Юные спортсмены из Льва Толстого

Становое

Спортсмены и физкультурники Становлянского района, для которых здоровый образ жизни не пустой звук, а один из основных смыслов жизни, подвели итоги прошедшего года.

спомним только самые запоминающиеся спортивно-массовые мероприятия и уровень участия в них становлянцев различных возрастов.

На первом плане, безусловно, — сборная команда по футболу. Ёе второе место в третьем дивизионе первенства Липецкой области и выход вновь во второй дивизион становлянцев порадовали.

Запомнились и успешные выступления на первенствах мира и Европы наших уважаемых ветеранов гиревого спорта Михаила Родионова и Алексея Соловьёва.

Хотелось, чтобы с каждым годом множились и становлянские спортивные традиции. Поэтому напомним об успехах молодых спортсменов на всероссийских турнирах и соревнованиях. Порадовали дзюдоисты. Тренеры Леонид Панфёров и Геннадий Невокшонов вырастили не только чемпионов области в разных возрастах и весовых категориях, но и победителей, призёров престижных соревнований.

Особой строкой хочется отметить плодотворную работу Центра ДОД. Праздником здорового образа жизни стала круглогодичная Спартакиада учащихся, в которой определяются лучшие школы по итогам работы за учебный год. Кроме того, в дни школьных каникул педагоги Центра организовали оздоровительную программу «Здравствуй, лето!» Активно реализовали свои способности воспитанники спортивных объединений «Юная смена» и «Юный спасатель» на областных состязаниях.

В 2011 году работниками Центра было проведено 26 районных соревнований и турниров, по итогам которых лучшие спортсмены приняли участие в областных и всероссийских смотрах и добились хороших результатов.

Александр МЕРКУЛОВ, Становлянский район

Лев Толстой

В 2011 году и спортсмены Лев-Толстовского района порадовали малую родину новыми победами. Спорт региона в целом расширил свои возможности и открыл новые перспективы.

детско-юношеской спортивной школе открылась секция каратэ, и мальчишки поспешили осваивать популярный вид спорта. Сборная команда Лев-Толстовского района по футболу заняла первое место в командном зачёте среди общеобразовательных учреждений районов Липецкой области.

Ребята средней возрастной группы завоевали право участвовать в областном этапе турнира «Кожаный мяч», где заняли второе место, обыграв Грязи и Тербуны и уступив лишь Липецку.

На более крупный масштаб замахнулись и воспитанники секции регби. Егор Седолобов вошёл в состав сборной команды Липецкой области и принял участие во Всероссийском турнире по регби среди юношей 2000-01 годов рождения.

Сборная команда района принимала участие в областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу и в этом году с третьего места поднялась на вторую позицию в командном зачёте. Причём наши спортсмены успешно выступили на всех дистанциях. Второе место в личном зачёте на дистанции 500 метров заняла Валерия Шулаева.

Третье место команда района заняла в финале областной военно-спортивной игры «Победа». Старты проводились в рамках реализации областной целевой программы на 2009-2013 годы, и в финальном этапе приняли участие 15 команд из городов и районов региона.

Хорошее впечатление оставил и областной фестиваль «Фит-заряд». Лев-Толстовский район представляла команда школы села Новочемоданово. В конкурсной программе воспитанницы Елены Соболевской стали призёрами в номинации «Самая дружная команда».

Заметно повысили уровень школьники села Первомайское — в лыжных гонках их команда завоевала третье место в круглогодичной Спартакиаде среди учащихся образовательных учреждений Липецкой области.