Вс, 21 Июля, 2019
Липецк: +24° $ 63.02 71.01

Семь из девяти (видео)

28.12.2011

Последние матчи 2011 года мини-футболисты липецкого «Энеркома» проводили в подмосковном Щёлково. В целом вояж получился удачным: две победы и одна ничья в трёх поединках позволили липчанам подняться на одну строчку в турнирной таблице.

Отметим, что по семейным обстоятельствам не смог принять участия в играх Андрей Андреев, зато все остальные игроки подошли к туру в оптимальной форме, в том числе и оправившийся после травмы Сергей Кондратьев.

В первом матче липчанам противостоял глазовский «Прогресс». Наша команда активно начала встречу, и уже на 7-й минуте счёт открыл Алексей Кравцов. Через минуту он же взялся реализовать 6-метровый штрафной удар, назначенный за игру рукой. Первый удар Алексея парировал голкипер, но с добиванием вратарь уже не справился — 2:0.

На один гол глазовцев ещё до перерыва у липчан нашёлся достойный ответ в виде точного удара Валерия Веретеникова — 3:1. Во второй половине матча команды обменялись голами (хет-трик оформил Алексей Кравцов). Итоговый результат — 4:2.

Старший тренер липчан Александр Фролов подвёл такой итог матча: «Мы играли с серьёзным соперником, поединок получился сложным, но удача была на нашей стороне. Команда сыграла предельно чётко в обороне, сумела реализовать свои шансы в атаке».

На следующий день, вырвав победу в самой концовке матча против нижегородского «Футбола-Хоккея НН», наша команда обошла в турнирной таблице якутскую «Зарю».

Поединок с «Футболом-Хоккеем НН» получился весьма упорным. Счёт на последней минуте первого тайма открыл Алексей Кравцов, замкнувший передачу на дальнюю штангу, однако в середине второй половины игры соперник с пенальти, назначенного за игру рукой, сравнял результат. Любопытно, что на эпизод с пенальти липчане заменили вратаря — вместо Грашина вышел Шуклов, но и признанный мастер отражения 6- и 10-метровых ударов не смог помочь «Энеркому».

Вскоре Александр Сивец после розыгрыша углового вновь вывел липчан вперёд, но нижегородцы опять нашли в себе силы отыграться, когда со средней дистанции удачно пробил Станислав Ющенко.

Решающим оказался точный удар Михаила Сухарева на 38-й минуте, после которого «Футбол-Хоккей НН» выпустил вратаря-гонялу, позволив Сивцу ещё дважды поразить цель. В итоге — победа «Энеркома» со счётом 5:2.

В понедельник липчане провели последний календарный матч 2011 года. Нашей дружине противостоял пермский «Арсенал».

Первый тайм не принёс результата, завершившись нулевой ничьей. В середине второй половины игры липчане открыли счёт: отличился Никита Елисеев, замкнувший прострел Александра Сивца. Но удержать преимущества «Энерком» не сумел. Пермяки отыгрались за несколько минут до финальной сирены, удачно разыграв штрафной удар — 1:1.

Набрав семь очков из девяти в щёлковском туре, наша команда достойно завершила год, находясь на втором месте по набранным очкам и на первом — по потерянным.

Лучшим игроком восьмого тура в Щёлково признан липчанин Максим Истомин, а Алексей Кравцов с 4 голами стал лучшим бомбардиром.

А Александр Фролов подвёл итог тура: «К сожалению, на третий матч для нас в этом сезоне по-прежнему остаётся камнем преткновения. Правда, если три предыдущих третьих поединка тура мы проиграли, то теперь добились ничьей. Хотя вполне могли и побеждать, по ходу встречи имея преимущество над соперником. В начале второго тайма мы получили численное большинство, создали ряд отличных моментов, но забить не сумели. В целом же можно сказать, что тур нам удался. С серьёзными, неуступчивыми соперниками мы сыграли без поражений, хотя все три матча были весьма напряжёнными и упорными».

Следующие игры «Энерком» проведёт 9 и 10 января будущего года в Сыктывкаре. Соперниками липчан станут «Бумажник» и «Ухта».

По материалам mfcenercom.ru

ТОБОЛЬСК

24 декабря

ЯМАЛ-НУБК — ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — 4:2 (1:2). Голы: Исаев, 2 (0:1). Исаев, 10 (0:2). Н.Кузнецов, 15 (1:2). Н.Кузнецов, 34 (2:2). Н.Кузнецов, 36 (3:2). Загузов, 40 (4:2). Предупреждение: Н.Кузнецов, 31 (Ямал-НУБК).

25 декабря

ФАКЕЛ — ЯМАЛ-НУБК — 2:2 (1:1). Голы: Устьянцев, 9 (0:1). Шибаршин, 17 (1:1). Банных, 32 (1:2). Зинченко, 40 (2:2). Предупреждения: Зинченко, 39. Никитин, 40 — Саютин, 11. Банных, 21. Удаление: Банных, 40 (Ямал-НУБК).

26 декабря

ТОБОЛ-ТЮМЕНЬ-2 — ФАКЕЛ — 8:5 (4:2). Голы: Семикин, 1 (1:0). Фомин, 2 (1:1). Семикин, 9 (2:1). Семикин, 11 (3:1). Лобков, 18 (4:1). Шибаршин, 20 (4:2). Семикин, 28 (5:2). Батырев, 30 (6:2). Лисовский, 31 (7:2). Лисовский, 39 (8:2). Аширов, 39 (8:3). Аширов, 39 (8:4). Клеймёнов, 40 (8:5). Предупреждения: Бахов, 21. Катанэ, 28 (оба — Факел).

ЩЁЛКОВО

24 декабря

ЭНЕРКОМ (Липецк) — ПРОГРЕСС (Глазов) — 4:2 (3:1)

ГОЛЫ: Кравцов, 7 (1:0). Кравцов, 8 (2:0). Жуйков, 14 (2:1). Веретеников, 15 (3:1). Рожков, 35 (3:2). Кравцов, 37 (4:2).

На 8-й мин. Кравцов не реализовал 6-м (вратарь).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Цыганков, Веретеников, Сухарев (к) — Кондратьев, Елисеев, Сивец, Кравцов — Логунов, Войнов.

ПРОГРЕСС: Грушинов — Рожков, Касимов (к), Жуйков, Константинов, Моисеенко, Будин, Козлов, Суров, Плохих.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Суров, 28. Рожков, 39. ФОЛЫ: 7-6 (2-2). СУДЬИ Ю.Кузнецов (Мытищи), А.Муртузалиев (Махачкала). 24 декабря. Щёлково. УСК Подмосковье. 50 зрителей.

СПАРТА-ЩЁЛКОВО — АРСЕНАЛ — 0:2 (0:1). Голы: А.Санников, 17 (0:1). А.Санников, 40 (0:2). Предупреждения: Горячев, 7 — Громилин, 28. Самохвалов, 31.

25 декабря

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН (Нижний Новгород) — ЭНЕРКОМ — 2:5 (0:1)

ГОЛЫ: Кравцов, 20 (0:1). Ющенко, 30 (1:1 с 6-м). Сивец, 33 (1:2). Ющенко, 37 (2:2). Сухарев, 38 (2:3). Сивец, 40 (2:4). Сивец, 40 (2:5-п.в.).

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН: Карасёв — Мартынов, Мелёшин, Сизов, Телегин — Игнатьев, Писарев, Агеев (к), Ющенко.

ЭНЕРКОМ: Грашин (Шуклов) — Истомин, Сухарев (к), Веретеников, Цыганков — Кондратьев, Елисеев, Сивец, Кравцов.

Наказаний не было. ФОЛЫ: 4-6 (2-4). СУДЬИ А.Муртузалиев (Махачкала), Ю.Кузнецов (Мытищи). Щёлково. УСК Подмосковье. 100 зрителей.

ПРОГРЕСС — СПАРТА-ЩЁЛКОВО — 4:2 (1:0). Голы:

26 декабря

ЭНЕРКОМ — АРСЕНАЛ (Пермь) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Елисеев, 31 (1:0). Насыров, 36 (1:1).

ЭНЕРКОМ: Шуклов — Истомин, Сухарев (к), Веретеников, Цыганков — Кондратьев, Елисеев, Сивец, Кравцов — Логунов.

АРСЕНАЛ: Наумов — Клюев, Козин, Д.Санников, Насыров, Бушмакин, Самохвалов (к), Громилин, А.Санников, Власов, Алиев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клюев, 9 (несп.пов.). Самохвалов, 15 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Клюев, 22 (2ж, умышленная игра рукой). ФОЛЫ: 8-4 (3-3). СУДЬИ Ю.Кузнецов (Мытищи), Д.Штрейс (Санкт-Петербург). Щёлково. УСК Подмосковье. 50 зрителей.СПАРТА-ЩЁЛКОВО — ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН — 7:7 (2:4). Голы: Рогожин, 6 (0:1). Мартынов, 8 (0:2). Сизов, 13 (0:3). Агеев, 13 (0:4). Бурлаков, 15 (1:4). Е.Кузнецов, 20 (2:4). Телегин, 24 (2:5). Сизов, 26 (2:6). Ющенко, 31 (2:7). Носов, 32 (3:7). Циммерман, 34 (4:7). Носов, 35 (5:7). Циммерман, 37 (6:7). Ибрагимов, 40 (7:7). Предупреждения: Носов, 7. Горячев, 10. Посадкин, 23 (все — Спарта-Щёлково).

СЫКТЫВКАР

24 декабря

ЗАРЯ — УХТА — 4:2 (2:2). Голы: Максимов, 9 (0:1). Богатов, 10 (1:1). Крец, 12 (2:1). Максимов, 15 (2:2). Богатов, 31 (3:2). Шарковский, 33 (4:2). Предупреждение: Скворцов, 23 (Заря).

АЛМАЗ-АЛРОСА — БУМАЖНИК — 2:1 (1:0). Голы: Целюх, 4 (1:0). Костюков, 27 (1:1). Каспирович, 34 (2:1). Предупреждение: Родионов, 19 (Алмаз-АЛРОСА).

25 декабря

УХТА — АЛМАЗ-АЛРОСА — 0:5 (0:1). Голы: Родионов, 15 (0:1 с 10-м). Родионов, 35 (0:2). Мирошниченко, 36 (0:3). Мусалов, 37 (0:4). Лупашкин, 40 (0:5). Наказаний не было.

БУМАЖНИК — ЗАРЯ — 8:6 (5:1). Голы: Гибадуллин, 10 (1:0). Костюков, 12 (2:0). Кусов, 12 (2:1). Костюков, 16 (3:1). Хабирьянов, 18 (4:1). Семуков, 20 (5:1). Костюков, 27 (6:1). Крутиков, 31 (6:2). Кусов, 32 (6:3). Крутиков, 34 (6:4). Скворцов, 35 (6:5). Скворцов, 37 (6:6). Костюков, 38 (7:6). Костюков, 40 (8:6). Нурмагамбетов (Бумажник) на 16-й мин. не забил 10-м. Предупреждения: Семуков, 35 — Скворцов, 11. Крутиков, 16. Купряков, 35.

12. Ухта                                    17 3 3 11 45-66 12

9-й ТУР. СЫКТЫВКАР. 9 января, понедельник. Ухта — Спарта-Щёлково. Бумажник — Энерком. 10 января, вторник. Энерком — Ухта. Спарта-Щёлково — Бумажник.

ПЕРМЬ. 12 января, четверг. Футбол-Хоккей НН — Тобол-Тюмень-2. Прогресс — Ямал-НУБК. Арсенал — Факел. 13 января, пятница. Тобол-Тюмень-2 — Прогресс. Факел — Футбол-Хоккей НН. Ямал-НУБК — Арсенал. 14 января, суббота. Прогресс — Факел. Футбол-Хоккей НН — Ямал-НУБК. Арсенал — Тобол-Тюмень-2.

Руководители клубов высказались за систему с разъездами

На прошлой неделе в офисе Ассоциации мини-футбола России прошло совещание руководителей клубов высшей лиги.

Был обсуждён довольно широкий круг вопросов: и работа со средствами массовой информации на региональном уровне, и организация работы пресс-служб, и проект календаря на следующий сезон, и создание женских команд.

Руководили клубов единогласно высказались за модель проведения первенства России по той же системе, что и в суперлиге (первый этап по круговой системе с разъездами, а затем плэй-офф), однако окончательное решение по этому вопросу будет принято только весной будущего года.

Также клубы высшей лиги поддержали идею учреждения команд девочек, что существенно поднимет значение самого клуба в регионе, а также будет способствовать развитию мини-футбола в России, сообщает сайт АМФР.