Вт, 21 Мая, 2019
Липецк: +18° $ 64.56 72.37

Тамбовские страсти

Евгений Скворцов | 28.12.2011

Не удалось нашей команде добиться максимального результата в соседнем городе. Тамбовчане, идущие всего лишь на одиннадцатой строчке в турнирной таблице, сумели после поражения в первом матче сделать правильные выводы и огорошили гостей во втором.

ХК ТАМБОВ (Тамбов) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

ШАЙБЫ: Шарипов (Петрюк, Брыкин), 12:14 (0:1). Кузнецов (Зобков), 17:12 (1:1). Рыбин (Горячев), 27:40 (1:2-бол.). Баранов (Горячев), 34:28 (1:3). Чертовский (Дроздов), 53:45 (2:3).

ХК ТАМБОВ: Климентьев. Бурмистров — Шеломенцев, Федосов — Ивашкин — Крючков. Дроздов — Бирюков, Кузнецов — Чертовский — Зобков. Матвеев — Лукин, Литвинчук — Новожилов — Савинов. Цветков — Латышев — Андронов.

ХК ЛИПЕЦК: Кислицын. Гранкин — Горячев, Рыбин — Баранов — Сухарев. Корнеев — Игнатов, Беляков — Колесников — Вафин. Шильников — Брыкин, Петрюк — Бондаренко — Шарипов. Гильфанов — Куклин, Балмочных — Сюндюков — Талипов. Арнаутов, Агеев.

ШТРАФ: 14 (Лукин-4, Кузнецов-2, Зобков-2, Савинов-2, Бурмистров-2, Чертовский-2) — 28 (Куклин-2, Балмочных-12, Колесников-2, Горячев-2, Брыкин-2, Рыбин-2, Сюндюков-2, Гранкин-2, команда-2).

20 декабря. Тамбов. ЛДС Кристалл. 800 зрителей. СУДЬИ Е.Гамалей (Москва), М.Харитонов, Б.Стрыков (оба — Тамбов).

ХК ТАМБОВ — ХК ЛИПЕЦК — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Кузнецов, 11:56 (1:0). Шарипов (Бондаренко, Шильников), 16:33 (1:1). Федосов (Крючков), 29:53 (2:1-мен.). Федосов, 50:10 (3:1). Федосов, 52:02 (4:1-булл.). Цветков (Латышев), 56:34 (5:1). Беляков (Куклин), 59:07 (5:2).

ХК ЛИПЕЦК: Летуновский. Гранкин — Горячев, Рыбин — Баранов — Сухарев. Корнеев — Игнатов, Беляков — Колесников — Вафин. Шильников — Брыкин, Петрюк — Бондаренко — Шарипов. Гильфанов — Куклин, Балмочных — Сюндюков — Талипов. Арнаутов, Агеев.

ШТРАФ: 16 (Шеломенцев-2, Федосов-2, Кузнецов-4, Цветков-2, Ивашкин-2, Латышев-2, команда-2) — 28 (Вафин-4, Колесников-2, Брыкин-2, Гранкин-2, Корнеев-2, Балмочных-2, Баранов-2, Гильфанов-12).

21 декабря. Тамбов. ЛДС Кристалл. 800 зрителей. СУДЬИ Е.Гамалей (Москва), Б.Стрыков, М.Харитонов (оба — Тамбов).

Первый матч между соперниками прошёл в упорной борьбе и завершился минимальной победой гостей. На 13-й минуте первого периода форвард липчан Азат Шарипов удачно сыграл на добивании и открыл счёт, однако ещё до перерыва игрок тамбовчан Зобков отквитал гол. Решающим оказался второй период встречи. Получив преимущество в два игрока, липчане умело распорядились своим шансом, и Сергей Рыбин вновь вывел гостей вперёд, замкнув прострел на дальней штанге. А на 35-й минуте матча Алексей Баранов сделал счёт 3:1 в пользу ХК «Липецк» броском с «пятачка».

Заключительный период прошёл с преимуществом хозяев льда. На 54-й минуте Чертовский сократил разрыв до минимума, но липчане, в концовке периода то и дело остававшиеся в меньшинстве, сумели нейтрализовать атаку соперника и удержать победный счёт — 3:2.

Второй поединок не принёс радости болельщикам «красно-жёлтых». Если первый период завершился вничью — на гол Максима Кузнецова ответил Азат Шарипов, то во второй и в третьей двадцатиминутке липчане пропустили ещё четыре шайбы, забив лишь один раз (на последней минуте отличился Дмитрий Беляков) и уступили — 2:5.

Сергей СУХАРЕВ: «Малой кровью в Тамбове не победить»

Главный тренер ХК «Липецк» подробно рассказал о перипетиях двух поединков.

— У соперника был последний шанс зацепиться за «восьмёрку». Для этого «Тамбову» нужно было обыгрывать нас и «Спутник» из Альметьевска дважды. Мы ждали от них активной игры, а потому предупредили ребят заранее. Противник отдал нам инициативу. Мы действовали первым номером, создавали моменты и первыми забили гол, однако тамбовчане после ошибок наших игроков счёт сравняли. После этого ребята поняли, что малой кровью выиграть не получится, и прибавили в активности. Рыбин вывел команду вперёд, а Баранов увеличил преимущество до двух шайб. Третий период мы отыграли практически в их зоне, но в одном из эпизодов защитники допустили позиционную ошибку и позволили поразить свои ворота. При счёте 3:2 возникло напряжение. Ребята старались, но вместо спокойной концовки получилась нервная доигровка матча в меньшинстве. При игре «три на пять» мы выстояли и стали готовиться ко второй встрече.

Было понятно, что сохранить свежесть некоторым игрокам не удастся. Это связано в большей степени из-за условий, в которых мы вынуждены тренироваться. У нас регулярно по 5-6 человек простывает после тренировок, когда парни идут распаренными с катка до автобуса. Баранов, Балмочных, Колесников болели до этих встреч, Гранкин за короткий период получил четыре травмы. Я пообещал ребятам за победу дополнительный выходной на Новый год. Они вышли с хорошим настроем, действовали активно. На мой взгляд, ключевой эпизод произошёл на шестой минуте. Вафин стоял перед вратарём хозяев и получил клюшкой по ногам. В это же время Игнатов забил гол, но вместо того, чтобы его засчитать, непонятно почему Вафин получил двухминутное удаление. После этого игра немного выровнялась. Нас подвели собственные ошибки, а вернее, подарки, которые мы делали тамбовчанам.