерком-М — Элекс-Фаворит. ЛГТУ — Технолог-БГТУ.

Женщины

«Чайка»начала с побед, «Липчанка-ЛГТУ» —с поражений

В минувшие выходные стартовало первенство России среди женщин. Дивизион «Черноземье», как и в прошлом году, разбит на две зоны. В одной из них играют сразу две команды Липецкой области — усманская «Чайка» и «Липчанка-ЛГТУ» из областного центра.

Волею календаря усманские девчата первые матчи проводили на своей площадке против не самого сильного соперника — воронежского «Танаиса». Липчанки же играли на выезде с фаворитом — орловским «Атлантом». В итоге подопечные Анатолия Соломахина порадовали родную публику, одержав две убедительные победы, а подопечные Алексея Панфилова очков в первом туре не набрали.

ЧАЙКА (Усмань) — ТАНАИС (Воронеж) — 5:1, 7:2

В первых матчах нового сезона усманская команда предстала в значительно обновлённом составе. О селекционной политике клуба и перипетиях отчётных встреч рассказывает главный тренер «Чайки» Анатолий СОЛОМАХИН:

— Первый матч девчонкам удался. Единственное, что немного расслабились при счёте 5:0, стали совершать ошибки в обороне, одна из которых привела к голу. Отмечу, что почти все голы забили новички — Зинам Саакян, Марина Терёшкина, Вика Носкова.

Перед вторым матчем я немного подхлестнул старожилов команды: дескать, чего не забиваете? Как результат — первые мячи в повторной встрече на счету Насти Верясовой и Олеси Епишевой. Но воронежские девчонки дважды сравнивали счёт. Решающим стал гол Зинам Саакян. При счёте 2:2 игроки только разыграли мяч с центра поля, и Зинам мощнейшим ударом из центрального круга отправила мяч в девятку! Этот гол, можно сказать, надломил «Танаис», а наши игроки, наоборот, разыгрались.

Хочу отметить Лизу Рыбину. В каждом из матчей она забила по одному мячу, а могла забить и ещё больше. Запомнился один из эпизодов: Настя Верясова на фланге уходит от опекуна, её хватают за футболку, одна арбитр даёт доиграть до конца, и от самой лицевой линии она выдаёт пас-конфетку Лизе, но та приняла неверное решение, не став бить без замаха. В другом моменте Рыбина смело пошла замыкать дальнюю штангу, чуть-чуть не попав в створ. При такой игре и при таком старании результат у молодой футболистки придёт.

Кстати, о молодых. Проведённая нами селекционная политика уже приносит свои плоды. Мы заявили трёх девчонок из соседних с Усманью сёл, хорошо проявивших себя в товарищеских турнирах и матчах проекта «Мини-футбол — в школу». Одна из них, Маргарита Ахмедова, уже открыла свой лицевой счёт. Хорошо смотрелась и Ангелина Афанасьева.

В целом стартовые матчи нам удались. Команда заметно обновилась, но не ослабла. Думаю, мы будем претендовать на высокие места. В прошлом году «Чайка» заняла второе место, пропустив вперёд команду Орла. Сейчас перед нами стоит задача занять первое либо второе место на предварительном этапе, чтобы продолжить борьбу за награды.

АТЛАНТ (Орёл) — ЛИПЧАНКА-ЛГТУ (Липецк) — 9:3, 7:3

О причинах неудач рассказывает начальник «Липчанки-ЛГТУ» Эдуард БОГОМОЛОВ:

— Соперник нам попался очень сложный. Стартовая четвёрка игроков «Атланта» — это футболистки высшей лиги чемпионата России. А у нас были потери — на выезд не поехали Марина Полина и Дарья Юрова. При этом в первом же тайме травмы получили Юлия Требунских, Светлана Коновалова и Елена Воронина.

В принципе выглядели мы поначалу неплохо, но совершали ошибки, за которые соперник нас тут же наказывал. Во втором тайме получившие повреждения девчонки играли буквально со слезами на глазах, и сдержать натиск хозяек площадки наши игроки не смогли.

Во втором матче довольно долго держался счёт 1:1, однако в концовке первого тайма мы получили два глупых мяча в свои ворота. Это немного сломало девчонок в эмоциональном плане. Отмечу, что все голы у «Атланта» забила первая четвёрка.

После стартовых матчей «Чайка» и «Липчанка-ЛГТУ» расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. Теперь липецкие девушки постараются реабилитироваться за поражения в домашних матчах с битым «Чайкой» «Танаисом», а усманский коллектив ждёт испытание в виде гостевых поединков с ещё одним фаворитом зоны, другим воронежским коллективом ШВСМ.

Чайка — Танаис — 5:1, 7:2. Атлант — Липчанка-ЛГТУ — 9:3, 7:3.

1. Атлант                     2 2 0 0 16-6 6

2. Чайка                       2 2 0 0 12-3 6

3. Танаис                     2 0 0 2 3-12 0

4. Липчанка-ЛГТУ      2 0 0 2 6-16 0

5. ШВСМ                      - - - - - -

4-5 февраля, суббота-воскресенье. Липчанка-ЛГТУ — Танаис. ШВСМ — Чайка.

Футболисты ЛГТУ (в синем) набрали первое очко в чемпионате. Фото Алексея Самохина